Сергей Лукьяненко «Непоседа»

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс Солье совершил немало славных подвигов и его уже никто не назовет недотепой. Похоже, все его мечты исполнились — и можно спокойно учиться волшебству (пусть даже в обучение входит мытье полов и чистка картошки). Но если приходится под Новый год внезапно отправляться в жаркую и экзотическую страну Самаршан — тут уж не до учебы! Тут надо вспомнить все, что умеешь и даже немного больше. Ведь Самаршан — ну просто очень экзотическая страна! Там правит султан (некоторые считают, что визирь), собирает армию Прозрачный Бог (некоторые боятся, что он и впрямь бог, хотя бы из мелких), а местные обычаи отличаются красочностью и непосредственностью. Тут только и остается, что полагаться на старых друзей — бродячих артистов, старых врагов — витамантов, и сводных родственников, находящихся в пожизненной ссылке. Потому что опасных встреч предстоит много — с джинном, связанным моральными ограничениями, сфинксом — никакими ограничениями не связанным, и пустынными гномами (вы считали, что таких не бывает? вы ошиблись!). А все потому, что не следует верить каждому встречному дракону. Конечно, драконы не умеют врать, но разве им это когда-то мешало?

Выложенные писателем в ЖЖ отрывки романа можно найти здесь.

Книга дописана осенью 2010 года.

— цикл «Трикс»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2744 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2011 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Серебряная стрела, 2011 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Звёздный Мост, 2011 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трикс

Trix Solier - Odyssee im Orient
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 19 января 2011 г.

Противоречие, казавшееся несколько неприятным в первой книге, безусловно сохранилось в кнгиге второй, здесь опять-таки детская сказка и совершенно не для детей написанная ирония. Но как-то так получилось, что неприятным оно быть перестало, и даже наоборот. Сказка стала более детской, даже немного на детский спектакль похожей, когда главному герою все — и друзья и враги — старательно и подробно рассказывают о своих мыслях, планах и так далее. Но в сказке это действительно выглядит естественно! А описательная часть, сама стилистика повествования, не потеряв своей ироничности, стала какой-то более отточенной, ирония перестала казаться притянутой и вместо раздражения начала вызывать улыбку и даже смех ( это я про боевые грабли говорю, да и про боевого барашка тоже...).

В ходе повествования упомянуто множество прописных истин — как и в любой сказке: эти истины помогают героям и должны запомниться юным читателям. Серьезному (несмотря на стиль!) анализу подверглась извечная тема, так любимая Лукьяненко — противоречие между добром и злом. И неоднозначность этого противоречия. Злобный волшебник совершает благородные дела, добрейший правитель проявляет невероятную жестокость. Так что юным читателям есть не просто за чем следить по ходу чтения, но и над чем задуматься. А сказка, заставляющая задуматься — это уже серьезно. При всем при этом читателю взрослому предложен обширный слой иронии, шуток, приколов, благодаря чему за многими совершенно детскими приключениями просматриваются понятные только взрослым мысли, иногда смешные, иногда серьезные. В результате книга заставляет думать и взрослых, а это уже серьезно вдвойне.

Хотя и прав уважаемый kkk72, и великий джедай Люк Сержуокер действительно повесил на стену свой световой меч, но не от старости, а от мудрости, и сменил его на то оружие, которое под стать лишь настоящим волшебникам — слово. Слово легкое, ироничное, простое и мудрое, понятное в равной степени и детям и взрослым. А поскольку без размахивания мечами и прочими предметами творить волшебство могут только очень опытные волшебники, то световой меч отправлен повисеть на стеночке. Пока.

Ссылка на сообщение , 4 января 2011 г.

Первое и самое главное — роман мне необычайно понравился и был прочитан на одном дыхании вечером 1 января)) Теперь по порядку обо всём.

В последнее время всё больше стали говорить о творческом кризисе Лукьяненко. После довольно неплохого, но не дотягивающего до лучших вещей, «последнего дозора», сумбурного «чистовика» и откровенно коммерчески-ориентированных «конкуретов» даже я начал опасаться худшего. А потом вышел роман «Недотёпа» — продолжение старой, опубликованной когда-то в журнале «Если» повести о наследнике свергнутого с престола герцога, который (наследник) пытается отомстить за отца. Книга была написана в жанре юмористическго фентези, совершенно новом для Лукьяненко, и оставила по себе впечатление милого романа на один вечер, не претендующего, однако, на большее. Вот поэтому-то, а ещё из-за впечатления, что у Сергея Васильевича продлжения обычно выходят хуже первых частей, от «непоседы» я ничего особого не ждал. И, как оказалось, глубоко ошибался.

Во втором томе исчезли абсолютно все недочёты — предельно ясно рассказано, как работает магия в мире книги, исчезли откровенно абсурдные чересчур сказочные моменты, вроде превращенных в цветочных фей учеников Щавеля. При этом книжка сохранила милую и добрую атмосферу первой части. По-прежнему никто не погибает, самые злодеистые злодеи на поверку оказываются непонятыми чудаками или просто большими детьми, которые пытаются что-то доказать всему миру. Но теперь это не выглядит нарочитым и утрированным. Очень к месту оказались фирменные лукьяненковские размышления-отступления в начале каждой главы — о жизни, о людях, об их чувствах и эмоциях. Герой действительно повзрослел и многое понял о жизни, характеры многих персонажей, и как раз Трикса в первую очередь, стали куда глубже и многограннее.

Отдельным достоинством книги является юмор. Тут он высшего качества — на страницах книги вы не найдёте ни одной пошлой, примитивной или попросту глупой шутки. Особенно радуют многочисленные отсылки к самым разным произведениям. Прошёлся Лукьяненко и по современникам — книжкам об Эрасте Фандорине, Гарри Поттере, марвеловским комиксам о супергероях, — и по классике вроде Гоголя, Толкиена, Вийона и Аквинского. Досталось и политикам, как современным, так и отжившим своё. Сцена в школе ассасинов, где обыгрываются исторические реалии 20 века, так и вообще шедевральна. Притом всё это подано совершенно беззлобно и с юмором. Меня обычно раздражают попытки пародировать, например, книги про Поттера — этих пародий существует столько, что уже несмешно. Однако тут я хохотал от души. Подозреваю, что кучу всего занимательного я просто не узнал или не заметил. И самое главное, отсылки эти смотрятся удивительно к месту, расшифровывать их действительно смешно и увлекательно. И кроме того, они совершенно не нарушают индивидуальности произведения, оставаясь всего лишь вовремя вставленной парой фраз, не более. «Непоседа» — это история юного мага Трикса, уникальная и непохожая ни на что.

А ещё тут есть драконы, джин, сфинкс и даже пустынные гномы с местным аналогом мобильников. Словом, это отличная книжка для детей и для всех взрослых, в которых где-то внутри жив дух детства и любовь к приключениям. Впервые за очень много лет, со времён ешё Крапивина и Булычёва, появилась по-настоящему замечательная, с любовью и качественно написанная детско-юношеская фантастика на русском. Именно про такие книги говорят: «вот это я бы дал почитать своему сыну». С нетерпением буду ждать новой книги Сергея Васильевича «Ловец видений», ведь теперь-то я знаю, что фантасту №1 ещё есть, чем удивить своих читателей!

Ссылка на сообщение , 3 июня 2011 г.

Циклом «Недотепа — Непоседа» Лукьяненко явно попробовал себя в жанре юмористического фэнтези. Он и раньше писал юмористические рассказы, но те были в большей степени сатирическими, высмеивающими тот или иной реалий. Здесь же — чистый, в чем-то даже иронический юмор. Почему-то многим кажется, что писать именно в этом жанре легче легкого, но спешу развеять их сомнения: парой вставок в текст повествования смешных историй и анекдотов не сделает его принадлежащим к этому направлению.

Обе книги читаются легко, с интересом, но в отличие от чтива, которое прочел и забыл, здесь можно перечитывать — снова и снова. И искренне не понимаю тех, кто утверждает что автор исписался и теперь пишет на широкую потребу, лишь бы гонорар и процент с продаж получать. Складывается ощущение, что для таких читателей интересно такое, где в КАЖДОМ слове, от начала и до конца, сидит некая ИСТИНА, которую может постичь лишь просветленный — и они «постигают» ее, чтобы потом эдак небрежно прихвастнуть: «Вот, прочел новый роман Лукьяненко — как всегда великолепно, шедеврально». Не утверждаю, что книги Лукьяненко тяжелы для чтения, просто в каждом своем произведении он дает задуматься о чем-то, что исподволь вкладывал в книгу. Здесь же — все легко и просто, роман понятен всем — и «просветленные» читатели в порыве ревности, что теперь им нечем похвастаться, начинают хаять самого писателя.

Вообще — после тяжелых раздумий и нелегких разговоров надо расслабиться и предаться веселью, чтобы избавиться от засевшей горечи. И именно так можно соотнести предыдущие романы Лукьяненко и этот цикл

Ссылка на сообщение , 9 марта 2011 г.

Вроде до обидного детская книжка: завязка, череда захватывающих приключений, целенаправленно ведущая к финльному решающему сражению, которое всегда одинаково:facepalm:. Но ему удалось удивить и заинтересовать! Правдоподобный мир, совсем живые герои, а в том что в книге много кусков из всем известных вещей — в этом я увидела, похоже, давнюю мечту автора: создать книгу Гор, описанную в романе «Стеклянное море». Уже тогда я мечтала прочесть это произведение. И ничего, что оно ориентировано, казалось бы, на более юную публику: в каждом взрослом сидит ребенок. Это книга для семейного чтения. Предполагается, что каждый найдет в ней что-то для себя — и это объединит семью. Я бы поставила эту книгу в один ряд с «Алисой в стране чудес»:lam:. Этими мудрыми детскими сказками для взрослых, этими своеобразными книгами Гор, где каждый найдет что-то для себя.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2010 г.

достойное и последовательное во всех отношениях продолжение

количество сравнений и аналогий просто зашкаливает, причем каждый может найти себе то, что дорого и мило именно ему

мне например понравились некоторые аббревиатуры (БФГ)))

на счет, почему нельзя было прыгнуть и испепелить пораньше, то автор намекает, что это бы непоправимо отразилось бы на будущем-настоящим, когда трикс хотел что-то сделать, но не сделал)

в общем, приятное и все-таки нравоучительное времяпрепровождение обеспечено

думаю, книг в серии будет не меньше семи, только варианты названий уже трудно будет придумывать)

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2010 г.

Хорошее продолжение отличной книги! Сюжет стал сложнее, разветвлённее, что, впрочем, немудрено при манипуляциях с течением времени. Проявились весьма любопытные принципы магии, вообще идейная начинка книги очень достойная, автор умница и молодец — «Непоседу» несомненно будут перечитывать, как и первую часть цикла! Мир обретает всё более зримые черты — раздвинулись горизонты, добавились драконы, джинны, гномы и даже русалки.

Положительные герои хоть и выросли немного, но не растеряли своей наивности и прочих достоверных качеств. Отрицательные герои тоже продолжили эволюцию в сторону реалистичности. В итоге все получились живее, даже те, кто изначально был совсем неживой)) Приятным разнообразием на фоне типового фэнтези смотрится и главный злодей, который вовсе не злодей...

В целом история получилась ладная. Жаль, финал вышел не феерический — простой какой-то, по сравнению с финалом «Недотёпы». И уже в который раз Лукьяненко привёл своего героя к практическому всемогуществу, от которого тот решительно отказался! На мой взгляд, данный момент роднит эту «детскую» книгу со «взрослыми» романами автора.

Немного портит впечатление от книги чрезмерная игра в постмодернизм — смешно, остроумно, актуально, чёрт побери! — но время от времени автору отказывает чувство меры. Эти бесчисленные намёки словно становятся самоцелью: вот и об этом я пошутил, и вот о том эзоповым языком сказал. Дети многое из этих упражнений вообще не заметят, и им в этих местах станет скучно. А взрослым будет обидно, например, за урок глумления над Страшилой из Изумрудного Города. Вот поэтому при всём удовольствии, с которым была прочитана книга, я поставил ей не 10, а 9 баллов.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2011 г.

Конечно, если воспринимать «Непоседу» как нечто равное по жанру с «Осенними визитами» и «Лабиринтом отражений» — читать и не стоит!

НО!!! Нужно же понимать, что любому хорошему писателю свойственно разнообразие творчества. Однообразие — признак графоманства, когда одни и те же герои берут в руки то алмазные, то черные, то фиг еще знает какие мечи — и идут рубить врагов на протяжении ста томов без перерыва!

Я читал «Непоседу» как стеб. Как набор милых сердцу аллюзий на мои школьные анекдоты, на мои детские книжки и фильмы. Ничего серьезного от книги не ожидал — посему и удовольствие получил. Не эстетическое — юмористическое! Ибо есть фильмы Марка Захарова (подумать) и есть фильмы Гайдая (посмеяться).

Это не литература, это тренажер для ума: угадать, из какой книги та или иная цитата? Какого автора Лукьяненко обстебывает в данный момент? Ах, это он сам себя обстебывает...

Вот если Лукьяненко совсем забросит серьезную прозу и переключится на такие вот «стебунчики» — тогда действительно беда! А так, три такие книги (включая «Остров Русь») — это не беда, это признак писательской разноплановости:)

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2010 г.

Согласен что количество аналогий и сравнений просто зашкаливает, но мне это понравилось. Урок эксглумации (и за одно десталинизации) над Страшилой-Сталиным, Триксом-Хрущевым, Дэриком-Брежневым порадовал. Впрочем как и поединок Тианы и Трикса с Бэтманом, Человеком-Пауком, Капитаном Америкой, Суперменом и и др.

Книга стилизована под детскую книгу, но дети само собой не поймут и сотой доли аллюзий, что впихнул в нее Лукьяненко.

Книга вышла забавная и задорная, лично меня хорошо развлекла, а большее от нее и не требовалось.

Да и про волшебное слово «перестройка» — это было феерично.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2011 г.

Читал «недотепу» и «непоседу» впечатления — самые хорошие. Единственное что хочу отметить – книга написана в жанре юмористического фэнтези, потому в начале немного непривычна для любителя реалистки. Так что спешу огорчить «вжиться» в образ Трикса Солье удастся не всем :lol:. Да и не нужно, книга веселая и ироничная, читается легко. Прочтите понравиться!

Ссылка на сообщение , 15 октября 2015 г.

Роман понравился прежде всего, как хорошее продолжение «Недотепы». Увлекательно, умно, смешно. Особо понравился момент про ЭКСГЛУМАЦИЮ — бесподобно. Только терзают смутные сомнения — а ведь сколько продажных журналистов возьмет эти приемы на вооружение?

Ну и момент про то, как мальчишки-враги пытались договориться — тоже здорово.

Ссылка на сообщение , 18 января 2011 г.

Очень неплохое продолжение Недотепы. Не менее весело, интересно и увлекательно. Ну а особую логику в детской сказке искать не стоит, а то можно испортить себе все удовольствие от чтения.

Ссылка на сообщение , 20 января 2011 г.

Представьте себе хороший диснеевский или пиксаровский мультфильм. Тот, который анонсируется для всей семьи. Или еще лучше — сиквел успешного голливудского мультика для всей семьи (при этом сиквел должен сниматься для широкого проката, а не предназначан для выхода сразу на ДВД). В таком мультфильме должны быть наживки и для детей, и для взрослых + к этому должны быть полюбившиеся герои из первой части и чем больше — тем лучше. А в итоге — зрители счастливы, продюсеры пополняют банковский счет, а сценаристы идут писать сценарий триквела.

В этом отношении Недотепа-Непоседа — самый успешный голливудский проект Лукьяненко. Все и запланировано и исполнено на очень хорошем уровне. Много постмодернизма? Ну так он для всех — и для детей (Волшебник Изумрудного города, поединки с супергероями, Гарри Поттер) и для тех, кто слегка постарше — та самая эсглумация...

А так как книжка все равно, в первую очередь, расчитана на детей, не надо брюзжать с высоты 30-40-50-60 лет и рассказывать об отсутствии конфликта, недостаточной мотивировке, логических нестыковках... Хорошие мультики любят за прекрасное настроение после сеанса — за шутки, за музыку за ярких героев, за прорисованны второстепенных персонажей — за хороший фон.... Просто потому что — хорошее произведение чувствуется сразу...

Если у Лукьяненко хватит запала еще на части этого цикла — я буду только рад, что вскоре у моих детей будет очень хороший цикл для чтения, который одновременно будет интересен и мне. Вот так. Приятного чтения!

Ссылка на сообщение , 20 октября 2013 г.

Роман понравился. В первою очередь, резкими поворотами сюжета. Чуть меньше (или лучше замаскированы) намеков на другие произведения. Мне показалось, что книга немного политизирована и хотя можно не соглашается с генеральной линией, но выстроено красиво. Детективная линия была интересной, но концовка немного разочаровала.

Прочитав первую книгу, я думал, что продолжение не последует. Потому что ожидал развитие событие в сторону увеличения магических битв и других заклинаний, для чего потребовалось бы пересказать еще 2-3 десятка сказок и стихотворений.

Но, продолжение оказалось и пошло по немного другому пути.

Непоседа в этот раз оказался бОльшим Недотепой, чем в первой книге. Хотя совсем удача его и не оставляла.

Книга получилась органическим продолжением Недотепы.

Во-первых время действия почти не прерывается. Точнее оно, по сути, прерывается в конце Недотепы, а вторая книга начинается несколько дней спустя после конца первой.

Правда, тут же начинаются легкие не стыковки. Щавель уже вечером собирался отправится на Капитул Магов, но похоже немного подзадержался ради обучения Трикса. Да и из всех заявленных неприятностей пока появился, только Прозрачный бог, так что остальных хватит еще книг на 5.

Во-вторых, заложенные семена дают всходы. И первым, как ни странно оказывается шест для драконов. Раз он был в башне, значит должен сыграть.

Трикс хотел освоить телепортацию и в результате не раз телепортировался, причем не только в пространстве. Но и во времени. И даже сам кого-то телепортировал.

Хотел узнать что-то новое про магических существ – и узнал, что драконы и сфинкс магическими существами не являются.

Интересен подбор персонажей для Непоседы. Не участвует Паклус и почти не участвует Щавель, при том, что участвуют все остальные сколько-нибудь значимые герои.

Фея Аннет в начале книги сказала, что без Трикса может не прожить. Было решено не экспериментировать. Но в середине книги казалось, что эксперимент состоялся. И было очень интересно, чем закончится эксперимент.

В романе как минимум два произведения используются дважды. Волшебник Изумрудного Города и Гарри Потер.

Свою любовь к современным ценностям западного мира Лукьяненко выдал тоже не менее двух раз. В первый когда Маркель Неожиданный начал цитировать «Всеобщую декларацию прав человека” и второй раз, когда Самаршанцы обещали не использовать ОМП – «права человека», против Королевства, как самое негуманное.

Школа ассасинов,- гротеск на Гарри Потера И змееподобный ЭАМ у меня ассоциировался со Снейпом, а не веселым шалопаем Мумриком. С другой стороны не ясно зачем было посылать ЭАМ в школу и чему и у кого он учился. Если у Абва, то почему, Абв не мог учить ребят сам.

Теории магии в романе уделено не мало места. Но путаница при этом тоже хватает. Как и в первой книге, основой магии считается Вера. Убедить надо либо реальность как таковую, либо окружающих, либо хотя бы себя. При этом, например нет магической защиты от огня дракона. Интересно почему. Он что вне реальности. Или его убедить нельзя. Опять-таки какая разница падает камень сам по себе или под действием волшебника. Кстати это касается и немагического сфинкса, на которого почему-то нельзя воздействовать магией.

Или та же телепортация. Во-первых магия это или не магия. И кто должен в нее верить. Там больше физики. Разложил себя на атомы или кварки и отправил их путешествовать. Драконы якобы не могут телепортироваться, потому что очень тяжелые, но весят не сильно больше человека. Правда, Мумрик мог и не очень разбираться таких тонкостях. Потом выяснилось, что если надо дракон может телепортировать и телепортироваться даже во времени. Это кстати породило вопрос, чем они раньше думали. Положим съесть Алхазаба до рождения нельзя, дабы не повлиять слишком серьезно на реальность. Но исследовать причины и особенности его магии имея в запасе козырь со временем наверное все-таки можно было бы. А так квалификационную работу по феномену магии Алхазаба Триксу пришлось «писать» почти в одиночку.

Трикс работу выполнил на отлично. Попутно разобрался с магическими способностями гномов и русалок. Еще и внедрение провел. И результаты фактический получил. Но стройности тории немного не хватает.

Можно попробовать рассмотреть приведенную теорию с точки зрения программированию. Кажется у Бушкова в Свароге были такие ассоциация. Тогда получится, что реальность огромный и сложный транслятор/компилятор. По достаточно сложным правилам он переводит заклинания в реальность. Но вот ассемблер гномов не работает , потому что писать программу по производству стула из атомов для реальности бесконечно долго. А вот вытащить готовые представления из гномьей головы, если русалкам очень хочется вроде можно.

Алхазаб очень напоминает одного пророка. Правда последний был умнее, он не объявлял себя самого Богом. А вот с магией Алхазаба все равно не все понятно. Допустим он супернаивный и окружен верящими в него дикарями. И убедить мир защитить себя от всех опасностей он мог. Но вот самому чувствовать магию (во время поединков). Наносить уверенные ответные удары на любое расстояние, все это немного странно. И главное совершенно не ясно, что мешает появляется Ахазабам раз в пять лет, а то и чаще, если условием всемогущества становится исключительно инфантильность, ну и толчок от общение с каким-нибудь магом-самоучкой.

Кстати утверждение Алхазаба, что сам он молод не очевидно, все-таки 32 года для воина пустыне возраст весьма солидный. Кроме того по сюжету,для меня осталось не очевидным, что победа Ахлазаба будет большим злом.

Лукьяненко остается верным своим идеалам об относительности добра и зла. И о том что желание сделать все хорошо, опаснее чем желания сделать себе хорошо, игнорирую мораль. В этой книге практически нет абсолютно отрицательных героев. Разве что Сатор Гриз в этот раз стал злее. Зато Дерик, Гавр и Ахлазаб не только перестали быть отрицательными, но вышли , как мне кажется, в любимчики автора.

Гавр оказался таким классным актером и ценителем исскуства. И возникло подозрения. Что рассказы Щавеля про преступления Витамантов, не совсем адекватно передают действительнсоть.

Из мелких деталей. Очень понравились заржавевшие бронзовые гвозди. Забавно получилось с БМВ. Только перечитывая жене в слух обнаружил аббревиатуры для разных названий охраны Алхазаба.

Автор явно симпатизирует маленьким и детям. Самые интересные и ценные герои Аннет и Халанбери.

Ссылка на сообщение , 17 января 2011 г.

Так получилось, что второй год подряд книги Сергея Лукьяненко о приключениях Трикса становятся для меня одним из самых желанных новогодних подарков. С удовольствием провела бы в этой приятной компании ещё не одни зимние каникулы. Почему? В первую очередь, наверное, потому, что эти книги оказались своевременными и лично мне очень нужными. Простите, милые дети, но многие составляющие особого очарования этих романов будут вам, к сожалению, пока непонятны. Поиграйте тихонечко одни, пока ваши родители почитают сказку, сочиненную их сверстником, повзрослевшим и ставшим Волшебником, специально для них. Для ваших пап и мам, уставших от постоянных забот по поддержанию высокого звания супермена и идеального имиджа современной леди, а заодно от набивших оскомину, но «соответствующих» возрасту и статусу крутых боевиков и дамских романов. Для взрослых, спешащих с удовольствием окунуться в атмосферу своего детства, почувствовать себя посвящёнными в эту остроумную игру, с видом заговорщиков посмеяться над понятными с полуслова аллюзиями и перифразами.

В «Недотепе» мудрый автор заставил нас задуматься о непостижимой, магической связи с нашими родителями и отдать дань признательности и уважения нашим первым учителям и наставникам. В «Непоседе» на первый план выходят взаимоотношения с ровесниками, попытки достичь взаимопонимания с представителями противоположного пола, понять и переосмыслить отношения с теми, кого привыкли считать врагами... И снова — совсем по-детски — радуешься встрече со старыми друзьями (жаль только, что многие из них появляются в романе ненадолго), а также знакомству с новыми персонажами — например, самаршанским купцом, целеустремленно пытающимся пристроить дочек замуж хоть за дракона. Вторая книга дилогии так же, как и предыдущая, изобилует по-настоящему смешными моментами: как вам общение представителей драконьей семьи в духе «Малыша и Карлсона»? А успешная борьба Трикса с дедовщиной в рядах войска Алхазаба? А вдохновенное создание волшебного автомобиля и выбор имени для него? А неожиданно сильный эффект, казалось бы, общеизвестного и затасканного заклинания: «Ну-ка, ёлочка, зажгись!» А сколько ещё процитировано, пересказано друзьям, коллегам и знакомым!

...Одно из моих желаний, загаданных под Новый год... а мелкие дети точно не подслушивают?... так вот, жду продолжения полюбившейся истории. А ещё бы персональную фею... И героя...ну пусть не на БМВ, а хотя бы на летающем драконе... Нет, этот автор — положительно самый настоящий волшебник: как он догадался, что так не хватает Сказки?!

Ссылка на сообщение , 7 января 2011 г.

Ветер странствий снова зовет Трикса в дорогу. Продолжая традицию непоседы книга пестрит отсылками на все и вся. Мне, к примеру больше всего понравился урок эксглумации, где

шикарно описывается советская когорта вождей

Оба слоя книги у Лукьяненко получились блестящими, ребенку будет интересно читать про магию, про приключения, взрослый же получит неописуемое удовольствие вскрывая отсылки.

Книга однозначно заслуживает высший балл, но от Лукьяненко теперь всеже хочетс чего-то взрослого, и он сам это прекрасно понимая, взялся за «Новый дозор». А я буду ждать и продолжения Дозоров, и третьей книги о Триксе, где по словам автора Трикс

отправится на Хрустальные острова, разбираться с Гаваром