Сергей Лукьяненко «Трикс»

Трикс

Ситуация стара как мир. Кому-то захотелось власти, а наследник со-герцога оказался крайним. Теперь ему приходится скрываться и заодно думать — как же вернуть свое доброе имя и победить предателя? Раз ситуация стара как мир, значит и путь ее решения только один — поднять восстание! Но не все так просто..

Активный словарный запас: средний (2789 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Фантастика 2006. Выпуск 2

Trix Solier - Odyssee im Orient
Trix Solier, Zauberlehrling voller Fehl und Adel
Trix Solier. L'apprendista mago
(итальянский)

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2013 г.

Дилогия понравилась. Ничего не имею против, если она станет циклом с большим количеством книг и тогда с удовольствием отзыв готов изменить. Прочитали взахлеб обе книги вместе с женой частично вслух. Мама и коллега по работе по нашей наводке тоже читают с удовольствием.

Можно конечно отнестись к книгам как к детским, или точнее подростковым. Сцен насилия почти нету. Книга очень целомудренна. Так что в этом смысле явно выигрывает перед «Мальчик и Тьма».

Обе книги радуют неожиданными поворотами сюжета. И даже если догадываешься в общем виде, куда все должно повернуться, все-равно сами повороты удивляют.

Вторая книга еще больше переплетает Наш Мир и Мир Трикса, так что это все-таки параллельный нам мир.

Первая книга долго воспринималась мной, как подражание Белянину («Моя жена ведьма»), вторая книга уже воспринимается как абсолютно свое продолжение, со своим Триксвским стилем и мыслей о подражание уже в голову не приходит

Набор аллюзий очень большой и разный. Мне показалось, что во второй книге их стало количественно меньше, но они стали шире. Они делают книгу более универсальной. Каждый найдет что-то знакомое, увидев знакомые произведения. С другой стороны и в незнакомых кусочках можно узнать чужеродное тело и возникает желание найти использованную песню или прозу.

Магия в мире Трикса основана на Вере, которая чаще всего достигается с помощью слов. Поэтому для заклинаний лучше подходят неожиданные комбинации слов. Мне не показалось, что теория магии сильно развилась во второй книге. Скорее там возникли какие-то не очевидные исключения связанные с магией других существ. Почему-то много говорящие самаршанцы якобы слабы в магии (это хорошо бы работорговцу объяснить) , а многоречивые заклинания Трикса вполне работают.

Несмотря на то, что стиль повествования для Лукьяненко нестандартен, но центральная идея последних произведений сохранена. Добро и и зло очень очень относительно. Добро бывает опаснее зла. И много других парадоксальных мыслей.

Как следствие в книгах практически нету абсолютно отрицательных героев.

Географически книги привязать не просто, особенно если специально этим не заниматься. Королевство похоже все-таки большая Европа, Самаршан большая Азия, северные варвары — это как видно Россия, есть и некое подобие Индии тоже правда немного коррелирующее с Россией. Если считать войну с Витамантами аналогом Второй Мировой, то Хрустальные острова — это какой-то из полюсов (на которой по некоторым антинаучными слухам бежали остатки руководства Третьего Рейха).

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2012 г.

Этот двухтомник — хорошая НЕдетская книга для детей. И никакого вреда, кроме пользы, она детям не принесёт.

Хотя тем из них, кто зачитывался «Гарри Поттером», может показаться, что это обидная пародия. Но это не так.

Добрая старая сказка на новый лад, у которой не может быть плохого конца, но зато много скрытых и явных аллюзий.

Пусть даже большая часть этих шуток незамысловата, они делают текст «Трикса» более насыщенным и замысловатым,

а потому интересным и детям и взрослым...

Ссылка на сообщение , 7 июня 2012 г.

Помните у Высотского «...значет нужные книги ты в детстве читал!».Вот это те самые НУЖНЫЕ книги ,которые непоздно прочесть в любом возрасте чтобы стать лучше,раз уж такой матёрый циник,как я,проникся волшебством этих книг

Ссылка на сообщение , 13 июня 2011 г.

Ну...в принципе нормально. Первая книга понравилась больше. Вторая какая-то уж совсем детская. Хотя это же книги для детей, вроде как. А с другой стороны вроде и не для детей.:confused: Мне показалось, Лукьяненко сам не знал, для кого это писал:gigi: Но мне понравилось, довольно забавно.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2018 г.

Приятно удивлен этим циклом. Стиль — как будто не Лукьяненко писал. Однако есть один нюанс. Многие считают «Непоседу/Недотепу» детскими книгами. И я так думал. И даже хотел порекомендовать эти книги сыну (ему 10). Но, к счастью, сперва решил прочитать их сам.

Нет, это совсем не детская литература, несмотря на то, что главный герой — ребенок. Дело в том, что тут чудовищное количество отсылок, в том числе к классическим произведениям. Ребенок их просто не поймет. Более того, я думаю, что серия про «Трикса» в целом не будет пользоваться спросом у следующих поколений, т. к. она тесно связано с нашим временем. В будущем авторам придется снабжать текст множеством сносок, в которых будет объясняться: «Вот тут автор намекал на события такие-то и такие-то, а вот тут — на другие».

Вторая книга хуже первой. Во-первых, в ней много лишнего. Во-вторых, Лукьяненко был бы не Лукьяненко, если бы не попытался просунуть в нее свои политические взгляды.

Ссылка на сообщение , 31 января 2012 г.

Книги очень простые. В принципе, развитие сюжета легко предсказывается, цель понятна, конец и развитие повествования можно легко узнать, прочитав первые десять-двадцать страниц. Это не та книга, с которой можно устроиться вечером в кресле и вдумчиво читать. Кому её можно дать? В принципе, если вы хотите привить ребенку интерес к чтению, то начинать надо именно с таких книг.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2017 г.

Отличная детская серия! Самая большая находка — фея-хиппи.

Такое мог написать только знающий и любящий «Детей Цветов».

Респект Автору!

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2017 г.

Вот что надо снимать снимать для детей и взрослых. В альтернативу Гарри Поттеру. Господа киношники, вы где? Книг принципиально не читаете? Снимаете сериалы про осточертевших ментов-бандитов-дурочеквыходящихзаолигархов?

А под руками такой материал.

Обидно, блин.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2017 г.

очень понравилась и сама идея, и сам мир. что-то и правда неожиданно новое, что-то такое необычное!

чувствовалось, что СВ развлекался, когда писал и совсем не сдерживал себя ни в чём!