Холли Лайл «Дипломатия Волков»

Дипломатия Волков

Diplomacy of Wolves

Роман, год; цикл «Секретные тексты»

Это – странный мир.

Мир «меча и магии». Мир враждующих меж собою могущественных кланов. Мир «дипломатии Волков» – таящихся в тени княжеских тронов магов-оборотней, обреченных вечно жить в страхе смерти, ибо, по законам этого мира, всякий, обнаруживший в себе свойства Волка, подлежит немедленной казни…

Это – жестокий мир.

Мир войны меж двумя правящими домами, что длится века и века – и до-прежнему кажется бесконечной. И будет, обречена быть бесконечной – покуда не появится в этом мире Заново рожденный – дитя, воплотившее в себе дух величайшего из Волков, что жил когда-либо на свете…

Это – опасный мир. Мир, судьбу которого предстоит решить юной «волчице» Кейт…

Ей одной под силу отыскать в далекой стране монстров великое Зеркало Душ, изменяющее ход событий… Ей одной предстоит возглавить борьбу с Драконами – жаждущими всевластия колдунами, чье черное искусство некогда едва не ввергло мир в погибельный Хаос… Ей одной возможно призвать на битву с пожирателями людской сущности кланы загадочных Соколов – сильнейших и искуснейших на свете магов.

Дипломатия Волков
Дипломатия Волков. Месть Драконов. Отвага Соколов

Секретные тексты. Том 1

Первый роман из цикла «Секретные тексты». Хотя построение цикла таково, что начинается второй роман через секунду после окончания первого. Скорее всего, большой один роман, поделенный на части.

Наивысший балл за литературный стиль и перевод. Давно не читал такого классного изложения событий, эпизодов, переживаний героев. Каждая страница — это насыщенность событиями. Очень качественный сюжет, даже для фэнтези — логичный. Заслуживает опубликования в «Шедеврах».

События разворачиваются в неком мире через столетия после войны магов, нанесшей огромные раны цивилизации. Мир очень жестокий, и в этом мире надо выжить в междусобицах Семейств. А Семейства непростые — одни колдуны и маги вместе с оборотнями. И наряду с этим — смертная ужасная казнь колдунов и оборотней вплоть до уничтожения всего рода. Вот такое двуличие.

И персонажи необычные. Автор много чего напридумывала — молодец. Например, любовь звериная оборотней, рождение Спасителя цивилизации от чудовища, интриги духов. Стоит почитать.

Книга об оборотнях и любви. Казалось бы что еще надо? Битвы, месть, почти Шекспировская история влюбленных из вражеских семей... Но... Весь цикл ставит между строк и вопросы человеческих отношений а также того, можно ли жить за чужой счет и на что мы способны ради собственного благополучия. Лично мне понравилось, хотя местами жестоко, к прочтению подросткам и детям я бы ее не рекомендовала.

Кто сказал, что это детская книжка? В ней поднимаются взрослые проблемы на серьезном уровне. Выжить любой ценой. Защита невиновных и многое другое. Не детская она по большей степени потому что стиль автора, как и само содержание не столь наивно, как можно подумать. Волки они влюбом мире волки. Но наверное этой серьезностью книга и запала в душу.

Достаточно прилично написанная (или переведенная?) книга, где присутствуют все элементы жанра. Есть неплохая интрига ( война семей), достаточно хорошо прорисованный мир, тайна главной героини (проклятие Карнеи) , которая может погубить ее. Хорошая динамика действия, книга не дает заскучать. А вот продолжения какие-то на мой взгляд вяленькие.