Элинор Фарджон «Хочу Луну!»

The King's Daughter Cries for the Moon

Другие названия: Как дочка короля плакала по Луне; Королевская дочь просит Луну с неба; Королевская дочка просит Луну с неба

Сказка, год

Однажды принцесса захотела ни много, ни мало — Луну с неба! Самое удивительное, что нашлись те, кто были готовы помочь ей в этой затее. Так или иначе, утро в королевском дворце началось с большого переполоха: кроватка принцессы была пуста!

1929 Blackwell

— сборник «One Foot in Fairyland: Sixteen Tales», 1938 г.

— сборник «Маленькая библиотечка», 1955 г.

— антологию «Забытый день рождения», 1990 г.

— антологию «Писатели мира детям», 1991 г.

— антологию «Жил-был король...», 1993 г.

— антологию «Сказки века для самых маленьких», 1994 г.

1973 г.
1977 г.
Забытый день рождения
Писатели мира детям
Как дочка короля плакала по Луне
Жил-был король...
Седьмая принцесса
Сказки века для самых маленьких
Про всё на свете
Хочу луну и другие истории
Корзинка старой нянюшки
Королевская дочка просит Луну с неба

One Foot in Fairyland: Sixteen Tales
1938 г.
One Foot in Fairyland: Sixteen Tales
1938 г.

Замечательная сказка, очень любила её в детстве, как и весь этот сборник. Правда сейчас уже обнаружила к сожалению, что для сборника был выбран пересказ Шерешевской, в котором отсутсвует очень большое количество деталей.

Отличная сказка для детей, за простотой которая найдется и смысл для взрослых. Вся эта гипертрофированная суета доведенная до абсурда здорово напоминает как в государстве (любом!) творятся дела и поныне. Кто-то что-то сказал, где-то что-то услышав и раздул из этого новость в стиле «обс» — «один баб сказал», без реальных действий. Заливает плиту — увольняется кухарка, за ней все остальные кухарки. Веселуха! солдаты, дабы взять в плен мальчишку распущены на неделю отдыхать, пока готовиться план этой «грандиозной» операции! Откровенный стеб, неприкрытое верчение пальцем у виска в направление Госаппарата. Читать детям и депутатам Госдумы в обязательном порядке. Для последних еженедельно.

Когда-то давно, в детстве, эта сказка произвела на меня большое впечатление. Бабушка практически каждый день читала мне её на ночь. Поэтому я с детства так люблю английские сказки :) Кстати, с этого же сборника началось моё увлечение Толкином. Только «Хоббит, или Туда и Обратно» я уже читала сама, когда научилась. Бабушка пыталась читать мне его, но особых восторгов не замечала. От Питера Пэна тоже :) Так что читайте детям на ночь правильные сказки! :D