Андрей Левицкий, Лев Жаков «Змеёныш»

Змеёныш

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Этот роман — пролог «Саги смерти», описывающий предысторию событий трилогии. Кто оно, странное существо, возникшее в глубине Зоны? Что стало причиной его появления? Одни называют его человеком, а другие — мутантом. Его отец неизвестен, а мать погибла, спасаясь от таинственных убийц. Он родился в Зоне — и знает её лучше всех. Никто не умеет находить аномалии и управляться с мутантами так, как он. Никто не ведает тайных троп, по которым он ходит, никто не сможет выследить его… Ведь он — талисман Зоны. Но что будет, если все сталкеры захотят его смерти?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: средний (2802 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Змееныш

Змееныш

С одной стороны паренёк, рождённый в Зоне Отчуждения, с другой стороны девица, дочь авторитета Зоны, у которой весьма романтизированное представление о Зоне. По воле судеб молодые не только пересекаются на территории Зоны, но и хорошо заинтересовываются друг другом, на столько, что принимают решение сбежать вместе от отца девушки. Отец естественно против того, что бы его дочь водила отношения с порождением Зоны, и решает избавиться от него, назначив за его голову крупную сумму.

Роман читать интересно. Язык повествование достаточно прост. Лишь в конце романа, когда идёт главный экшен книги все описание боевых действий достаточно утомили, что бы начать читать бегло и поскорее перейти к развязке романа. Конец книги сначала немного разочаровал, но позже я осознал, что он, по сути, отсылает нас к самому началу и мы вспоминаем, что спрашивал главный герой у своей новой знакомой, и какой выбор он ей предоставлял. Главное, что концовка, не смотря на то, что казалась предсказуемой, оказалась совсем не такой, за что авторам выражаю своё уважение.

От себя книгу рекомендую любителям серии. С тем условием, что не ждите много боевика и бесконечно удачливых главных героев, здесь этого нет, но за то это хорошая жизненная история в рамках Зоны Отчуждения.

В целом неплохо. Больше сказка, чем войнушка, этим, наверное, и подкупает, потому что недостатков в книге хватает. В главной героине, например, с очаровательной наивностью переборщили, совсем дурочка вышла. И не ясно, почему Змеёныш вырос в Маугли, почему его не отправили в детдом или интернат. Всё-таки действие происходит в современном мире, и Мазай показан вменяемым, разумным человеком — научил же он мальчика читать и считать. А чо ж в лесу держал? Цивилизация вот она, совсем рядом, а Змеёныш хоть и с экстраспособностями, всё-таки явно человек, а не псевдоплоть какая-нибудь.

Хотела снять ещё полбалла за мат, но заколебалась. Авторы достойно продержались без матерных слов аж до 217-й страницы, а там вдруг ляпнули, да ещё и в сцене, где вполне можно было обойтись без. Моя гипотеза: вначале мата было больше, но потом или сами решили убрать, или редактор велел, и книгу обезжирили, а слово на 217-й странице просто не заметили.

Из достоинств — очень понравился финал. И как к концу нарастало напряжение, и какая взрывная получилась кульминация, а последняя сцена вообще вещь.

Итого: не лучшая книга s.t.a.l.k.e.r.-а, но и не худшая. Интересно, захватывает, сама прочитала с удовольствием и другим не слишком настойчиво, но всё-таки рекомендую.

В целом отличный пример того как вменяемому ГГ испортила жизнь девица с мозгами курицы. Она видите ли приехала из университета в отпуск, «пощупать реальной зоны». ГГ к этому моменту уже достойно зарекомендовавший сталкер (хоть и не без странностей) в силу подросткового возраста и прочих флюидов «запал» на эту курицу, прекрасно понимая что они из разных миров. В общем итог закономерен, отец «позапарке» стреляет в родную дочь, за ГГ валит вся шобла зоны с целью его «завалить», а сам ГГ потихоньку превращается в «отморозка», в ответ на такую несправедливость. А так в общем в духе темы Stalker.

Первый раз читала книгу такого типа. Сама не играла не разу в игру. Мне понравилось, простенькая жестокая книга для мальчиков. Слишком сложно запоминать клички

Только я запомнила их, как они почти все умерли
. Сюжет иногда бывает противный, все эти драки пьянки и т.д. Хотя чего я ожидала от такой книги.

Главный герой — просто ааах, такой необычный, интересный. Может управлять мутантами и брать артефакты голыми руками. Нууу а остальное вы и сами прочитаете)))

Периодически перечитываю уже несколько лет подряд. Одна из любимых.

Вполне обычная книга известной серии. Читается быстро, сильного раздражения не вызывает, но и за душу не берет.

Обычно, в каждой книге серии есть только одна идея, вокруг которой накручивают действие. Часто она бывает удачной. В этой книге, к сожалению ничего нового я для себя не открыл.

Авторы, работающие на эту серию, за сюжетами далеко не ходят. В этой книге легко угадываются мотивы «Маугли» и фильмов, подобных «Рэмбо». Любовь, возникшая между Змеенышем и приехавшей в Зону разбалованной дочкой Слона, выглядит несколько наиграно, словно служит лишь для накала страстей. И вот Зона кипит, за Змееныша выкладывают огромные деньги, и начинается кровавая охота, заканчивающаяся кроваво и бессмысленно. В общем, «все умерли».

Итог: как пролог «Саги смерти», рассказывающий предысторию событий трилогии вполне ничего. Как самостоятельное произведение — средненько. Авторы хотели «срубить баблеца» по-лëгкому, у них это вышло.

Сразу видно — авторы увлекались Майн Ридом. Встреча крутого мустангера и дочки хозяина ранчо... Да и Кассий Колхаун не дремлет... Честно говоря, если первая половина заставляет улыбаться вспоминая детство и «Всадника без головы», то вторая — вообще вызывает раздражение навевая Айзека Азимова и его Мула. В общем товарищи не заморачиваясь надергали сюжетов, так сказать переосмыслили классику, и переложили на мир СТАЛКЕРА. Что и подтверждает невнятный рассказ «Детектор лжи»...

Понравился авторам Ледниковый период, явно понравился. Умирающая женщина с ребенком на руках, и Сид с Мэнни ( Мазай со товарищи), его спасающие. Ох, не верится что-то, что про подельника Слона, Ворона, никто и не вспомнил,Особенно, если жил он с женой, да еще и родившей. И с какого перепугу поволок бы сталкер жену с новорожденным в Зону? Все так за уши притянуто, что и читать смешно сеачала, а потом уже эта мелодрама раздражает. Надо было назвать книгу Слоны тоже плачут.