Павел Амнуэль «И сверкнула молния...»

И сверкнула молния...

Повесть, год; цикл «Эвереттика»

В Индии, в поселке нового религиозного гуру Пери-бабы происходит сильнейший взрыв, в результате которого уничтожено все в радиусе одного километра... Но причину взрыва в течение трех месяцев установить не удается. Расследование приводит научного консультанта Интерпола в Москву.

— журнал «Полдень, ХХI век'10», 2009 г.

— журнал «Реальность фантастики 2009'10», 2009 г.

— антологию «Формула крови», 2011 г.

Бронзовый Икар, 2010 // Лучшее художественное произведение (повесть)

Формула крови

Полдень, XXI век. Октябрь 2009
Реальность фантастики № 10, 2009

Ссылка на сообщение , 6 октября 2009 г.

Замечательная повесть.

Жанр: твердая научная фантастика. Признаюсь, что не ожидал подобного в век «меча и автомата».

Повесть достойна называться классической уже сейчас. Главное в научной фантастике — это концепция, научный прогноз, и здесь их, по крайней мере две. И если одна из них, достаточно хорошо описанная, здесь рассматривается с точки зрения именно реальный физических законов, а вторая, «про спираль», для меня оказалась новой. Сюжет сохраняет интригу до конца, и в принципе уже в начале повести становится известно «кто», но вот ответ на вопрос «почему» станет известен только в конце.

Правда, кому-то может не понравиться количество физиков и физических описаний на страницу произведений, ну так и не читайте научную фантастику тогда. И все будет по честному. Не буду раскрывать интригу, но просто ещё добавлю, что сильно понравилась идея про спираль в науке. Рано или поздно наука должна пойти по ней, ведь против законов жизни не пойдешь... А эта шикарная реминисценция в начале?! Немного явная правда, но все равно, очень приятно.

Вывод: 8 из 8 по моей шкале, но так и хочется поставить произведению чистую 10. Всего лишь, первое произведение в номере, но я уже доволен, что купил этот номер. :smile:

Ссылка на сообщение , 2 января 2010 г.

Хорошая фантастика – даже не верится что написано в 2009. Есть всё-таки и в наше время т такие произведения ¬¬– НАУЧНО ФАНТАСТИЧЕСКИЕ. Да и сюжет любопытный: внутренняя интрига, мировая проблема. Когда читал, ловил себя на мысли: из рассказа вышел бы неплохой фильм: катастрофа мирового масштаба, тайны, эмоции, подозреваемые (о которых рассказывает вдова) ¬– любого можно подозревать; расследования Интерпола и служб гос. безопасности (причём имеющие тайны друг от друга), финал в котором открываются все тайны и направления политической «игры»; нетривиальные решения и научные идеи… Думаю фильм бы вышел великолепный ¬– есть все составляющие. Да и будь, наверное, «И сверкнула молния…» романом с разветвлённым сюжетом и в временах (знаете, одновременно две линии: расследования и допрос вдовы и вторая линия: собственно как всё происходило до взрыва), не знаю почему, но кажется, что это был бы мировой бестселлер. Но и в таком виде как есть «И сверкнула молния…» замечательный рассказ ¬– читать его нужно, он как глоток свежего воздуха. Честно говоря, рад что такие произведения ещё пишутся и выходят в свет. Единственное почему не могу поставить высший бал так это из-за объяснений теории Многомирия ¬– мне как человеку неискушённому в научных терминах, разобраться в ней, а стало быть, и поверить в неё, было тяжеловато, хотя я и понимаю что такое изложение было необходимо, разговаривали-то два учёных, а не два дилетанта. И этот мостик в конце к рассказу «И грянул гром…» Бредбери – по-моему, он не совсем уместен – да, он делает рассказ глубже, но взамен покрывает его налётом вторичности, он как-то сбивает всё.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2010 г.

Само чтение доставило массу удовольствия. Правда я так и не смог понять до конца смысл, но сам сюжет захватывает. Вообще смесь жанров фантастики и детектива — это всегда интересно. Хотя принцип Многомирья я не осилил. Почему миры разслаиваются так и осталось за гранью моего понимания... Тем не менее захотелось прочитать что-нибудь еще у Амнуэля, может чуть умнее стану :)