Олег Кожин «Забытые богом»

Забытые богом

Роман, год (год написания: 2023)

Мир кончился не ядерным взрывом и не супервирусом. Просто однажды люди исчезли, будто кто-то смахнул фигурки незаконченной шахматной партии с доски. Но остались одиночки, забытые неведомой силой на опустевшей планете. Они цепляются за ускользающую реальность, живут как умеют, и видят тревожные сны. Сны, в которых кто-то убивает их, одного за другим.

Опубликовано в сети в 2023 году.

Забытые богом
2024 г.

Мистический постапокал, по идее похож на «Противостояние» Стивена Кинга, я слушал в аудиоварианте в озвучке Олега Булдакова. Базовый посыл: на Земле остался минимум народу, (люди в большинстве просто исчезли), однако и на них имеются приверженцы зла, управляемые через сны и выполняющие свою злую миссию.

Описание будней пустого нового мира ведётся от лица десятка активных персонажей, хотя упрощения конечно имеются в части быта выживших

и в части впечатлений повешенного
, но с учётом хорошо подогнанной мистики, косяки сглаживаются.

Однако для чтения книга не самый лучший выбор, много проходной информации, ненужных духовных (или душевных) испражнений персонажей. При прослушивании этот шлак отфильтровывается, а при чтении заставляет пропускать текст.

Тем не менее, идейный мотив в романе присутствует, напряжение сюжета имеет место быть, как и жёсткие эпизоды, вероятно любителям мрачной мистики эта вещь понравится.