Алексей Доронин «Чёрный день»

Чёрный день

Роман, год; цикл «Чёрный день»

Третья мировая началась, когда ее уже никто не ждал. Посыпавшиеся с неба атомные бомбы уничтожили цивилизацию буквально за несколько часов. После радиации пришла ядерная зима. И для планеты наступил чёрный день.

Активный словарный запас: высокий (3231 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 7% — на редкость ниже среднего (37%)!

Черный день
Черный день. Дилогия

Чёрный день

Весьма противоречиво. Завязка — типичный «патриотический» угар — ну там злые пиндосы уничтожают россиюшку потому что гладиолус, но к счастью последняя подлодка за секунду до коварного удара в спину успевает выпустить последнюю ракету — и подлым пиндосам тоже приходит карачун. Демонизация абстрактного западного зла — опять же, типичного каррикатурного уровня. Как они стараются уничтожить ненавистную Русь — ни в сказке сказать.

Даже не считая этого, экспозиция главных героев жутко затянутая. Читателю давно все понятно но нет, автор тянет тягомотную резину. Это ок, если умеешь делать интересно, но в черном дне — в основном скучно.

Внезапно, дальше автор начинает в реализм — этого никак не ожидаешь, при такой клинической завязке с картонным злом — в 99% подобных книг в сюжете появляется недобитый спецназер, который с процентами возвращает захватчикам все обиды). Тут нет — автор придерживается конепции ядерной зимы и начинает старательно ее описывать. Насколько я помню, концепцию эту давно опровергли, но хозяин — барин.

Описание постапока получается мрачное, грязное, небогатое остросюжетными событиями, богатое отвратительными людьми и пропитанное атмосферой депрессивной безисходности напоминающей «письма мертвого человека». И еще довольно нудное. Если ставилась благородная задача показать всем, кто прикоснется, что ядерная война это не веселые похождения из фоллаута а адский ад — тут полный успех.

Назамазано все такой черной краской, что иногда хочеться поддеть автора — у него выжившие почти все таки уроды, что начавшие войну злыдни с запада на их фоне не такие уж злыдни.

К сожалению, в книгах что я осилил интересных моментов было мало — в начале вообще как будто одна сплошная чернуха, потом ее поменьше но интересного не сильно добавляется. Когда традиционные для жанра относительно успешные выживальщики начинают свой лутер-шутер — даже оно получилось както уныло. Возмжно, просто слог Доронина мне не заходит, но это как то на троечку (да и то сугубо за претензии на реализм).

Книгу прочитал почти на момент выхода (2009) и весьма проникся тщательностью обработки описаний молодым автором. Конечно философия — измышления весьма не понравились множеству читателей, к тому же некоторые стали приписывать автору идеи одного из персонажей, почитателя товарища с усами. Тем не менее, подобные экзерсисы как раз очень органично вписались в ситуацию романа — ядерная война и резкий шок при переходе к стратегии выживания.

В этом отношении роман сделан великолепно — поскольку проникаешься обстоятельствами и ощущаешь, каково это психологически.

Другое дело, что сомнения вызывает сама возможность выжить при таких массированных ударах для человеков без скафандров. Проще говоря, потошнить и отлежаться даже молодому организму вряд ли бы удалось — остаточная радиация вполне эффективно убивает.

Однако понятно, что для приключенческой картинки автор своему альтер-эго, молодому 23 летнему «ботанику» Саше подыграл. Остальные главные герои — хранитель убежища, молодая медсестра, командир выживальщиков это безусловно типовые персы постапокалиптической фантастики — бойцы — хомяки при заранее готовом гнезде на случай катаклизьмы.

И конечно, вполне грамотно продумана причина глобального «песца», которая отнюдь не исключена в настоящий момент. Другое дело, что в 2009 году молодой автор вовсе даже не предполагал, что «сроки действия больше не действуют» (с. — тогдашняя реклама МТС), что даже вызывает некоторое умиление в настоящее время.

Как вывод: вещь, не устаревшая, а наоборот, набирающая актуальность. Рекомендую.

Вы меня извините конечно, но так плоско и тривиально писать на такую богатую тему — это провал. Я только что прочёл Мародер и Каратель Беркема Аль Атоми, прочитал запоем, за неделю или меньше. А тут картонные герои, дубовый скучный язык, даже превосходный сюжет не может занудность книжки вытащить. Это полный провал... Оценка 5 только за хороший сюжет, так было бы 2.

Кто б мне раньше сказал, что я не смогу дочитать книжку про ядерную войну ! А ведь не смог, дико скучно...

Жутковато-реалистическое произведение. По комментариям вижу было переиздание, моя оценка по изначальному варианту. Очень хорошо!

Очень противоречивое произведение. С одной стороны, чуть ли не пророчество (по нынешним временам), очень грамотное геополитическое видение ситуации и действий государств. С другой стороны, главный герой по философии а-ля Раскольников (собственно, роман в чем-то «под Достоевского», и это явно видно, а меня ещё и напрягает, так как Достоевский никогда не был «моим» автором), а если бы мне пришлось главного героя представить физически — это было бы что-то типа Ослика Иа из российского Винни-Пуха. В целом мне такой ГГ вообще не импонирует, как и превышение его размышлений над действиями. И ладно бы семь раз отмерил и хорошо отрезал. Нет, ГГ семь раз отмерил и всё испортил. И так неоднократно. Я понимаю, что автор показывает мучения героя, но зачем параллельно мучить ещё и читателей?

Автор, с одной стороны, представляет США главным злодеем, постфактум критикует принципы идеологии американской цивилизации, с другой, большинство главных и второстепенных положительных героев (собственно, другие, кроме положительных, в романе и не раскрываются) — либо начинают действовать с принципов американской демократии, либо постепенно превращаются в «американских скрытых героев» — жутких индивидуалистов.

В общем, после второго романа цикла решу, стоит ли дальше тратить время на этот цикл.

Раз уж я взялся перечитывать цикл по второму разу — видимо, книга всё же скорее понравилась. Для меня лично огромный минус — все эти объясняющие «глобальный ход вещей» вставки, где автор голосом мудрого подростка поясняет нам за геополитику. Видимо, уже и в 2009 современная (пишу из 2022) российская пропаганда потихоньку прорастала в мозгах жителей нашей страны. В последующих книгах серии, насколько я помню, добавились ещё линии с американцами и китайцами, которые пытаются добить недобитое на территории бывшей РФ, там уже совсем мрак.

Понравились хорошо выписанные персонажи с правдоподобными мотивациями и поведением, общая реалистичность ядерного удара и его последствий. Анабасис Данилова просто замечательный.

Не очень понравился роман. Довольно нудное и затянутое изложение. Периодически устами своих героев Доронин излагает свои политические и философские взгляды, выглядит это катастрофически. Изложение от лица трёх героев немного оживляет произведение, но лишь немного... Как ни странно, более-менее цельно выглядят главы от лица Маши Чернышёвой. Так как от Маши не требовалось умных текстов, то она с этим прекрасно справилась. В общем, ядерный апокалипсис от Цормудяна читается гораздо интереснее.

Очень, очень нудно. Буквально продираешься через стены пустого разглагольствования, чтоб добраться до очередных «пол страницы» событий. Уж на сколько мне понравилась «Эпоха мертвых» А. Круза, даже с его любовью подробно описывать характеристики оружия, но «Черный день» А. Доронина это выше моих сил, я пас.

После МЕТРО 2033 Глуховского — это первый российский постапокалипсис, который мне на самом деле понравился.

Не так давно я делала отзыв на две книги Николая Побережника и несмотря на все плюсы отметила, что обе книги как и куча подобной однотипной литературы превращались в тупо бегалку-стрелялку. Это самое страшное, что может случится с постапокалиптикой.

С этой книгой к счастью так не произошло. Это достаточно, не побоюсь этого слова, разумная фантастика, с философскими размышлениями. В ней много о политике и геополитике. Очень много размышлений о том, как неправильно мы живем и к чему катимся. К чему может привести современная стратегия внешней политики итд.

Плюсы

В книге присутствует философия. Хоть какая-то, но философия. В большинстве подобных книг это отсутствует.

В книге присутствует достаточно много интересных и красивых описаний загубленного мира.

Книга не скатилась до уровня белагки-стрелялки.

Понятный и затягивающий сюжет, который не ковылял в одном месте.

Героям на самом деле веришь.

События разворачиваются в моем родном городе, Новосибирске. Поэтому читать было вдвойне интересно. Ни разу еще я не читала книгу про Новосибирск, тем более постапокалиптику, это просто подарок.

Подводя итог кажу, что это эдакая книга-предостережение, ка мне показалось. Ведь мы живем и представить не можем о том, что такое вообще может случиться. Нет, мы конечно смотрим фильмы (сериалы) и читаем книги на тему постапокалипсиса, нам это нравится, но в глубине души заем, что такого не произойдет никогда.

Но кто знает… Тьфу, тьфу, тьфу…

Книга, особенно начало, оставляет неизгладимое впечатление. Автор хорошо разбирается в том, как происходят ядерные взрывы, и в том, каково будет начало конца... Перечитывал несколько раз в течение нескольких лет. Как технарь не нахожу огрехов в картине событий — так и стоят перед глазами сначала массированная атака неядерным оружием, паника, а потом — неизбежное — следы от боеголовок в ясном небе и толпа людей, тихо и обреченно спускающихся в убежище. Дальше не читал. Мне и этого с лихвой хватило, — у меня хорошее воображение и большой запас знаний. В тонкостях отражения субъективных состояний людей в этом аду — не силен и спорить не буду. Повторюсь : как картина событий , протокольно, без изысков — веьма рекомендую. Упомянутый «Мародер» по сравнению с «Черным днем» — смакование мерзостей и танцы на костях, — осталось в памяти только 2 момента: половина людей умерла в первую зиму и урод ГГ, бросивший лимонку в безоружную толпу — остальное кануло ниже и мимо мозга.

Довольно модный совсем недавно жанр постапокалипсиса, который был широко представлен во всех издательствах, переживает не лучшие времена. Цикл Алексея Доронина «Черный день» — один из немногих «выживших» к сегодняшнему дню. Первая книга одноименного цикла расскажет историю, которая никогда не должна была случиться, а именно о ядерном конфликте в нашем мире.

События будут описываться с двух сторон: чудом выживший и абсолютно не приспособленный к реальной жизни «ботаник» ( это скорее всего, сам автор и его прототип в романе ), а также отставной военный, которому выпало стать комендантом подвала-убежища с населением около пяти тысяч человек. Именно им предстоит стать свидетелями и непосредственными участниками кошмара, который произошел «благодаря» человеку разумному.

Стоит отметить, что автору удалось главное, он смог максимально точно воссоздать атмосферу всеобщего ужаса, беспросветного и всепоглощающего, отсутсвие малейшей надежды и тотальное сумасшествие. Потерянные и незначащие ничего и ни для кого остатки выживших, еще вчера живущие обычной жизнью и не помышлявшие о подобном. Именно люди и станут главным достоинством этого произведения. Истории о попытке остаться человеком, о потере человеческого облика, о жестокости и неимоверной подлости, то есть, о нас с вами и о тех, кто вчера еще жил рядом.

К сожалению, практически каждый автор зачем-то тянет в книгу свои собственные политические и экономические взгляды. Не обойдется без этого и в книге Доронина. Редкая чушь и полнейшее пренебрежение здравым смыслом, это наиболее мягкие выражения по поводу его взглядов, которые он транслирует через своих персонажей. Особенно дико это выглядит, когда копошащиеся на свалке и ищущие хоть какие-то остатки продуктов, пытаются размышлять о геополитике и сразу же находят виновников происшедшего, не видя собственное отражение в зеркале.

В целом, как представитель жанра, этот роман вполне неплох. Конечно, он не дотягивает до «лидеров» моего рейтинга в этом направлении — «Мародера» Беркема и «Еда и патроны» Мичурина, но вполне может замкнуть эту тройку. Еще одним слабым моментом является незавершенность первой книги, которая обрывается на полуслове и продолжение читать обязательно, если хотите узнать дальнейшую судьбу главных героев.

Книга про двух неудачников не нашедших себя в этом и как впрочем и в том. Один банки тушенки с трупов собирает и прячется постоянно, не понимая зачем живет. Другой вояка сторож в отставке, который пытается найти свои яйца, этот жить вроде бы хочет ведь посадили консьержем в своеобразной парадной.

Нет нормального описания перехода, не вживаешься в пост апокалипсис как будто просто идет описание моно городка умирающего от нищеты.

Когда выйду на пенсию и устроюсь сторожем на стоянку, безусловно эта книга очень мне зайдет!

Нудный и скучный. Местами сильно затянутые описания мыслей героев. Написал бы проще: «Тысячи ракетных шлейфов перерезали небосвод всей планеты. Всё и почти все к херам собачьим сгорели. Выжавшим жрать и пить нечего. Бабы рожают мёртвых детей. Всех поразили кариес, импотенция и недержание. Цены на нефть и газ рухнули. МВФ никому кредитов не даёт ибо тоже сгорел. ЖКХ не выполняет своих обязательств (из выбитых окон сквозит и залетает радиоактивный снег, а дворники сволочи этакие улицы не чистят и обожжённые люди с ампутированными ногами даже проползти через завалы не могут). И вдруг прилетают серые человечки из созвездия стрельца, видят весь этот трешь и с обиженным видом что пропустили такое веселье травят остатки «хомо мать их сапенсов» супер-мега-адским газом. Все подыхают, а планета отдыхает от людей. КОНЕЦ.»

Добавить к этому сюжету Брюса Вилиса, Сталоне, Шварцбублика и пару — тройку Чужих с Хищниками на перевес и одного мастера Йоду с Вороненым, и вуаля, супер мега трешь. Абсолютно идиотский, мрачный, но зато многими местами захватывающий, интересный и весёлый.

Не книга, а гимн графоманству.... не рекомендую, очень быстро от нее утомитесь... Единственное, что можно почерпнуть — это мат часть, но литературной ценности книга не несет. Если убрать всю воду и рассуждения, которые большинству не интересны, то от романа останется рассказ... точнее, два. Две сюжетные линии, которые так и не пересеклись... нигде, вообще, даже намеком... зачем тогда их объединять в одну книгу? По-моему автор вообще не знает о законах построения художественного текста.

Решил перечитать. «Издание второе исправленное». Впечатления сложные. С одной стороны это вся та же, неплохая чернуха на тему постядерного выживания. Одна из лучших иллюстраций основной идеи, что сколько бы людей не выжило, их, в любом случае, окажется слишком много.

Теперь о минусах. Я точно не помню так было изначально или это проблемы именно переиздания, но явно видно что книгу причесывали под последние актуальные события. Скорее всего Украина и Сирия были добавлены сильно позже, что сильно бросается в глаза и превращает книгу в политическую агитку. Тоже жанр и тоже имеющий своих мастеров, но сильно на любителя.

Ну и самое главное, опять же, не помню, так и было или добавили в переиздании, но герои шагу не могут ступить без размышлений на тему глобальной геополитики, путей развития человечества и цивилизационно-культурных особенностей групп социума. Бродит голодный, подслеповатый ботаник в порванных собаками штанах по лагерю беженцев, а мысли все о высоком. Сидит майор в отставке в подземном бункере, думая как накормить пять тысяч человек, неделю не спал, весь кофе выпил, а мысли все о том же. Ну и так далее. Выглядит настолько нелепо, что сейчас перечитываю через слезы и ругань и не могу понять, что же мне так в этой книге понравилось несколько лет назад.

P.S. Ну и, так сказать, авансом: еще при первом прочтении думал, что лучше бы автор ограничился первой книгой, т.к. именно она была добротным, мрачным постапокалиптиком. Дальше посла уже совершеннейшая дичь. Треш, угар и содомия. И это еще при том, что четвертый том тогда не был написан вовсе.