Франсис Карсак «Пришельцы ниоткуда»

Ceux de nulle part

Роман, год (год написания: 1952); цикл «Галактическое Содружество»

Доктор Клэр обнаруживает в лесу инопланетный космический корабль, сбитый истребителем-перехватчиком, оказывает его экипажу необходимую помощь и отправляется на родную планету пришельцев. Там он узнает о Союзе Человеческих Миров, объединяющем множество населенных планет, находит свою любовь и принимает участие в войне Союза против мисликов – существ, гасящих звезды.

Роман был закончен 28 марта 1952 года.

1967 г.

Ceux de nulle part / Les robinsons du cosmos
1970 г.
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 1
Ceux de nulle part

Ссылка на сообщение , 28 июня 2012 г.

Есть книги, которые надо прочитать в детстве, и тогда они остаются добрыми друзьями на всю жизнь, даже, несмотря на свою наивность и простоту. Я же прочитала «Пришельцев ниоткуда» уже будучи взрослым человеком с богатым читательским опытом, и, к сожалению, не получила того удовольствия, которое могла бы, попадись роман лет 40 назад.

А жаль! Эта книга — отличный фантастический роман, способный зажечь страсть к чтению и фантастике, как жанру. Герой — не отчаянный храбрец, а просто попавший в необычные обстоятельства человек, но готовый к такому приключению по своему мировоззрению — ученый и гуманист, открытый всему новому и неизвестному, решительный, и умный. Каскад приключений — множество цивилизаций и обществ, с самыми разными решениями социальных проблем, вторжение «Чужих», космические путешествия, сражения, открытия. Маленькие подвиги преодоления своих страхов и неприятия чужого образа жизни и мыслей, и большие подвиги во имя Жизни и Света!

Нашлось место всему — науке, религии, любви, дружбе. Но все это рассказано достаточно сухо и не так динамично, как в «Бегстве Земли», чтобы можно было не заметить простоту описаний миров и характеров, раздражающее изобилие искусственных слов и псевдонаучных терминов.

И можно было бы закончить на этом отзыв. Но есть два момента, которые неожиданно значительно подняли планку этого произведения. Одна маленькая фраза героя: «Я понял, что боль и страдание одинаковы во всей Вселенной», делает вдруг все повествование таким привлекательным и человечным! И концовка, когда смелые, решительные, талантливые ученые-земляне отправляются на помощь своим братьям по разуму. Это вызвало непонятную грусть: конечно, как можно отказаться от такого приключения, но все же... Не нашли эти люди себя на матушке Земле, не получили того, о чем мечтали, отправившись в неизвестность, даже не оглянувшись...

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2007 г.

Я прочитал эту книгу очень давно (ну, по моим, конечно меркам), больше чем полжизни назад. Тогда, помню, был от неё в восхищении. Очень простая, незамысловатая, но лёгкая и приятная книга. Меня, бывшего тогда подростком, эти приключения как захватили с первых страниц, так и не отпускали до самого конца. Не сомневаюсь, что попадись она мне впервые в руки позже, отношение было бы другим (хотя отрицательным — врядли), не таким восторженным. Но ведь в жизни каждого есть детство, когда нужно читать одни книги, юность — когда душу должны беспокоить уже совсем другие, а чтоб понять третьи — надо стать взрослым и смотреть на мир уже не детским взглядом.

Так вот эта книга — отлично подошла где-то между детством и юностью. Она и сейчас есть — истёртая, зачитанная (сколько же кроме меня её читали!), но не стал я её с полки снимать и прятать — друзей детства забывать не стоит. По секрету скажу — иногда достаю я её, открываю и...:smile:

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2012 г.

В моей жизни это произведение встретилось в нужное время. Поэтому до сих пор, а прошло уже более 20 лет, оно вызывает трепетное отношение. Ведь в нем переплетается все то, что нужно от литературы в подростковом возрасте. На страницах ты встречаешь и загадку, и приключения, и, поражающий воображение размах — ведь многие из пацанов 80-х мечтали стать космонавтами (правда, летать мечтали не только как нынешние — вверх-вниз-да по орбите). А здесь не просто наша солнечная система, а галактика, да и не наша, а весьма далекая — настолько, что даже иссы в затруднении определить точное расстояние.

Естественно, по прошествии лет, читая роман, видишь то, что можно счесть недостатком — это и поверхностность образов, в том числе главных героев, и отсутствие детализиции технического воплощения чудес высокоразвитых цивилизаций, и ряд иных моментов.

НО, все это не делает ЭТО произведение хуже — идеальной книги, в т.ч. фантастической, еще не создали!

А может я ошибаюсь?!

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2015 г.

Роман прочел в 1967 году, серия ЗФ.

Поразил своим размахом, масштабностью, мыслью о галактическом содружестве самых различных рас разумных существ, проходящей красной нитью через весь роман.

Хотя и здесь не обошлось без тех, с кем в принципе нельзя договорится о мирном сосуществовании.

Роман — самая настоящая космическая опера в хорошем смысле этого слова. какие завораживающие картины Космоса: здесь и обилие планет. населенных разнообразными разумными существами, и «гашение» звезд непонятными и злобными «мисликами» и вновь «воскрешение» потухших звезд силами всего галактического содружества...

Замечательное произведение! Карсак — настоящий мастер! Оценку поставил по высшей шкале.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2016 г.

Восхитительный роман, проникнутый гуманизмом и верой в прогресс, несмотря на то, что повествует о межзвездной войне. Отличный сюжет, читается очень легко, ни одого скучного или лишнего эпизода. Великолепно изображены антагонисты- максимльно непохожими на людей и других гуманоидов. По-настоящему абсолютно чужлый разум. По своему размаху этот роман нисколько не уступает Звездным войнам.

В свое время в одной статье читал, что французская космическая опера ничуть не хуже американской, а то и вообще, превосходит ее на порядок. Читайте этот роман и вы убедитесь что так оно и есть.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2009 г.

Самая лучшая книга Карсака, ещё «Бегство Земли» тоже шедевр. У меня есть книга, в которой кроме «Робинзонов космоса» и «Наша родина -космос» все книги Карсака, так она буквально до дыр зачитана.

Вообще — Карсак — один из Великих фантастов, входит в первую двадцатку самых лучших фантастов мира.:super:

Ссылка на сообщение , 15 января 2009 г.

Практически первая моя книга фантастики, затянула страшно, 10 лет после этого читаю только фантастику(позже подсел еще и на фентази). Недавно перечитал, книга не потеряла своей притягательности, даже после знакомства с мноими другими фантастами. Высший балл

Ссылка на сообщение , 15 мая 2007 г.

Классика французской фантастики, стоит дома на полке и регулярно перечитывается. Особенно рекомендую читать подросткам.

Ссылка на сообщение , 14 июля 2009 г.

Читал книгу довольно таки давно и на то время она была безумно интересна — межзвездные путешествия, война между двумя галактическими расами, головокружительные впечатления и т.д. Сейчас, спустя десяток, а то и более лет, книга кажется немного наивной. И речь идет даже не о технических подробностях в описании технологий. Нет, в самом сюжете и мотивации героев. Карсак рисует крайне биполярный мир — есть мудрые и честные иссы и «злые» мислики, занимающиеся только тем, что гасят звезды. Есть только исключительно положительные и отрицательные герои. То, что землян нарисовали немного воинственными, в принципе, можно оправдать.

В общем произведение, как искренне не жаль, относится к тем, которые было интересно читать раньше, сейчас же они воспринимаются с ностальгией, но не могут вызвать те же чувства, что и раньше. Видать «вырастаешь» из них, как из коротеньких, но любимых, детских штанишек...

Ссылка на сообщение , 6 июля 2009 г.

Очень живая книга. Читается одним дыханием. Что хотелось сказать о книге так это идея героя об мисликах. Мне очень понравилась как может появиться разум в металлах в условиях сверхпроводимости где как эволюция рассматривается разные пертурбации магнитного поля. Хотя на сегодняшний день это идея кажется нереальной, но в сеже концепция заслуживает внимания. Советую обязательно читать в книге нет особой философии, и она очень легкая.

Ссылка на сообщение , 16 января 2009 г.

Такая простая, лёгкая, славная книга. Фантастика в ней фантастически фантастична. Может, именно этим она подкупает? Откровенной наивной нереальностью, доброй человеческой героикой, общим делом?

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2017 г.

Прекраснейшая вещь, принадлежащая одному из создателей жанра космооперы. Несмотря на некоторые явные ляпы (которые, впрочем, могут быть только в русском переводе, а не в оригинале), органично воспринимается и в наше время. Вместо того, чтобы снимать ремейки и ремейки ремейков, лучше бы сняли фильм по этому произведению и его продолжению.

Ссылка на сообщение , 20 января 2009 г.

Многое, что написано в этой книге является правдой. И от этого, она становится невероятно притягательна. Только автор поместил героев в далекую, далекую шестнадцатую галактику, а реально все происходит гораздо ближе к Земле. «Всего» в тридцати световых годах от нашей планеты. Иалтар — это Зета Ретикули В, а Ориабор — это Зета Ретикули А, а Иссы — это Грейсы. Перечитайте внимательно эту книгу и энциклопедию по астрономии, и Вы найдете много интересных совпадений.

К сожалению, «Этот мир — наш» абсолютно никчемная книга с ужасно придуманным сюжетом.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2009 г.

Тогда, в начале 80х произведения Карсака считались классическими, так ждал продолжения «Пришельцев ниоткуда». Но когда они попали в руку, впечатления уже были не те. Как впрочем, и от снеговских «Люди как Боги», которые местами так напоминают эту трилогию, что думаешь, кто у кого сдирал. Я не умаляю достоинств романов Карсака, они достойная классика. Но перечитывать их уже не тянет.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2009 г.

Если учесть, что «Пришельцы ниоткуда» начало трилогии, а Карсак интересный писатель, то читать, думаю, стоит. Конечно есть в романе и приколы, вроде случая с простейшим подъёмным краном типа «журавль», о использовании коего многомудрые иссы летающие по другим галактикам никак не могут догадаться. Также в минус поставил бы очень лихое, к концу переходящее в галоп, повествование (зато любителям нон-стоп экшна сплошной плюс). И всё же несмотря на все недостатки, автор вполне владеет сюжетом и читатель скучать не будет. Далее будет роман «Этот мир наш» — ещё куда более интересный!