Франсис Карсак «Робинзоны космоса»

Les robinsons du cosmos

В результате катастрофы несколько частей Земли были перемещены в совершенно другой мир, как его в последствии назвали — Теллус. В этом мире землянам пришлось начинать строить свою цивилизацию заново, используя то немногое, что было принесено с Земли. Больше всего повезло французам — у них была фабрика, небольшой посёлок. На пути становления нового общества были и войны, и попытки захватить власть, к тому же приходилось сражаться с чужеродной фауной. Да и Теллус, как оказалось позже — обитаем.

• По словам Жоржа Борда, сына писателя, книга была почти полностью написана в 1945 году и первоначально носила название «L’Aventure cosmique» («Космическое приключение»). Перед публикацией текст дорабатывался. Роман вышел в Париже в изд. «Галлимар» и печатался в газете «Юманите».

• Впервые полностью на русском языке роман был опубликован в 1961 году в журнале «Искатель» (Приложении к журналу «Вокруг света») в трёх номерах. Изд. ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия» №4 стр 90-113, № 5 стр 78-113, № 6 стр110-141 Тираж 100000 Перевод Ф. Мендельсона. Рисунки Н . Гришина.

- Так же: Франсис Карсак. Робинзоны космоса: Отрывок из романа // Наука и техника (Рига), 1962, №10 – с.30-31, 38-40, №11 – с.41-45, №12 – с.41-46; 1963, №1 – с.41-45, №2 – с.40-45.

В 1960 году отрывок в переводе Ф. Мендельсона был напечатан в журнале «Вокруг Света».

------

цитата
«„Робинзонов космоса“ я написал, даже не помышляя о том, чтобы когда-либо выпустить их в виде книги. Затем, примерно в то же время, когда появилась серия „Рэйон фантастик“, я завершил свой третий роман — «Пришельцы ниоткуда“. Я предложил его — он был принят и издан. У меня даже попросили ещё один. Тогда я вернулся к рукописи „Робинзонов“ и создал из неё роман, сильно отличавшийся, как мне кажется, от изначального варианта. Эта книга, из всех мною написанных, имела наибольший успех. Она была переведена на испанский, итальянский, румынский, болгарский и русский. В России её публикация обернулась настоящим триумфом. Там, за железным занавесом, этот роман очень нравится читателям».

(цитируется по статье Льва Самуйлова «Человек-Гора французской фантастики»)

— журнал «Вокруг света 1960'12», 1960 г.

— журнал «Искатель 1961'4», 1961 г.

— журнал «Искатель 1961'5», 1961 г.

— журнал «Искатель 1961'6», 1961 г.

— журнал «Уральский следопыт 1976'04», 1976 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Отель «Танатос», 1991 г.

1965 г.

Искатель № 4 1961
Искатель № 5 1961
Искатель № 6 1961
1961 г.
Уральский следопыт № 4, апрель 1976 г.
1976 г.

Kosmoso robinzonai
(литовский)
Les Robinsons du cosmos
(французский)

Интересная книга. Читала и перечитывала в детстве, что называется на одном дыхании. Немного идиализированная утопия про то какой можно было бы построить мир если бы оторвать кусок Земли и забросить его куда нить подальше. Хотя книга и типично западная — если туземцы хотят сотрудничать — они принимают нашу культуру.Напоминает «Таинственный Остров» только на пару порядков побольше, написано довольно схематично и просто. Но в книге тут и там видны зародыши того что в последствии выросло в лучшие книги Карсака «Львы Эльдорадо» и «Пришельцы ниоткуда».:super:

Великолепная книга. Настоящий образчик обоих жанров — НФ и приключенческого романа. Очень хорошо помню, как в совсем раннем детстве эта книга попала мне в руки и как я её читал и перечитывал чуть ли не каждый день вместе с двумя другими романами под одной обложкой, входящими в состав этого тома. А вот откуда книга у меня появилась и куда она потом делась, этого я так до сих пор и не выяснил. Может быть дал почитать кто-нибудь из друзей, может книжка была библиотечная, что скорее всего. Во всяком случае воспоминания о Робинзонах Космоса остались самые яркие с самого детства. И какова же была моя радость, когда совсем недавно, наведавшись в один из букинистических магазинов моего города, я обнаружил точно такую же книжку в точно такой же обложке и того же издания, как и та самая, которой я зачитывался много лет назад. Качество преотличнейшее. Такое ощущение, что бывшие хозяева её вообще ни разу не читали и много лет она просто стояла на полке, или лежала в шкафу. Только страницы на обрезе чуть пожелтели. Неудивительно, что я эту книгу тут же купил, принес домой и тут же стал читать.

Много радости доставила мне эта книга. Настоящий гимн человечности, храбрости, самоотверженности, науке и научному поиску. В детстве этот роман ассоциировался у меня с произведениями Жюля Верна и Луи Буссенара, потому что это авторы, которые имелись в каждом доме. А сейчас, после перечитывания вспомнился и Роберт Хайнлайн и Кир Булычев и многие, многие другие, лучшие из лучших. Немудрено, ведь это настоящая классика жанра.

Небольшой объем и прекрасный, легкий и такой понятный язык превращают чтение просто в наслаждение и в душевный отдых, не давая впрочем отдыхать эмоциям. А великолепный, качественный литературный перевод Мендельсона сыграл не последнюю роль. Поэтому эту книгу можно читать в любой обстановке, в любое время года и при любом настроении. Несмотря на очень быстрый темп повествования, в события погружаешься буквально с головой и остается только бессильно сжимать кулаки, наблюдая за приключениями героев, не в силах помочь им и дать какой-нибудь совет. Всё в книге гармонично и на своем месте. Очень радуешься, что вместе с небольшим лоскутком планеты Земля перенеслись на Теллус и многие достижения цивилизации. А стрелковое оружие, которое играет не последнюю роль в сюжете, хотя и не оставляет права называть этот роман добрым и гуманным, зато наполняет повествование непередаваемым динамизмом. А характеристики, которые дает автор представителям различных национальностей, перенесенных с Земли на Теллус, очень меня поразили при перечитывании — мало люди изменились с того времени.

Роман написан так, что после прочтения последней страницы хочется вернуться на первую и начать читать заново.

Вы знаете, я очень сильно жалею, что в моем детстве не нашлось времени на «Робинзонов космоса». Это поистине чудесное произведение прямо овеняно духом детства и, судя по отзывам, не у меня одного. Прочитав это произведение Фрэнсиса Карсака, я открыл для себя французскую НФ, которая всегда отличалась от других своим стилем. В чем-то я даже завидую этим «пионерам» космоса, а уж в детстве точно бы согласился пережить все приключения вместе с ними.

Огромный плюс в творчестве Карсака это легкий стиль повествования, книги читаются взахлеб, сюжет не стоит на месте, постоянно подбрасывая новые интересные факты. Единственный минус книги в том, что она слишком быстро заканчивается и становится очень грустно от того, что эту книгу ты уже прочел.

Завидую всем, кто не успел еще найти для себя Теллус и советую всем любителям фантастики. Оценка 9 баллов.

Читал в детстве и очень запомнилось. Сейчас перечитывал — уже, конечно не то — сказывается груз прочитанного, но все равно легко читается и все хорошо прописано.

Сегодня этот роман причислят к направлению «наши — там».

А в далеком 55-м,когда он писАлся — это были необычайные приключения,основанные на новаторской предпосылке переноса.

Единственный недостаток этой вещи — то,что Карсак не расписАл это более объемно,скурпулезно и логично.

Первая фантастическая книга, которую я прочитал(мне было лет 11-12), и так полюбил фантастику, что до 19 лет не читал книг других жанров.

В детстве — самая любимая книга Карсака. Почему? Да потому что у героев, оказавшихся в чужом мире, нет ни супероружия, ни суперспособностей — обычные люди с обычными возможностями. А такие книги — борьба простых людей за своё существование в экстремальных условиях — всегда интересно читать. Помню, как представлял на месте героев книги себя — смог бы как они? И ещё в этой книге есть момент, при прочтении которого меня когда-то просто в дрожь бросало — когда находили покинутый корабль. Я просто изнывал от любопытства — кто же те, что на нём прилетели?! И страницу, где на это был дан частичный ответ, я всегда открывал с благоговением. Почему? А я ведь отождествлял себя с героями книги и не мог не почувствовать солидарность с такими же чужаками на планете, что так и не смогли вернуться домой. Вот такие детские переживания:smile:

Поэтому с вопросом, какую оценку поставить книге, я обратился к себе-подростку. Он на миг появился и решил:только десятку.

Классика подростковой фантастики. Подростком и читал — с восторгом!

Одна из первых фантастических книг, вместе с Элриком Муркока в одном томе, купил книгу лет 20 назад и все, зачитал, перечитал много раз.

В детстве восторгался. зачитал книжку до дыр. Когда купил переиздание задумался, что же меня в ней привлекло. Наверное то, что автор, написавший историю «робинзониады» на другой планете оказался неисправимым романтиком.

очень интересная книга, написана грамотно, захватывает...

одна из любимых книг детства!

издание было в мягкой черной обложке, зачитано до дыр...

люблю до сих пор, правда, перечитывать во взрослом состоянии не пробовала. хотя, не думаю, что сильно разочаруюсь :)

что еще стОит почитать из Корсака?

Шикарная вещь, перечитывал не один раз :glasses:

Прекрасная фантастико- приключенческая повесть. в прекрасном переводе. В юности читал и перечитывал. Издание было в мягкой обложке, зачитал, потом сам переплёл, теперь храню.

Читал подростком в 16 лет, тогда был просто в восторге от этого романа, несколько раз затем его перечитывал. Классика приключенческой фантастики, которую надо читать до 20 лет, в более позднем возрасте очарование этим романом будет не таким большим.