Франсис Карсак «Бегство Земли»

Terre en fuite

Роман, год (год написания: 1959)

Катастрофа неминуема, но человеческий разум и воля спасают Землю от неминуемой гибели в романе «Бегство Земли».

Если планета не может существовать у своего старого солнца, значит надо принимать меры...

По словам Жоржа Борда, сына писателя, к 1951 году была написана первая треть романа, который тогда носил название «Великие Сумерки» (Le grand Crépuscule). Позднее, в 1955-1956 годах, Карсак вернулся к работе над рукописью и завершил её в 1959 году.

1972 г.

Робинзоны Космоса. Бегство Земли

1960 г.
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
(французский)

Прочитал в детстве... лет 10 было наверно... и запомнил книгу на всю жизнь... долго не мог найти автора но когда нашел и перечитал — заново ощутил все те эмоции. Только книга оказалось не такой «длинной» как казалось в детстве :-(

Великолепный, потрясающе величественный и немного наивный роман.

Написан неторопливым специфическим слогом, который мне очень нравится.

Особенно хорош для подросткового возраста.

Можно было бы сказать, что «Бегство Земли» — не самая удачная вещь Карсака. Если в те далёкие юношеские времена «Львы Эльдорадо» и «Робинзоны космоса» читались и неоднократно перечитывались, то читать «Бегство Земли» было уже не так увлекательно. Герои «Робинзонов...» и их, понятное каждому мальчишке, желание узнать «а что же там — за горизонтом» и уж тем более «Львы Эльдорадо» с красавцем Тераи и его Львом, на которых так хочется быть хоть чуточку похожим, явно оставляли в своей тени кажущийся не столько приключенческим, сколько «производственным» (ну вот, хоть убейте — кажется мне так) сюжет «Бегство Земли»

В наше время и с вершин гор прочитанных книг, — повествование, естественно, кажется уже каким-то слишком наивным, масштабность проблем, решаемых Верховным Координатором, не очень впечатляет и желания ещё раз перечитать книгу — увы, не возникает.

Грандиозная книга! Масштаб задумки просто беспрецедентный — действительно, что уж мелочиться, убегаем от разбушевавшегося Солнца — прихватим с собой и пару планет. Для меня этот роман в первую очередь — образец отличной «твёрдой» фантастики, а уж потом роман-катастрофа. В книге хорошо прослеживается жизнеутверждающая идея, потому что только решительность, целеустремлённость и желание выжить позволили человечеству пережить это тяжелейшее испытание.

Изложение, конечно, суховато и несколько наивно, но это вполне характерно и простительно для Карсака, читать книгу очень интересно, подробно описан мир будущего и военные действия за место под солнцем, в буквальном смысле этого слова. Фаталисты — тоже обычное дело для Карсака, он последовательно ведёт в своих произведениях войну против безмозглых фанатиков.

Любителям Карсака и «твёрдой» западной фантастики роман просто показан.

Впечатление то же, что и от «Пришельцев...» — читал и перечитывал в своё время множество раз. Грандиозность замысла человечества в книге просто поражает воображение (тогда поразила). Всей душой сочувствовал людям, горячо ненавидел фаталистов, искренне обрадовался счастливому окончанию странствий Земли и очень надеялся,что главный герой не погиб, а всё-таки вернулся домой...

Я это всё к чему пишу-то: ясно, что ничего такого уж особого в книге нет, могла бы и другая мне тогда попасться, и о ней я тогда бы отзыв сейчас писал, но вот чего у автора не отнять — умения писать интересные книги — придумывать захватывающие миры и приключения в них. Много таких книг, конечно, но среди них немало и пустых, бессмысленных.А вот в книгах Карсака — есть что-то, не пустые они...

Очень сухое безэмоциональное описание технических достижений человечества в будущем. Написано почти сплошь в дигитальной модальности, герои плоские, интриги нет. Напоминает Жюля Верна. Наверное, будь мне лет 12, впечатлило бы.

Понятно, что апокалипсис, но очень хорошо показано то как человек выживает в любых условиях, благодаря своим мозгам, а не агрессии. Читал не один раз и каждый раз с удовольствием. может быть местами наивно, но вполне захватывающе. Из категории добро побеждает зло.И мне кажется многие читатели хотели бы побывать на месте главных героев. Это уже к мастерству автора

«галопом по европам» как многое у Карсака

масштаб огромный, а детализации нуль

согласен с ivanart — Масштаб действия просто поражает-вот бы кто действительно взялся экранизировать эту вещицу, да еще на уровне сегодняшних

технологий — гарантированный успех — тут все что угодно — интриги, действия, умопомрачительные пейзажи(воображаемые, пока что конечно. 2012 и рядом не валялся! )))

Грандиознейшая вещь среди всей мировой фантастики! Прочитал ещё в отрочестве, с тех пор не раз перечитывал — если-б экранизировать был бы уровень чуть повыше чем у «Звёздный войн«! Более грандиозного размаха в фантастике не встречал, ну «Мир кольцо» ещё трошки да, ну и то — до этого романа ох как далеко, если кто может увидит на букинистических раскладках потрёпанное издание — берите НЕ пожалеете!

В школьные годы роман ошарашивал своей грандиозностью замысла и техническими подробностями! Прекрасно помню мир громадных городов и единение устремленности человечества к своему спасению — это было великолепно! Перечитывать боюсь — имеющиеся впечатление от романа мне кажутся важнее освеженности его текста.

Отличная книга!!! Глобальная катастрофа, а так по доброму написана!!! Читается на одном дыхании!!! Советую всем! Отличный пример фантастики середины XX века!!!

Очень необычная книга, в свое время прочитала с огромным удовольствием. Для любителей НФ — читать обязательно.Замечательная книга и очень позитивная.:wink:

Масштабная картина будущего Земли. Тяжелые трудовые будни Верховного Координатора, который руководит спасением нашей планты от гибели и ее перемещением к другой звезде. Сейчас некоторые вещи кажутся несколько наивными, а лет 20 назад, когда прочел впервые, получил массу удовольствия. Ну и не могу не согласиться с главной идеей — нет невозможных задач, есть только трудновыполнимые.

Очень милая картина будущего (не в плане сюжета, а в плане развитых героев и их интеллекта). Очень наивное и безумно доброе произведение.