Александр Громов «Бобугаби»

Бобугаби

Человек всегда будет бороться с природой, а природа будет задавать новые задачки. Так получилось и на этот раз — человек увеличил продолжительность жизни, но природа ответила возникновением бобугаби.

© Kons

— журнал «Если 2009'10», 2009 г.

— антологию «Настоящая фантастика-2011», 2011 г.

— сборник «Звёздная вахта», 2012 г.

Настоящая фантастика-2011
Звёздная вахта

Если № 10, октябрь 2009

Хорошо и складно написанный рассказ, но основная сюжетная идея, вокруг которой всё закручено (превращение в бобугаби), напоминает страдания сверхзакомплексованного подростка или нечто вроде.

Ну, превращаются в бобугаби; ну, плата за... Ну, от обезьян/ящерок/полипов/итд произошли... С чего так комплексовать-то? А ничего, что каждый из нас когда-то поголовно в старпёров-маразматиков превратится и песок (и не только) будет сыпаться толстым шлейфом (если доживём... очень частая такая плата за «если»)? А ничего, что обезьяна и так из нас торчит во все стороны, только отскрести от тонкого налёта цивилизованности? Сапиенсы? Где там та «плата за сапиенснутость»? Ха!

Ой, сорри. Я только что, наверное, такую бестактность тут написал. Вся цивилизация скрывает это, и другим постеснялась бы показывать-рассказывать, а я тут взял и прямо в лоб. Фи на меня.

Надеюсь, нервные и впечатлительные личности в обморок не попадали и в истериках не бьются? Ах, нет??? Ну так я продолжу: принцессы и писяют и какают (ох!), почти вся «сапиенсовая» мотивация — прямое проолжение примитивных инстинктов (ух!); а превращение-то, превращение какое ждёт (и принцесс, и обезьян, и прочих, ага и ах!) -- волосы и зубы выпадут, геморрой замучает, варикоз повылазит, суставы будут вечно ныть, мозги невнятно соображать, слух и зрение х.з. во что преврататся... ну и что там ещё в комплекте положено, всё скопом. Продукт сего превращения — вряд ли является полноценным хомо, да ещё и сапиенсом, и даже не обезьяной/ящеркой/итд по возможностям, ужосс... Эй, я таки опять не вижу упавших в обморок, что за дела??! Таки не впечатляет? Не смущает?... Ну так вот и я не верю в то, что «проблема бобугаби» может смущать, да ещё и целые цивилизации поголовно.

А оценку ставлю всё же выше срединки, т.к. автор умудрился даже такую высосанную из пальца идею расписать вполне увлекательным языком.

С иронией о серьёзном. Это мне Шекли напомнило. Особенно вся первая половина расказа, пока у Кулюгулян гостили.

Замечательная идея (остаётся только удивляться и восхищаться — как в голову-то пришло!) и замечательный рассказ.

Прекрасная фантастическая гипотеза. Плата за продление жизни. Эту часть я всегда понимал, что платить придется за все, но показать так оригинально, даже предположить не мог. В то же время литературная часть, сюжет, в частности, грешат скорописью и носят сугубо описательный характер самой идеи, без раскрытия человеческого характера, эмоций, переживаний. Можно сказать: идея в голом виде. А это уже менее интересно.

В рассказе изложена интересная научная гипотеза о генетическом механизме метаморфоза человека в простейший вид животного. Данный механизм актуализировался при продлении времени жизни человека в 3 раза. Человек не успевает за 70 лет из личинки стать взрослой особью, подвергнувшись метаморфозу.

Автор проводит реконструкцию социальных последствий реализации данного предположения. Интересно, что данный факт рассматривается как постыдный для человечества.

Философский вывод — природа бесконечно ставит на пути прогресса цивилизации все новые и все более сложные препятствия. Но надежда всегда двигала человеком и позволяла преодолевать препятствия.

Рассказ- прогноз есть ли предел развития человечества и чем ответит Мать — природа на на попытки людей ее обойти. Громову удалось это продемонстрировать в довольно неожиданной, резкой форме — уж больно нагляден бобугаби. Но что действительно: « Надежда — вот что всегда двигало человеком».

Всегда подозревал, что человек в своём земном воплощении всего лишь личинка неведомой бабочки! Но Александр Громов, неутомимо ставящий жёсткие эксперименты над всем человечеством сразу, не оставил моим мечтам ни единого шанса. Потому что бобугаби совсем не та бабочка, в которую захочется превращаться... Единственное, в чём можно упрекнуть этот крайне интересный рассказ, это то, что он не является хотя бы повестью. Пусть бы уж автор развернулся во всю мощь своего таланта и довёл идею с бобугаби и долголетием до логического завершения. После которого и бобугаби показался бы прекрасной бабочкой...

Прочитав, почему-то сразу вспомнил ранее читанное «Рильме гфурку» Ю. Нестеренко (1997).

Сюжетно очень похоже.

Инопланетная цивилизация, биологически опередившая землян. Тщательно скрываемая постыдная тайна обретенного долголетия

Правда нестеренковские отвратительые грумбдуки всё же как-то посимпатичней (погуманоидней) бобугаби

Согласна, что в этом рассказе идея увлекла автора, так что он занимался именно ее реализацией, при чем образы действующих лиц остались весьма условными и невнятными. Что же касается самого этого биологического казуса — как-то не очень видится в этом проблемы.

Наверное, любой человек оформил бы некий юридический документ, позволяющий (даже, наверное, обязывающий) уничтожить его, так сказать, личиночную фазу.
Ведь личностью он являться уже не будет, а долголетие получит в полной мере.

Интересный рассказ о необычном научном открытии, которое позволяет продлевать жизнь человека. Вопрос в цене.

Это рассказ именно об идее, люди выполняют роль функций.