Даниэль Клугер «Неприкаянная душа»

Неприкаянная душа

В жену портного вселился диббук — неприкаянная душа, которая не может попасть ни в рай, ни в ад, пока не закончит дело, удерживающее ее в окрестностях Явориц.

— условный цикл «Новые легенды»  >  антологию «Когти неба», 2008 г.  >  Восточная чертовщина

Логово Белого Червя
Сатанинская пристань
Когти неба
Стражи последнего неба

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2017 г.

Классический ужастик с национальным колоритом. Очень стильно и атмосферно. Местами трагично и тяжело. Содержит вполне определенный моральный посыл: предателей не оправдывает ни какая религия.

Понравилось. На самом деле, — очень серьезное произведение. Не смотря на легкомысленный жанр.

10 баллов.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2016 г.

Колоритная мистика.

Не просто готика, европейская по сути, а еврейская готика.

То бишь сюжет этот мог быть много где, но в местечке Яворицы он стал с особенным привкусом, акцентом, загаром...

Читал и смаковал.

П.С. Для преступлений предателей нет срока давности.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2010 г.

В жену портного Арье Фишера вселился диббук, и заставил ее разыскивать нечто на старом проклятом кладбище, где гайдамаки Гонты устроили страшную резню.

Мрачный рассказ, отличающийся от остальных произведений цикла. Другие рассказы перекликались с классикой русской и украинской мистической литературы, в частности с произведениями Николая Васильевича Гоголя (отсылка прямо в названии цикла). Этот же построен на сугубо еврейских местечковых легендах.

Интересное произведение, хотя это скорее очень мрачное мистическое произведение, чем, собственно ужасы.

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2017 г.

Решил написать общий отзыв на все пять рассказов Клугера в сборнике « Когти неба». Ясно что отзыв препологает что я должен высказать свое личное мнение. Хорошо. Мне не понравилось. Я вообще плохо воспринимаю любой фольклор( в данном случае еврейский). Таким уж я уродился. Наверное это плохо. Но мне скучно читать такие произведения. У меня не возникает никакого желания копаться в словарях и википедиях чтобы разобраться в мифах и сказаниях разных народов.

Но если пишешь отзывы то необходимо быть и объективным. Я поставил высокие оценки этим рассказам. Во первых они умело стилизованы под Гоголя. И эта стилизация на мой взгляд весьма удачна. Во вторых я прекрасно понимаю что эти рассказы знакомят пытливого читателя с иудейской мифологией. Я думаю среди читателей евреев эти рассказы вообще пользуются огромным успехом. Да и такие рассказы нужны. Пусть они и написан в стиле хоррора, но они раскрывают целый пласт еврейской культуры.

Если где-то поgадутся еще такие рассказ я прочитаю, не пропущу. Но специально искать, нет , не моё.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2017 г.

«Изгоняющий дьявола» с еврейским колоритом. Диббук, вселяющийся в жену портного, после проведения раввином ритуала, завладевшего телом самого героя. Плюс исторические вставки, знакомящие читателя с еврейскими погромами.

Отличная история. Проклятие, Гайдамаке, заброшенное кладбище, неупокоенная душа грешника — все переплелось в этом рассказе и логично уложилось в целостный сюжет. Мрачно, атмосферно. Еврейский фольклор смешан с хоррором и готикой.

Ссылка на сообщение , 12 июня 2016 г.

Тёмная мистическая история, очень ярко национально окрашенная. Хороши описания и созданная атмосфера, но вот самого сюжета мне не хватило для полноценного рассказа. Просто пересказанный фольклор.