Дж. Р. Р. Толкин, Кристофер Толкин «История Средиземья. Кольцо Моргота»

История Средиземья. Кольцо Моргота

Morgoth's Ring (The Later Silmarillion. Part 1. The Legends of Aman)

Другие названия: Кольцо Моргота

Сборник, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Все в Средиземье знали, что Саурон выковал своё кольцо, куда вложил много своих сил. Но мало кто знает, что у Моргота – Чёрного Врага, учителя и наставника самого Саурона – тоже было своё собственное кольцо, и этим Кольцом было всё Средиземье.

Эльфы, как известно, бессмертны. Люди же, напротив, живут мало. Однако почему так? На эти и другие вопросы пытаются ответить Финрод Фелагунд, прославленный эльф, и Андрет, женщина-хранительница мудрости людей-Аданов.

Сейчас Земля-Арда — круглая и обращается вокруг Солнца. Однако раньше она была плоская и погружённая во тьму. Что-то тут не то… Видать в Сильмариллионе эльфы утаили часть знаний об устройстве мира или же их самих Валары ввели в заблуждение. А как же всё было на самом деле??

© antc

Кольцо Моргота

Morgoth's Ring: The Later Silmarillion, Part One
Morgoth's Ring (The Later Silmarillion. Part 1. The Legends of Aman)

В этом томе — мои любимые работы Профессора, особенно «Атрабет Финрод ах Андрет», «Законы и обычаи Эльдар» и история Финве и Мириэли. Из этих работ совершенно ясно, что Толкиен описывал до-христианский мир, ждущий исцеления — Пришествия Христа.

В сети переводы есть давно, интересно, почему нет издания в бумаге?