Журнал «Барабан»

Барабан

Журнал, год

Барабан. Еженедельный иллюстрированный сатирический журнал. Петроград. Издательство товарищества «Новый Сатирикон» (Типография товарищества «Грамотность»). Выходил с апреля 1917 г. по февраль 1918 г. Редактор М. С. Линский.

В журнале печатались: Аркадий Аверченко (Медуза-Горгона, Волк, Покойный Фома, Марк Васильев), Николай Богданов (Н. Кимай), Николай Бренёв (В. Черний), Валентин Горянский (Вольгор, Вальгор), Владимир Голиков (Вега, В. Г.), Владимир Кадашев, Лидия Лесная, Михаил Линский, Яков Окснер (Жак Нуар), Алексей Радаков, Виктор Севский, Александр Флит, Борис Флит (Незнакомец), Дмитрий Тигер (Доль). Единичные публикации Владимира Азова, Арк. Бухова (Л. Аркадского), Эммануила Германа (Эмиля Кроткого), Александра Дроздова, Юрия Зубовского, Владимира Лебедева, Бор. Мирского, Сергея Михеева, Бориса Жирковича (Ив. Пруткова), Александра Рославлева, Наума Топуза (Тузини). Ряд псевдонимов остается до сих пор не разгаданным (Никита Лыков (Никита Лыткин), Красная Борода, Лодырэ (Лодырь), Маркиз де-Бульон, Фермопил Харибдов, Хафиз, Ямбо, Albus, Semper Idem).

Постоянна рубрика «Пирожки с человеческим мясом».

Большинство иллюстраций в журнале публиковалось без подписи. Из известных авторов: Борис Антоновский (Бант), Константин Фридберг (Тэдди), Николай Радлов (Эн-Эр), Алексей Радаков, Казимир Грус, Михаил Линский. В журнале выступил в качестве художника Аркадий Аверченко (карикатура на Брест-Литовский мир (1917, № 28)).

• Барабан, 1917
  • Барабан, 1918