Мюриель Барбери «Только роза»

Только роза

Une rose seule

Цикл

В романе «Только роза» сорокалетняя женщина приезжала в Японию, чтобы обрести корни, потерянные с рождения, и понять незнакомого покойного отца, на протяжении всего романа остававшегося за кадром; в кадре была только Роза. В «Часе откровения» за кадром остается она, а в кадре — главный герой, отец Розы, коллекционер и торговец современным японским искусством Хару Уэно, которого неодолимая любовь к красоте еще в молодости наделила безошибочно точным взглядом на прекрасное и погнала прочь из глубинки в Киото.

Содержание цикла:

Р. Генкина (2)

Только роза
Час откровения

Поляна тысячи пионов

"– Он говорит, что вы выглядите еще более мертвой, чем ваш отец, – перевел Поль.

– Как мило, – пробормотала она.

– Совершенно замороженная, – уточнил он.»

Признаюсь, эта спринтерская книжка от автора «Элегантности ежика» была способом разбавить неприятное впечатление от новеллизации скверного сериала. Там авторке предсказуемо не удалось вытянуть провального материала, наблюдать, как хорошая писательница тонет в унитазе было обидно и стыдно, захотелось качественного, я подумала: пусть будет Мюриэль Барбери

Что ж, я попала из огня да в полымя. «Только Роза» история француженки по имени Роза, которую воспитала после самоубийства матери бабушка. Отца своего девочка никогда не знала, от матери она унаследовала депрессивность и некоторую склонность к демонстративным жестам (способ ухода из жизни та выбрала по примеру Вирджинии Вулф, набив карманы камнями и войдя в воду). Внешняя привлекательность не сделала героиню счастливой, а череда мужчин не избавила ее от одиночества.

И вот, сорокалетняя Роза получает известие о смерти незнакомого человека, бывшего ее отцом вместе с приглашением приехать в Киото на оглашение его завещания. А приехав, с удивлением узнает, что тот следил за ней на протяжении всей ее жизни, оставаясь невидимым. В его доме целый иконостас из ее фотографий с бабушкой, школьными подругами, друзьями и любовниками, нет только фото с матерью. Горечь полусиротства, которое испытывает каждый ребенок, лишенный одного из родителей, даже когда не признается в этом себе и окружающим, захлестывает ее с головой. Почему этот человек, которому она была небезразлична, который мог присутствовать в ее жизни, отказался от нее?

Вы наверняка догадались, что речь идет о людях не бедных, и да, это буржуазная среда, отец сделал имя, сколотив состояние на посредничестве в коллекционировании предметов искусства, он и сам был известным собирателем. До оглашения завещания Роза живет в его бывшем доме, окруженная людьми, сотрудничавшими с ним, особенно сближаясь с отцом-одиночкой Полем, который воспитывает дочь после смерти жены. Шофер, он возит ее по разным красивым местам Киото в соответствии с распоряжениями отца, и дух Японии — страны, где много страдают, но не обращают на это внимания, постепенно проникает в ее сердце, смягчает кипящую в нем ярость.

На самом деле, история о красоте, выпрямляющей душу, не нова, у Глеба Успенского в рассказе «Выпрямила» о том же. Но насколько хорош рассказ, настолько плох микро-роман, единственное достоинство которого его краткость.