Александр Бушков «Цвет твоей крови»

Цвет твоей крови

Жаркий июнь 1941 года. Почти не встречая сопротивления, фашистская военная армада стремительно продвигается вглубь нашей страны, на восток. Старшего лейтенанта погранвойск Костю Багрякова война застала в отпуске, и он вынужден был в одиночку пробираться вслед за отступающими частями Красной Армии и догонять своих.

В неприметной белорусской деревеньке, еще не занятой гитлеровцами, его приютила на ночлег молодая училка Оксана. Уже с первой минуты, находясь в ее хате, Костя почувствовал: что-то здесь не так. И баньку она растопила без дров и печи. И обед сварила не поймешь на каком огне. И конфеты у нее странные, похожие на шоколадную шрапнель…

Но то, что произошло потом, по-настоящему шокировало молодого офицера. Может быть, Оксана — ведьма? Тогда почему по мановению ее руки в стене обычной сельской хаты открылся длинный коридор с покрытыми мерцающими фиолетовыми огоньками стенами. И там стоял человек в какой-то странной одежде…

Необыкновенные военные истории, которые однозначно следует отнести в разряд чистейшего вымысла и фантастики, в пересказе несравненного новеллиста Александра Бушкова воспринимаются как сущая правда. Сам автор утверждает, что сюжеты для большинства своих новелл он взял из воспоминаний отца, участника Великой Отечественной войны. Как говорится, хотите верьте, хотите нет.

— условный цикл «Военная жуть»

Цвет твоей крови

Этот роман довольно сильно отличается от других произведений из цикла «Военная жуть». Нет, в начале всё очень стандартно: мы снова видим военнослужащего РККА (в данном случае – пограничника), который в первый неделю Войны столкнулся в небольшой белоруской деревушке с крайне необычной учительницей начальных классов. Я уже было настроился на историю про ведьму или ещё какую нечисть, однако сюжет вильнул в сторону и герой переместился в параллельный мир, где его насильно включили в ряды бойцов национально-освободительного движения…

Больше всего «Цвет твоей крови» напоминает «Анастасию» или «Рыцаря из ниоткуда». Перед нами довольно типичный средневековый мир с дворянством, купечеством и крестьянством. Есть немного магии, которая носит бытовой характер. А ещё есть захватчики, которые тридцать лет назад пришли из другого мира и покорили страну. Технологический перевес агрессора был настолько силён, а победа над аборигенами настолько полной, что население больше не пытается восстать против поработителей. Тем более, что новые хозяева эффективно используют не только кнут, но и пряник искусно играя на противоречиях разных сословий. Ну и, конечно, у оккупантов нашлось изрядное количество коллаборационистов, которые прекрасно устроились при новой власти и всячески поддерживают сложившийся порядок дел.

Поскольку главный герой наделён критическим взглядом на жизнь, а о самом мире вокруг он узнает только от людей, которые его похитили, то вопрос целесообразности борьбы против иномировых захватчиков остаётся открытым большую часть книги. Да ватаки (так называют пришельцев) покорили средневековую страну и правят ею жестоко. Но зато при них прекратились эпидемии и войны с соседями, а магические артефакты, которые они продают, заметно упростили жизнь населения. Так что свержение власти ватаков непременно приведёт сначала к стихийным бунтам, которые придётся выжигать калёным железом, а затем к череде войн с окружающими государствами. Потом по стране прокатятся голод и мор. Одновременно с этим бывшие лидеры освободительного движения будут с упоением бороться за власть и резать друг друга. В общем последствия предлагаемого лечения выглядят как бы не хуже, чем сама болезнь.

Если говорить о недостатках, то главным из них, на мой взгляд, является его несовременность. Роман очень нетороплив. Лекции о реалиях параллельного мира невелики по объёму и довольно хорошо вплетены в сюжет, но беда в том, что этот самый сюжет представляет собой двухдневное путешествие из точки А в точку Б. Из-за этого кажется, что на протяжении большей части романа ничего не происходит (хотя это, конечно, не так). Да и «Вот это поворот!», который в итоге преподносит автор выглядит как-то вымученно. Для книги, написанной лет сорок назад, может он и выглядел бы более естественно, но для романа 2023 года это несколько старомодно. А эпизод с обсуждением целесообразности свержения власти ватаков при всей его вневременной универсальности вызывает ощущение, что он написан где-то в годах семидесятых или восьмидесятых. Лично у меня сложилось мнение, что Бушков при создании романа использовал какую-то свою старую заготовку, которой не нашлось места в его ранних книгах.

Ещё не понравилось, что герой на протяжении книги раз десять повторил, что тот или иной аспект жизни в параллельном мире ему не был интересен и поэтому он не стал уточнять детали в разговоре с собеседником. Сказал раз, сказал два, но зачем вставлять эту реплику в текст постоянно? При прочтении эта мелочь раздражала довольно сильно.

К достоинствам книги можно отнести финал. В отличие от других своих романов в этот раз Бушков смог избежать скомканности и сумбурности. Все точки над «ё» расставлены, все сюжетные линии аккуратно завершены.

Итог: не шедевр, наивно, но читать можно. В этот раз автор постарался уйти от собственных шаблонов, которые сложились у него за последние два десятилетия. Не знаю можно ли считать «Цвет твой крови» тёплой ламповой фантастикой, но чувство лёгкой ностальгии читателю практически обеспечено.

Нормальный зрелый Бушков, вполне адекватный и интересный. Дозированная детализация иного мира, приключения и прекрасные девушки в плепорции, вполне правдоподобные особисты и нормальная биография ГГ. В совокупности с парой романтических повестей остается впечатление, что у Бушкова появилась новая муза. Спасибо ей за новые книги Сан Саныча. Будем ждать продолжения банкета.