Александр Тюрин «Падший ангел»

Падший ангел

Рассказ, год; цикл «НФ-хокку»

Неожиданный результат скрещивания плохого солдата с хорошим квантовым компьютером

— цикл «НФ-хокку»

— журнал «Полдень, XXI век'05-06», 2003 г.

— антологию «Теория неожиданности», 2007 г.

Теория неожиданности

Полдень, XXI век. №5-6, 2003

Очень «жёсткий» и насыщенный (наверное даже излишне) жестокими подробностями рассказ о том к чему приводят грубые нарушения Уставов караульной и патрульно-постовой службы. Атмосфера «мира», видимо, навеяна «Пикником на обочине», — только вот в Зоне «Падшего ангела», вместо вполне безобидных «воскресших» родственников, появились крайне агрессивные и боеспособные «жители», вроде «всего лишь люди из плоти и крови», но способные голыми руками в считанные секунды превратить солдата в «падшего ангела».

Весь вопрос только в том, кто более жесток — эти самые «жители» или те генералы, которые делают всё для того чтобы поставить «на поток» перерождение солдат в таких «падших ангелов».

Но извечная дилемма: оправдывает ли цель средства, если что-то и оправдывает цель — так осталась в рассказе без ответа.

Действительно, неожиданный результат... Довольно атмосферное (и весьма неприятное) описание. Технология возникновения падшего ангела, прямо скажем, весьма сомнительная...