Р. Л. Стайн «Новенький»

The New Boy

Повесть, год; цикл «Улица Страха»

Когда в школе Шейдисайда появился таинственный Росс Гэбриел, то все девчонки захотели пойти с ним на свидание. А Ева, Дженни и Фэйт заключили пари. Кто из них будет первой? Но постепенно свидания с Россом стали заканчиваться смертью...

— цикл «Улица Страха»  >  цикл «Fear Street»

Ю. Хромов (5)

Ночные игры. Новенький. Признание. Новогодняя вечеринка
Ночные игры. Новенький. Признание. Новогодняя вечеринка
Все самые страшные истории в одной книге
Новенький

Значит, прочитал я на днях это... Зачем? Не знаю, наверное, я просто садомазохист, но иногда мне хочется расслабить мозг и прикончить какой-нибудь примитивный опус. А «Новенький», как вы, наверное, уже поняли, как раз из этой категории.

Сюжет крутится вокруг загадочных убийств в школьной среде (впрочем, для Стайна такой сюжет — один из самых распространённых). Кто точно не является убийцей становится понятно практически сразу: конечно же тот, на кого изначально вешают все шишки. Ну а потом... В финале убийца как обычно начинает рассказывать своей следующей жертве, коей является главная героиня (почему-то главных героев мужского пола в книгах Стайна почти не встретишь (за исключением ужастиков «Goosebumps»)), всю правду: почему он это сделал, как он это сделал, что он собирается сделать сейчас, а потом ещё столько же извиняется — всё по одной схеме. И при этом ты ему ни капли не веришь, потому что ну не стал бы он убийцей, будь всё это на самом деле, не смог бы. Однако, Стайну подобная достоверность психологии явно не на руку, поэтому он пишет так, как карта ляжет.

Это моё мнение. Уж извините, если вам подобный сорт литературы нравится, но имейте в виду, я за свои слова отвечаю.