Кирилл Еськов «Как и зачем я писал апокриф к «Властелину Колец»: Мемуар с прологом, постскриптумом и репликами в сторону»

Статья, год

В данном эссе автор рассказывает о причинах, побудивших его написать один из самых известных романов современной российской фантастики, который вызвал радикально полярные мнения сразу после своего выхода. Речь идет о создании «Последнего кольценосца». Наткнувшись на некоторые нелогичности во «Властелине Колец», К. Еськов решил создать собственную, внутренне непротиворечивую картину событий, описанных в этом шедевре. Ответы на вопросы, о каких неточностях идет речь, а также на многие другие вопросы, возникающие после прочтения «Последнего кольценосца», Вы сможете найти в данном произведении...

Кирилл Еськов «Как и зачем я писал апокриф к «Властелину Колец»» — Семечки (Липецкое обозрение фантастики), № 13, осень 2000: 20-26.

Звездный Мост
Последний кольценосец
Последний кольценосец

Семечки: Липецкое оборзение фантастики, осень 2000, №13

Отличная статья, ничуть не уступающая самому роману «Последний кольценосец». Жаль не опубликовали её ни в одном бумажном издании в качестве послесловия. А то можно было бы дать прочитать всем тем полубезумным толкинистам, которые орали, что роман — издевательство над миром Профессора. Я по молодости лет несколько раз вступал в подобные дискуссии, но разговаривать с упёртыми оппонентами — дело неблагодарное. Так вот, в этой статье Кирилл Юрьевич подробно и доступно объясняет КАК и главное ЗАЧЕМ он писал свой роман, и если ты не способен отделить два произведения друг от друга — это просто НЕ ДЛЯ ТЕБЯ НАПИСАНО. Лучше и не скажешь! Всем, кто ещё не читал «Последнего кольценосца» следует понимать, что Еськов не издевается над сюжетом, (как это сделали, например, создатели фильма «Я — легенда», оставив от потрясающего романа Ричарда Матесона буквально одно название) он лишь расширяет и дополняет мир Профессора, ставя масштабный мысленный эксперимент. В конце концов Толкин никогда и не отрицал, что написанное им — лишь мифы и легенды, а никак не изложение исторических событий.

P.S. А вообще, очень радует, что FantLab объединяет адекватных людей, и большинство отзывов на «Последнего кольценосца» всё-же положительные. Да и оценена книга (7,92 балла при 628 голосах), на мой взгляд, весьма достойно. Ура!

Статья и вправду отличная. Книжку теперь обязательно прочту!

НО! Сейчас она представляет и исторический интерес.

Автор принимает как непреложный факт, фундамент своей идеи, что в фэнтези

ОБЯЗАТЕЛЬНО разделение персонажей на черных и белых (в моральном смысле).

Прошло 15 лет, а как сильно изменился ландшафт фэнтези!

Может сейчас кто-то и читает книжки о добрых колдунах и злых волшебниках,

но этому кому-то лет 12, а книжка — Гарри Поттер.

А ведь к 2000 году существовало уже три тома ПЛИО. Но цунами от этого тектонического сдвига

еще не накрыло читающее человечество.

С большим удовольствием прочитала эту статью. Всегда очень интересна писательская «кухня», так что такие вещи имеют особую ценность. Тем более, когда автор умен, интеллигентен и ироничен (в том числе само-).

Статья читается с большим удовольствием. Та же фирменная еськовская ирония, что в «Кольценосце» и «Евангелии от Афрания».