Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов «Древняя Греция»

«Межавторский» (уж так получилось) цикл романов, основанный на мифах и легендах Древней Греции. Авторы предлагают свой взгляд на Геракла, Одиссея и других великих героев античности.

А действительно ли Геракл был один в своих подвигах? Почему и зачем на самом деле началась Троянская война? В чем истинная сущность богов-олимпийцев? Почему наемник из Вавилона не может увидеть кентавров, циклопов и прочую «сказочную реальность» в которой живут греки?

Ответ на эти и многие другие вопросы можно найти в книгах цикла.

А может и подумать — так ли далек описываемый мир от окружающей нас реальности?

Работа над циклом велась с 1995 года.

Содержание цикла:

Золотой лук. Книга II. Всё бывает

Герой має бути один

Heros powinien być jeden, ks.1
Heros powinien być jeden, ks.2

Цикл, читая который, хочется отдать огромную дань уважения авторам за проработанность темы. За то потраченное время на «подготовительный» этап. За то, что это не просто пересказ «по-мотивам», а своеобразное исследование, размышление современного человека над тем, что же кроется в известных сюжетах античной литературы. Да еще, заметьте, воплощенное в форме прекрасных художественных произведений.

Опыт «межавторского» цикла следует признать удачным. Ахейский цикл Олди и Микенский цикл Валентинова — являются гармоничным творческим диалогом двух писателей и трех друзей и колллег. Особо, в этом плане выделяются романы об Одиссее и Диомеде. Они по-настоящему дополняют друга друга. Авторская концепция известных cобытий и подоплеки Троянской войны, наиболее полно раскрывается если увидеть ее глазами двух мальчишек-героев. Читая Одиссея а потом Диомеда, меня часто посещало ощущение, что я вижу одну и ту же картину, но показанную разными камерами.

Замечательный цикл. Герои Древней Греции, знакомые с детства, здесь обретают душу и объем, а каждая история становится очень личной. Межавторское происхождение добавило циклу очарования, ведь несмотря на некоторое различие точек зрения, писатели не противоречат друг другу, а удачно дополняют общую картину. Особенно хороши вышли, на мой взгляд, Одиссей и Диомед.

В итоге, имеем невероятно живой мир Древней Греции, в который веришь. Спасибо авторам за большой объем проделанной работы, в результате которой они вдохнули жизнь в целый мифологический пласт.

Один из лучших циклов, прочитанных мной когда-либо. Потрясающая проработанность сюжета, глубокие чувства героев — это и есть те книги, которые хочется читать и перечитывать. Спасибо авторам.

Потрясающий по красоте, глубине и силе цикл. Участие в нём двух авторов пошло только на пользу: два взгляда, в чём-то схожие, в чём-то отличные друг от друга, на древние мифы, на Троянскую войну, на богов и героев.

Перед нами полотна жизни Алкида и Ификла, героя, который должен был быть и стал один. Диомеда, сына Тидея, владыки Аргоса, Дамеда-ванаки, властелина огромной империи, уплывшего за Океан. Одиссея Лаэртида, рыжего басилея с Итаки, который так не хотел уплывать с родного, крохотного островка. И многие, многие другие люди, не совсем люди и совсем не люди рассказывают нам свои истории, сплетая полотно Греции, в которое невозможно не поверить...