Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

Мне сложно оценивать эту книгу однозначно по нескольким причинам.

Во-первых, я предвзят. Не в том смысле, что я фанат «Плоского мира», а совсем даже наоборот: постоянные упоминания оного в качестве лучшего юмористического цикла меня, мягко говоря, настораживают. А если к тому же учесть, что с давних пор образцом в этом плане для меня является искрометный «Путеводитель автостопом по галактике» Адамса, то ситуация становится еще более неоднозначной, выводя на первый план вопрос: а он и в самом деле настолько хорош? Что ж, посмотрим. Читать цикл я решил в хронологическом порядке написания, а посему участь представителя всего цикла досталась «Цвету волшебства»...

Ну что ж, и это во-вторых, сама книга оказалась крайне неровной. Если самое начало здорово удивляет проработанностью автором Плоского мира (начиная от «городов и весей» Пупземелья и заканчивая краем Диска), то дальше все почему-то скатывается в фэнтезийные штампы. Оно и понятно, что автор хотел таким образом показать всю однообразность классической фэнтези, но больно уж неоригинальным вышел результат. Причем не хватает для полного счастья, как бы парадоксально это ни звучало, юмора. Более-менее ситуация исправляется лишь к самому концу, вновь позволяя читателю полностью окунуться в приключения героев, не отвлекаясь на умственные восклицания «о Б-же, где-то я уже это видел» и «блин, ну не смешно же».

Разумеется, кроме недостатков, хватает и достоинств. Например, великолепны описания пантеона местных божеств, а также разбросанные преимущественно в начале и конце описания мироустройства (чего стоит только смена времен года и обоснование магии). Ну и нельзя забывать такой колоритный персонаж как СМЕРТЬ, с легкостью затмевающий главных героев. Если бы вся книга состояла сплошь из подобных оригинальных находок, я бы не задумываясь выставил высший бал. А так получилась ни рыба, ни мясо. Надеюсь, в последующих продолжениях перечисленных недостатков нет и в помине. Ну или их хотя бы поменьше.

PS Не согласен с некоторыми рецензентами насчет случая в самолете. Мне он ни в коем разе не показался лишним, в очередной раз доказывая, что Вселенная — куда более странная штука, чем привыкли считать ее обитатели.

Прочитала эту книгу совсем недавно и уже понимаю, что буду читать цикл дальше. Порадовали искрометный юмор и очень, очень необычные персонажи, легкий стиль изложения — читается буквально взапой, тяжело оторваться. Правда, были места, нарушающие целостность картины, например, эпизод в самолете; но в целом книга зацепила и, думаю, я ее не раз буду перечитывать.

Это не тяжеловесное произведение, наполненное глубочайшими идеями и скрытым смыслом; эта книга — просто окно в другой мир, Плоский мир, так отличающийся от нашего и такой необычный, мир, где есть волшебство, невиданные существа, Сундук и воображаемые драконы. И много чего еще. Отличное произведение для чтения после трудного дня, чтобы расслабиться и просто получить удовольствие.

Честно говоря, от всемирно исвестного и восхваляемого на всех языках Пратчетта я ожидала намного большего.

«Цвет волшебства» меня утомил... несмотря на свою краткость...

Персонажи скучны, нормальной цели и хотя бы какой-то сюжетной линии нет.

Если подробнее о персонажах, могу сказать, что я не прониклась к ним ни симпатией ни сопереживанием, настолько они картонные и неживые. Двацветок временами радовал своей детской наивностью и азартом, но этого отчаянно мало для того, чтобы герой для меня ожил и стал мне интересен.

Из положительного отмечу интересный мир, волшебный и красивый. Но и здесь есть ложка дегтя — слишком замудреные объяснения «АСТРАЛЬНОГО ЧЕГО-ТО ТАМ» и «СУММАРНЫХ ТОТАЛЬНОСТЕЙ ВСЕЛЕННОЙ» и т.д. и т.п. Такие фрагменты вообще приходилось читать через две строки.

В целом вердикт таков: исключительно из-за громкого имени автора, я попробую почитать что-нибудь еще из его творений, но особой потребности в этом не испытываю...

Ознакомился с книгой на основе отзывом и отдельные моменты даже понравились, но вот с юмором никак.

Полностью согласен с fsherstobitov. После прочтения осталось такое мнение:«Юмор наверно на столько тонок, что и не видать его совсем»

На мой вкус, <<Цвет Волшебства>> -- один из тех случаев, когда очень крутой серии предшествует рассказ не высшего качества. Здесь явно видна рука мастера, сюжет интересен и увлекателен, но при этом слегка разбит на разные события. Кроме того, здесь, на мой вкус, ещё достаточно несформированные персонажи, которые становятся действительно интересными лишь со следующей книгой (которая, к слову, уже имеет цельный сюжет). Тем не менее, он однозначно заслуживает вашего внимания, особенно учитывая, что здесь рассказывается, как всё началось.

На самом деле очень и очень неровная книга, хорошего в которой, тем не менее, на порядок больше и, я бы даже сказал, весомее, нежели плохого.

Я знаю, многие говорят, что не стоит начинать знакомство с Пратчеттом с нее, но так уж сложилось, что циклы я предпочитаю читать по хронологии и, соответственно, первым в моих руках оказался именно «Цвет волшебства» (укоризненное — ой=е, тебе уже 25 лет, а ты только добрался до Плоского мира предлагаю опустить ).

Первая же новелка, про то, как турист Двацветок приехал Анк-Морпорк, про «страх и в ванне» и прочее оставил меня в детском восторге и я удивлялся, что в отзывах книгу преимущественно ругают. Как говорили в бессмертном «Саус-Парке» — «Это же радуга, Картман. Не представляю, что там вообще можно ненавидеть?».

Неровности, впрочем, начались позже. После блистательного начала роман ухнул вниз, как с откоса — штампы, штампы. Я понимаю, Пратчетт избрал путь стеба, а значит, штампы должны быть как объект насмешек. Но часто было катастрофически несмешно и иногда даже (о ужас) скучно. Впрочем, ближе к концу все опять встало на свои места и на заслуженную (ИМХО) восьмерку «Цвет волшебства» вырулил уверенно.

Кстати, мне кажется, удобнее было бы голосовать за каждую новелку-приключение по отдельности, как в «Песнях Петера Сълядека», к примеру — уж больно условно все они между собой связаны. Это не сковзные главы одной книги (иначе зачем, например, эти бесконечные повторы — как минимум в трех новеллках Пратчетт упоминает о том, что за волшебниками Смерть приходит лично. «Спасибо, я и в первый раз все прекрасно понял»), а ряд самостоятельных приключений, собранных в один роман.

Впрочем, как сделали, так сделали)

Сразу скажу, что перед тем как взять в руки книгу, я ожидал от нее множества смешных моментов, постоянного хохота и тому подобное. К сожалению, мои ожидания не оправдались — смешных моментов было мало, местами довольно скучно, особенно на первых страницах. Но вот когда осилил эти страницы, даже не мог оторваться, настолько меня захватила история. Весь сюжет книги — это бред, но он очень-очень интересный. История насыщена событиями и неожиданными поворотами, а вот юмора мало, или я до него еще духовно не дорос. Как бы ни было, роман очень хороший, и я рекомендую всем его прочитать.

Честно говоря, долго не решался браться за Праттчета, ввиду, довольно, большого количества недовольных отзывов. мол: то — не так, это — не этак, шутки — не смешные, вообще нет шуток, и тд... И, только после прочтения, все встает на свои места. В общем, не сложно заметить, что, роман ведется по простому принципу, и при этом, мной очень любимым,

«На пра, на ле, костыль не пле, кругом, бегом, об стенку лбом», или другими словами, что в голову пришло, то и написал (как чукча — что вижу, о том и пою), не заморачиваясь, что, об этом, будут думать читатели, главное, чтобы сам автор получил удовольствие, непосредственно, от написания.

Поэтому, при чтении, надо как говорится «Расслабиться, и получать удовольствие», и тем, кому это удается, ставят 10, ни смотря, ни на что, а остальные остаются недовольными. Стоит отметить, что книга, действительно достойна прочтения. Юмор, хоть уже тридцатилетней давности. актуален и по сей день, чего только стоит «страхование» и реплики Смерти. А сундук!! Да сундук, тут вообще главнейший герой, некий прообраз белки, из Ледникового периода. Просто, напиши про него пару слов, а воображение уже такое рисует, что не возможно, как минимум, не улыбнуться.

А самое главное, это , даже не знаю, стиль автора, или, может быть, великолепная работа переводчиков, но книжка читается легко и не принужденно, после нескольких десятков страниц. втягиваешься в ритм, и не чувствуешь никакого дискомфорта при чтении, как иногда бывает с некоторыми авторами. В частности, имел такие трудности при чтении Асприновских рассказов про Шута.

Все продвинутое человечество читает «Снафф», а я начал перечитывать творчество Птерри с самого его начала (по крайней мере с начала Плоского Мира). Я знаю, что я слоупок, но соблазну перечитать Терри на языке оригинала, воспротивиться не смог.

Многими прожжеными фанатами цикла частенько выказывается презрение в отношение первых книг Плоского Мира, и серии о Ринсвинде в целом. Я же, напротив всегда относился к данному подциклу, с особой нежностью. Предупреждая инсинуации непорядочных граждан: нет, это не та нежность, что по отношению к убогим.

Несмотря на простоту первой книги — «Цвет волшебства», она обладает неповторимым очарованием раннего Плоского Мира — немного разгильдяйского, немного несерьезного (впрочем, таков весь Плоский Мир), очень пародийного. Писательский талант Терри еще не расцвел в полную силу, но его стиль уже играет характерными красками.

Эта книга во многом пародия на типичную героическую фэнтези, посему особой глубины присущей более поздним книгам цикла, можно не искать. Пратчетт, просто берет всем надоевшие жанровые штампы и с огромным удовольствием их обыгрывает, ненароком создавая при этом, один из самых невероятных миров в фантастике.

Плоский Мир — он не зря зовется Плоским. Это, олицетворение представлений о устройстве Земли, наших древних предков. Он, как следует из названия, Плоский и покоится на четырех слонах, которые в свою очередь стоят на черепахе. Великая Черепаха А'Туин, (пол неопределен) плывет себе в межзвездном пространстве, и предположительно, подобных миров множество.

Весь Плоский Мир, невозможно повидать за человеческую жизнь, но кто захочет путешествовать, предаваясь опасностям? Только Двацветок — первый турист (что в переводе значит «идиот») Плоскомирья. Ему захотелось повидать Анк-Морпорк — жемчужину городов. Не самое разумное решение.

К сожалению, Анк-Морпорк в этой книге, фигурирует очень мало, довольно быстро уступая место, более экзотическим местам Диска. Но зачатки, так любимого нами города уже вырисовываются, а детали будут дополнены в следующих книгах.

В этой же книге Двацветок находит себе гида по городу — волшебника-неумеху Ринсвинда.

Ринсвинд — персонаж непростой. Волшебник, не знающий ни одного заклятья (за исключением одного из Восьми Заклинаний, которое может разрушить мир), всю свою жизнь проводящий в страхе перед всем, что движется, он превратил умение убегать в искусство. Герой — абсолютная антитеза мускулистым Конанам из типичной s&s.

Двацветок — типичный американский турист, порой не осознающий опасность, готовый рискнуть всем, чтобы увидеть что-то новенькое, но в то же время человеколюбив и всегда старается помогать людям, в отличии от Ринсвинда (тот тоже помогает, но чаще случайно, он лучше бы убежал).

Поговорив о этих двух жалких человечишках, нельзя не вспомнить Сундук. Сундук — это живые (ибо создан из груши разумной) сейф, гончая и телохранитель в одном лице. Его поведение, порой до того трогательно напоминает собачье, что невозможно не умилиться, несмотря на его склонность к насилию.

О сюжете рассказывать что-то в подробностях — только портить удовольствие. Ибо как такового сюжета нет, книга состоит из нескольких последовательных частей, без особой цели впереди. Посему говорить, больше ничего не буду, ибо чувствую, что скачусь в описание гэгов.

Резюме — да, не самая сильная книга цикла. Минусов при желании, можно найти много. Но это, старый, добрый Птерри, а большего и не надо. Оценка — 8

Поговаривают, что это не лучшая книга Пратчетта. Так оно, может быть, и есть, но все равно читать роман приятно. Внимательный читатель найдет пародии на все: от драконов Перна до Конана-варвара. Персонажи, несомненно, хороши. Трусливый Ринсвинд и наивный, как маленький ребенок, Двацветок. А чего стоит Сундук с его собачьей преданностью? А Смерть? Правда, Смерть здесь совсем не похож на Смерть из поздних книг Пратчетта. Перечислять здесь всех персонажей было бы утомительно.

Одно скажу точно: Плоский мир — неповторимый, оригинальный — производит только положительное впечатление.

Впечатлило. Мягко говоря.

Абсолютно невозможный мир, в котором привычную логику стоит повесить на гвоздик сразу же..И это хорошо.

Очень красивый мир. Когда автор описывает то, как он устроен, в голове сразу возникают такие яркие образы, картинки, которые, наверное, вряд ли можно как-то выразить словами.

Еще хочется сказать о Ринсвинде. Много думала над его поведением.

.после момента с «почетным конвоем» из Крулла пришла к выводу, что он напоминает мне Кайафаса Каина. Только вот насчет Кайафаса я уверена, что он хороший, а насчет Ринсвинда...может, он правда, просто самый неудачливый волшебник на всем Диске? Но с другой стороны, ведь нужна нереальная храбрость, чтобы прочитать Одно Из Восьми Заклинаний. Даже на спор. Нужно быть ОЧЕНЬ храбрым чтобы сделать это. Или очень глупым...) В любом случае, иногда его просто искренне жаль..вечно он попадает во всякие передряги)

Очень понравился язык книги. Книга очень смешная, и этот юмор заключается не в каких-то там смешных словах или событиях, а в какой-то абсурдности ситуаций, что ли. В хорошем смысле абсурдности. Иногда одновременно смешно и страшно за героев.

В общем, рада, что наконец узнала, кто такой Пратчетт.

До того, как взяла в руки «Цвет Волшебства» планировала читать только цикл про Смерть ( «Цвает Волшебства» взяла вообще потому, что один хороший человек объяснил, что с середины мира начинать читать-как-то не особо хорошо, многого можно просто не понять).

Суть в том, что теперь мое мнение изменилось. Постараюсь прочесть все циклы.

Меня очаровал этот мир. Он волшебный. Это самое верное слово.

10 из 10.

Первое, что можно сразу и без сомнения сказать — это то, что данный роман, мягко говоря, очень необычный. Возможно, только для меня так, но я с подобным еще не встречался. Одно описание Плоского мира как огромного диска, который несут в пространстве слоны и черепаха, уже очень удивляет. Хотя поначалу я честно думал, что это все просто метафоры, но в конце ясно дается понять, что мир действительно такой.

Кроме того, мне, почему-то, не показалось, что это юмористическое фэнтези. То есть, шутки тут, конечно, есть, и их довольно много, но они, конечно же, чисто английские, и поэтому не всякий русский читатель всегда сможет понять их и посмеяться. Я понял почти все, потому что довольно сильно привык к английскому юмору, но все равно не склонен говорить, что это фэнтези юмористическое. Пародийное — да, собственно, вышеназванные слоны, черепаха и Плоский мир уже явно на это указывают, но не юмористическое. Я бы назвал этот роман приключенческим фэнтези с юмором.

Что можно сказать о самом произведении... Если честно, то первую часть романа (он состоит из четырех) мне было откровенно скучно. Хотелось поставить низкую оценку, когда дочитаю, а иногда и вообще просто отбросить книжку, и не вспоминать больше. У меня всегда были напряженные отношения с классикой, в каком бы то ни было обличье, и здесь, казалось, произойдет то же самое. Но последняя, четвертая часть, с лихвой все окупила. Примерно начинаешь понимать, чем все кончится, и все-таки довольно сильный интерес к тому, как же это все будет происходить, и даже какое-то неподдельное любопытство захлестывают с головой. Поэтому вторую половину книги я прочитал сходу, за несколько часов, и мне очень понравилось. В результате положительные эмоции после прочтения доминируют, но об отрицательных тоже забыть не получается.

Что же касается героев книги... Да, они, конечно, слишком абсолютизированы: Двацветок слишком любопытен, Ринсвинд слишком труслив. Но в одно и то же время их доминирующие качества придают им какие-то другие, вспомогательные. Двацветок, например, вследствие своего любопытства и чрезмерной наивности преобретает, скажем, мудрость, какую-то недостижимость для всяческого рода бед (проще говоря, просто неубиваем), и даже какое-то могущество. Вспомнить только эпизод с драконом. У меня тогда в голове зашевелилась одна определенная мысль: «Ничего себе турист...». Из всех героев почему-то наиболее симпатичен мне был именно Ринсвинд. Он как раз из-за своей трусости тоже приобретает недюжинную силу: и в челюсть от страха заехать может, и каким-то изощренным способом выпутаться из лап Смерти, когда уже, казалось бы, выхода нет. И в итоге, даже несмотря на то, что он трус, и толком не волшебник даже, персонаж оказывается на многое способен. Ну и, конечно же, великий Сундук, без которого книга точно потеряла бы огромную часть своей иронии и юмора. Это существо вызывает огромную симпатию. А вот Смерть как персонаж, на мой взгляд, абсолютно не раскрылся. Хотя я знаю, что в других книгах Пратчетта ему будет уделено намного больше времени, поэтому и не считаю это недостатком. Необычное представление характеров персонажей, вместе с необычными приключениями и необычными миром (и, конечно же, последняя часть книги) склонили меня к мнению, что книга мне, все-таки, понравилась.

Хотя отрицательные моменты в книге тоже есть, на мой взгляд. Помимо вышеупомянутой растянутой и нудной первой части, есть еще и какая-то, скажем, неосмысленность в путешествиях главных героев. Они путешествуют, но ради чего, что хотят — абсолютно неясно. Точнее, ясно — ни ради чего. То есть, цели у них никакой нет. Возможно, это привычка, но я не помню ни одного фэнтезийного романа, в которых у главного героя/героев не было бы цели. Возможно, именно из-за этого первая часть и кажется такой скучной — непонятно, ради чего вообще это все показано читателю. Хотя это может считаться и достоинством в том контексте, что в книге нет таких избитых штампов, как, скажем, борьба с темным властелином, или какое-то иное спасение мира. Но для меня это было новым, и частенько отталкивающим фактором. И по какой-то причине чрезмерное любопытство Двацветка очень часто раздражало, хотя я и понимаю, что это уже собственная придирка. Более того, такой характер, возможно, на то и рассчитан был автором, чтобы раздражать чрезмерностью. Пародия, как никак, а в пародиях всегда все должно быть утрировано и чрезмерно.

Вывод: необычный, в некоторой мере удивительный роман. Как показалось, не столько юмористический, сколько приключенческий, с нудным началом и очень интригующим окончанием. После его прочтения я почти твердо уверен, что и дальше продолжу знакомство с творчеством Терри Пратчетта, которого называют одним из классиков фэнтези, а некоторые при мне называли гениальным или великим. Продолжим, тем более, что по некоторым «отчетам» дальнейшие его романы, даже этой серии, намного более увлекательны и интересны. Здорово, что я это прочитал, теперь я хотя бы немного знаю, кто такой Терри Пратчетт.

Оценка: 8 из 10.

Героический поход через неизвестные земли для поиска не пойми чего, множество разнообразных врагов/бандитов, монстров, драконов/, спасение мира, герой-воин/ вместо него можно взять варвара/, могущественный волшебник, для остроты — пара неумех, богов, талисманов — в общем замесе это, конечно — героическое фэнтези. Это все милые сердцу штампы жанра и, надеюсь, я ничего не забыла? Но, не страшно. Если забыла, Пратчетт напомнит.

«Цвет волшебства» — эта такой крутой замес из самых заезженных сюжетных ходов, самая замечательная и яркая насмешка над столь любимым читателем жанром героического фэнтези. Смешать знакомые приемы, но чуточку изменить акценты: вместо могущественного волшебника — знающий всего одно заклинание трусливый Ринсвинд, а вместо могучего варвара — старый и беззубый Роэн — и вот уже на свет рождается одна из лучших пародий в литературе. Это — как новая редакция знакомой игры: вроде бы все знаешь, но одновременно- все незнакомо, и поэтому за каждым углом ждешь новых чудес и открытий.

И эти открытия тем интереснее, чем больше ты знаком с законами фэнтезийного жанра, чем больше книг тобой прочитано. Вот тогда в полной мере можно получать удовольствие и смаковать фразы, наслаждаться полунамеками, цитатами и игрой слов. В этом плане, «Цвет волшебства» — для закаленного и пресыщенного читателя, которого уже мало чем удивишь в плане сюжета и героев. Иначе, шутки могут показаться плоскими и несмешными, сюжет — вымученным, а герои — глупыми. Это — такой «Автостопом по Галактике» фэнтезийного мира: чем больше читаешь и знаешь, тем лучше понимаешь и ценишь.

И другой нюанс. Я читала книгу после «Ночной стражи», наполненной яркой сатирой на реальную жизнь и этого не хватало. В «Цвете волшебства» про реальность — только небольшой слой, насмешка над вездесущими туристами через образ первого туриста Плоского мира Двацветка.

Но, если соблюсти все указанные выше условия, получаешь настоящее наслаждение от чтения. Особенно хорошо после какой-нибудь долгой саги. Герои получились просто отличные: тот же неумеха Ринсвинд, постоянно влипающий в неприятности, но чудесным образом выходящий сухим из воды. А Сундук — так, вообще, образ на века.

Многие пишут что у этой книги слабый не смешной юмор и приводят в доказательство некоторые цитаты из книжки говоря «это самое смешное что я видел в книге» Но на самом деле это у них либо с юмором плохо либо юмор просто у них другой,так как остальные люди в отличии от них видят здесь очень тонкий саркастический и гениальный юмор почти в каждом предложении а не только пару раз за несколько глав или пол книги.

Книга захватывает с первой же страницы,и во время прочтения в голове рисуется мир который не увидишь в самых высоко бюджетных фильмах с пейзажами Новой Зеландии как Властелин Колец или Легенда об Искателе. Ты забываешь о Земле и полностью переносишься сознанием в мир автора.

Так же стоит отметить что за тонким юмором и сарказмом скрывается много философии и разгадок мироздания вроде что было раньше курица или яйцо,что находится за границей вселенной,есть ли у вселенной границы,кто создал Богов? Что такое невезение и удача итд

Я искал книгу в которой я бы мог попасть попасть в сказку. А попал в настоящее фентези — то есть в совершенно другую вселенную.

Хочу так же напоследок процитировать совершенно другую книгу уже о нашей вселенной знаменитого ученого Стивена Хокинга

«Несколько десятилетий назад известный ученый (некоторые говорят, что это был Бертран Рассел) выступал с публичной лекцией по астрономии. Он рассказал, что Земля обращается вокруг Солнца, а оно, в свою очередь, — вокруг центра обширной звездной системы, называемой нашей Галактикой. В конце лекции маленькая пожилая леди, сидевшая в задних рядах, встала и заявила: — Вы рассказывали нам здесь полную ерунду. В действительности мир — это плоская плита, покоящаяся на спине гигантской черепахи. Улыбнувшись с чувством превосходства, ученый спросил: — А на чем стоит черепаха? 8 — Вы очень умный молодой человек, очень, — ответила старая леди. — Она стоит на другой черепахе, и так дальше, до бесконечности!

В действительности мир — это плоская плита, покоящаяся на спине гигантской черепахи. — А на чем стоит черепаха? — Она стоит на другой черепахе, и так дальше, до бесконечности»

Первое произведение о Плоском Мире — одна большая пародия на всё фентези разом. Последовательно и методично разбираются и обсмеиваются все «жанровые штампы» — «Властелин Колец», «Конан-Варвар», «Волшебник Земноморья» и весь прочий массив. В «Цвете Волшебства» Диск ещё не полноценный мир, а только арена для пародии, но начало великолепное. Юмор дополняется чудными персонажами — трусливо-незадачливый Ринсвинд, непосредственный турист Двацветок, неподражаемый Сундук и целая россыпь второстепенных персонажей.

Начав перечитывать Пратчетта получил от «Цвета волшебства» едва ли не больше удовольствия, чем при первом прочтении несколько лет назад.