Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

Моё знакомство с Прачеттом. С одной стороны опасался начинать с этого романа, так как слышал отзывы о том, что он не самый сильный в цикле, но с другой стороны хотелось начать с начала. В итоге остался очень доволен — масса положительных впечатлений! Если эта книга не лучшая, то чего ждать от лучших!? В итоге твердая 8 (минус 2 за затянутое начало и обрубленную концовку).

P.S. где-то после прочтения четверти книги поймал себя на мысле, что читать Прачетта надо с карандашем, чтобы выделять Прачеттизмы)) в дальнейшем с его книгами так и буду поступать, надеюсь Автор не обманет моих ожиданий.

Удивлен, как оценкой 1 так и оценками 10.

Так как книга первая в цикле, то она получилась самой слабой. Пратчетт ещё не раскрыл свой талант в полной степени, поэтому если этой книге ставить 10, то как же оценивать в самом деле шикарные романы Пратчетта?

Честно говоря, после прочтения «Цвета волшебства» я не был в особом восторге. Книжка тоненькая, события немного невнятные, герои не привлекли моего внимания и не вызвали каких-либо симпатий. Возможно, знакомство с творчеством Пратчетта на этом бы и завершилось, но слишком уж хорошо отзывались о нём мои знакомые, слишком уж интересные аннотации писало издательство к его книгам, слишком уж много хороших отзывов о его произведениях было (и есть) на сайте «Лаборатория Фантастики». И я решил для себя, что мне совсем не повредит и ничего страшного не случится, если я прочитаю ещё одну книжку из серии о Плоском мире.

Я до сих пор благодарен самому себе за это решение :-) Терри Пратчетт чудесный автор, и его книги занимают теперь особое место в моей домашней библиотеке.

ДОЛГО я не решался начать эту вещь, но прочел и обалдел. Мощная книга. Удивительно неожиданные извороты событий! Рекомедую

Уморительная книга. Самая первая книга автора — но какая классная! Бесконечный ряд пародий, уйма колоритных персонажей, да и просто лёгкий ироничный слог. Пратчетт без сомнения лучший автор юмористического фэнтези, а «Цвет волшебства» не самая плохая его книга.

После «Стражи» эта книга катастрофически не читается.

Соглашусь с edcactus

На мой взгляд, знакомство с Плоским миром надо начинать отсюда, с начала. Хотя бы потому, что здесь описана и физика, и география ПМ. И еще потому, что очень смешно.

Действительно, Смерть в этой, первой, книге отличается от последующих. Наверное, даже Смерти свойственен некоторый прогресс, если в других книгах он становится более рассудительным и даже человечным...

Плюсы книги: юмор, лёгкая сатира, бешеная динамика развития сюжета — всё на высоте, минус — глубины не чувствуется, эдакой светлой, но горькой печали... Это заставляет сравнить книгу с «Мифами» Роберта Асприна.

Не шедевр, но читается быстро и увлекательно. Автору явно повезло с переводчиком. Для книг написанных на иностранном языке важен перевод, очень важен. Часто книга просто бывает обезображена переводом. Но попадаются и такие случаи, что если не знаешь, что автор пишет не на твоем языке, то и не догодаешся. Данный перевод назвал бы адаптированным, если позволителен подобный термин. Ирония и юмор переданы великолепно. Продолжу читать цикл

Роман хорош для начала цикла и ввода главный действующих лиц. Причем для всего цикла. Есть несколько очень удачных шуток, которым улыбаешься довольно долго и потом вспоминаешь. Но на шедевр роман не тянет.

Это действительно не самая лучшая книга цикла, даже по нынешнему мнению самого автора, но первый шаг всегда самый сложный. Спасибо автору за то, что дальнейшие его шаги сделали для мира юмористической фантастики не меньше, чем пресловутый «Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества» (с) Н. Армстронга для Хьюстона :)

ИМХО Всем желающим ознакомиться с циклом произведений автора нужно рано или поздно прочесть и это произведение (тем более, что и в нем есть свои жемчужинки), ну а начинать знакомство с нее или нет — решайте сами! (как по мне, я начал с нее, предварительно зная, что она не самая лучшая, но получив общие вводные представления о мире и его обитателях и не делая никаких предварительных выводов. Зато и не имея с чем сравнивать, т.е. не разочаровываясь более, чем сам себя подготовил на основании имеющихся отзывов)

Ну,.. Много слышала об авторе, решила лично, так сказать, убедиться в его гениальности :glasses:. Первый блин вышел комом. Средненько. Дочитала до конца только из-за дурацкой привычки читать от корки до корки и слабой надежды на то, что вот-вот начнется самое интересное. Оно таки началось (вернее забрезжило на горизонте), но в самом конце книги. Вторая книга гооораздо лучше! Все идет по наростающей :wink:. Первую стоит прочитать для общего развития.

Первое знакомство с Сундуком, Двацветок мне не симпатичен, зато Ринсвинд на его фоне выглядит более...адекватным...

Почему-то впервые попался автор, у которого первая книга цикла слабее последующих. Прочитала ее очень давно, еще в «Азбуке», но впечатления она не произвела. То есть, конечно, читать можно и это довольно увлекательно, но не более. А вот потом...

Роман понравился, отличное начало для цикла. Осбоенно понравилось какой автор создал мир и как описал его обитателей, будет интересно почитать цикл дальше.