Нэнси Кресс «Свет чужого солнца»

Свет чужого солнца

An Alien Light

Перевод на русский: В. Кравченко (Свет чужого солнца), 1995 — 1 изд.

В. Кравченко (1)

Свет чужого солнца

Ссылка на сообщение , 30 августа 2010 г.

Да... Читая роман невольно вспомнила известную строку «Умом Россию не понять»... Ошибся поэт, не только Россию, но и всю Землю, все человечество...

Автор показывает, насколько сложные существа люди, насколько трудно нас понять рациональным умом, как трудно подогнать всех людей под один стандарт, под одну мерку... Особенно трудно это сделать существам с иной системой ценностей, чем у людей. Трудно, но возможно.

Есть и в романе и конфликт, между двумя социальными строями,. У меня Джела и Делизия вызвали ассоциации со Спартой и Афинами, соответственно.

А финал неясен. Почему-то я не завидую участи главных героев, неизвестно, что их ждет впереди...

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2006 г.

Идея довольно любопытная, реализация откровенно слабая. Надуманный недоработанный сюжет, наивные примитивные философские рассуждения, непродуманный условный и неправдоподобный мир. Человеческие отношения отдают душком обычных любовных романов. Читать, наверное, стоит, но в основном из-за некоторой необычности книги, а не из-за каких-то иных её положительных черт. Хотя женщинам, возможно, понравится.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2016 г.

В целом, книга очень даже достойная. Да, пусть стиль местами простоват, и герои не блещут витиеватостью, а основная мысль о непостижимости человеческого разума вызывает недоумение, но история находит свой отклик, да и атмосфера на высоте. История людей в чужом мире, который так давно стал своим, что занятые междоусобицами жители напрочь забыли свои корни. И появления «чужих».

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2014 г.

Удивительная книга, одна из моих любимых. После её выхода Нэнси Кресс стала известна, писала ещё и завоевывала какие-то награды, но Свет чужого солца стоит особняком. Много сюжетных линий, они живые, напряженные и сплетаются в единый клубок. Но все цельно, героиня этого романа не теряется среди множества персонажей, основной сюжет не дробится. Сам её образ необычен, такое сочетание качеств вызывает большую симпатию )

И хотя роман очень приключенческий — это твердая НФ.

Ladynelly , вы правы на счет концовки. Тем более что на Острове явно радиоактивный фон, как они выживут?

Но они конечно сообразят чего хотели геды. В конце концов она, не имея достаточной информации догадалась о существовании нашей планеты — настоящий ученый — первооткрыватель. Только неизвестно, смогут ли они наладить связь с Землей.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2006 г.

Отличная вещь! Конфликт рас, культур, характеров. Причем все это просто игровое поле, на котором инопланетяне ведут изучение человеческой психологии.

Непривычно жестокий для автора-женщины роман.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2010 г.

Неожиданный и безусловно запоминающийся сюжет. Не сказать, что особенно глубокий, но небезынтересный.

Пожалуй, никто из героев не оказался для меня симпатичным. Все они воспринимались общей массой, и массой малоприятной. Впрочим, как и геды. Возможно, это оправдано самим сюжетом. Хотя, наверное, автор все же пыталась наделить своих героев индивидуальными чертами и вызвать сопереживание с ними... получилось, на мой взгляд, не очень.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2006 г.

Понравилось до жути. Очень сочно. Очень хорошо продуманый мир.. Браво