Юлиана Лебединская «Няшки-двойняшки»

Няшки-двойняшки

Когда разошлись их пути? Дороги знаменитого поп-дуэта сестер-близняшек? Может еще тогда, когда их тетку угораздило родиться на Мауи-9? Или, когда пять лет назад Союз Шести не захотел вернуть Мауи-9 независимость? А может, все-таки когда одна спела про «крылатые качели», а вторая надела на голову трусы?..

— антологию «Пароход современности», 2023 г.

Пароход современности

Тут у нас автор использовала подход к написанию фантастического рассказа, который я называю «метод Зоиньки». У Тэффи есть такой персонаж, Зоинька Мильгау, которая обладала огромным литературным талантом и написала пьесу «Иероглифы Сфинкса». Редактор попросил Зоиньку добавить в «Иероглифы» что-то пикантное, неприличное. Ну и Зоинька добавила, попросту раздев персонажей:

«Действующие лица:

Иван Петрович Жукин, мировой судья, 53 лет — голый.

Анна Петровна Бек, помещица, благотворительница, 48 лет — голая.

Кусков, земский врач — голый.

Рыкова, фельдшерица, влюбленная в Жукина, 20 лет — голая.

Становой пристав — голый.

Глаша, горничная — голая.

Чернов, Петр Гаврилыч, профессор, 65 лет — голый».

Фантастика методом Зоиньки пишется так: действие переносим в 32 век на другую планету, а половину героев делаем инопланетянами. Сюжет, персонажи, конфликты и всё остальное – до лампочки! Потому что фантастика – это не про жанр и творческий метод, а попросту, когда действие происходит на другой планете, ага?

История нехитрая: есть две сестры-двойняшки, популярные музыкальные звёздочки. Одна приезжает на Мауи-9 к тётке и там, короче, начинается война. Автор насыпает в текст какую-то Теллурию, Союз Шести, Федерацию, и золотокожих, но разбираться что там является символом чего большого желания нет, можно новости почитать, простигосподи.

Ну и одна сестра, Фата, живёт на Новой Земле, постепенно оскотиниваясь: в качестве протеста она носит на голове трусы, встраивает в голову чип Средства Рекомендации Информации (сокращённо СРИ), призывает убивать врага. А вторая сестра, Таша, живёт на Мауи-9 с умирающей тёткой и постепенно понимает, что ей со своей оскотинившейся сестричкой не по пути.

В итоге тётя Надя умирает, оскотинившаяся сестра, с кружевными трусами на голове, записывает второй сестре, нормальной, видеообращение, где желает ей ГОРЕТЬ В АДУ!!! (прям вот так и написано, апперкейсом).

И хорошая сестра желает нехорошей сестре найти свое счастье и тянется к дневнику своей тёти Надежды, который она продолжит и закончит, потому что Надежда должна сбыться.

Такой вот рассказ, ребята, да. Это и не рассказ, конечно, это терапевтическое выговаривание. Читать было поучительно, но не в том смысле, который пытался вложить автор, надеюсь автору стало легче. То есть тут интересен не сам рассказ, а обстоятельства, в которых он написан.

Прекрасный рассказ, детально, по шагам вскрывающий процесс «ментального перекидывания».

История о том, как одно сознание, пребывая в тенетах иллюзии, всё дальше уходит в альтернативную реальность. И как другое, переживая реальность — выныривает из иллюзий в реальный мир.

Чётко и выпукло показан конфликт (односторонний, но полный ненависти и презрения) между адептом альтернативной реальности и жителем реального мира.

Рекомендую к прочтению.

Отмечу, что перед прочтением рекомендуется понять, что такое «когнитивные искажения».