Виктор Точинов, Александр Щёголев «Новая инквизиция»

Новая инквизиция

Роман, год; цикл «Новая инквизиция»

Это мир, в котором технологии соседствуют с черной магией.

Это мир, в котором обычный уголовник может обладать сверхчеловеческими возможностями и быть практически бессмертным.

Это мир, в котором Инквизиция — обычный государственный институт...

Впрочем, обычный ли? Потому что на этот раз Новой Инквизиции противостоит не просто маньяк-людоед и даже не колдун «тенятник». Кто-то готовит пришествие Темного Мессии, предсказанное Новым Апокалипсисом, пророчества которого имеют печальное обыкновение сбываться. Кто же является вестником Тьмы? Кто — друг, и кто — враг? И как отличить одного от другого?

Жертвы принесены, грядет Темный Мессия... Кто сможет его остановить?!

Новая инквизиция

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2010 г.

Многослойное произведение, как ни взгляни. И сюжетно, и жанрово — тут вам и триллер с детективом, и боевик с сплаттерпанковскими подробностями, и конспирологическая часть (причем неплохо вшитая в ткань сюжета). И, что самое удивительное, все вместе это не превращается в винегрет (хотя винегрет — тоже хорошая штука). Все логично. Все связано. Как говорится, все ружья, развешанные по стенам и рассованые по темным углам, вовремя стреляют. В целом, не придраться. Да и не особо хочется.

А как же о минусах? Для каждого они будут свои:

- Кто-то скривится от обилия кровавых подробностей. Но, на мой взгляд, это хоть и «чернушная», но реальность. В какие годы был написан роман? Время было такое.

- Кого-то возмутит то, как авторы показали историю России. Все тяжкие события не обошлись без вмешательства тенятников и объясняются борьбой с ними? Но версия авторов не противоречива (по телевизору нам врут менее гладко), особенно для такого профана по истории, как я.

- Лично меня немного напрягла переусложнённость интриг. Когда люди в течение книги по несколько раз оказываются не такими, как ты о них думал — немного устаёшь. И мостик ко второй книге не обязательно было так явно перекидывать. Чай, не американские ужастики категории «В».

Еще кое-что, что мне не понравилось. К минусам текста это, конечно, не относится. Само издание. Оформление обложки Лениздатом — просто отвратно. Ну нельзя в наше время делать такие УБОГИЕ обложки. Как может продаваться серия с таким оформлением?

Итог: Читайте. Действительно интересный и напряженный роман. Из-за обилия кровавостей и некоторого количества сексуальных сцен — не для детей и подростков. За минусы снимаю балл.

Ссылка на сообщение , 20 сентября 2006 г.

После этой книги стал пристально интересоваться и Точиновым, и Щеголевым. И не промахнулся. «Новая инквизиция» — очень качественная книга. Здесь бездна блестящего «черного» юмора (по-моему, заслуга Щеголева), отличная криптоистория мира, жесткий «мачовский» стиль (заслуга Точинова -так писали в конце 80-х). Открыл для себя великолепных (ИМХО) авторов.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Жёсткое городское фэнтези с элементами хоррор-триллера (ну ещё бы, Виктор Точинов более всего и известен как автор российских романов-ужастиков).

За фундаментальную основу в книге взято существование ведьм, тенятников и прочей пакости по-разному вредящей людям (например, тенятники — это люди, получавшие сверхестественные способности через пытки, убийства и людоедство). Ну и само собой, раз есть такие твари — то должна быть и Инквизиция, уничтожающая особо пакостных представителей «колдовского» мира.

А, собственно, действие романа начинается с того, что один из оперативников Конторы (Инквизиции) пропустил пару сеансов связи. Расследовать его пропажу послан другой оперативник. Тут всё и завертелось.

Попутно с основным сюжетом авторы дают исторические факты. Точнее, очень красиво подгоняют реальные исторические факты под предысторию сюжета романа, что Инквизиция и всякие сверхестественные твари были всегда. :)

Мне понравилось. Городское фэнтези я люблю. Язык у авторов вполне сносный, пишут нормально. Иногда даже с юморком (тоже, самой собой, весьма чёрненьким). Ну а то, что всё мрачно и кроваво... Иногда и такого хочется. Не всё же слащавые фэнтези-сказки читать :)

---------------------------------------------------------

Цитата из книги:

«Полное впечатление, что в ванной имела место гладиаторская схватка человека со взбесившейся промышленной мясорубкой.»

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2012 г.

Как все-таки здорово у совершенно незнакомого писателя вдруг встретить весьма и весьма достойную вещь. Роман Точинова & К по-настоящему интересен, идея о «тенятниках» с их сверхвозможностями хотя и не нова, но в данной интерпретации, да еще и вкупе с идеей о Новой Инквизиции, выглядит вполне оригинальной, а ляпов и нелогичностей в книге на порядок меньше, чем у иных более маститых писателей.

Портят впечатление от романа два момента. Во-первых, авторы несколько переусложнили интригу — у них противоборствующие стороны рассчитывают все вперед даже не на два, а на все двадцать два хода. Этот размах не только усложняет жизнь читателю, начинающему к концу несколько путаться во всех перепитиях борьбы, но и заставляет авторов порой включать в сюжет несколько неправдоподобные с точки зрения логики моменты. А во вторых, выписанный вполне в духе голливудских фильмов ужасов финал — вроде бы все закончено, враги повержены, но вдруг... Дешевый какой-то момент, никак не вяжущийся с хорошим, сильным произведением, в котором авторы, конечно, могут оставить читателю место для финальных размышлений (и, даже, дать ему возможность выбрать финал на свой вкус), но просто попугать его еще раз...

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2009 г.

Авторам удалось написать не однозначное произведение. У кого-то оно не сомненно вызовет рефлексию и негодование: обилием крови, циничности, грязных подробностей и «чернухи» в целом. Но, в месте с тем отлично продуманный сюжет и интересная трактовка событий истории государства Российского от самых истоков до наших дней!

Все события и персоонажи переплетены в тугой клубок, но вместе с тем, они не запутанны и понятны.. Дествие очень динамичное, не дает расслабиться ни на минуту. Хотя все события происходят на не большой территории. Мастерски все линии сводяться в одну точку, а истина которая казалось уже близка, оказываеться очередной ширмой!

Итог: Любителям героев, честных и благородных читать не рекомендуеться. Здесь все подчиненно идеи и прагматизму, а люди всего лишь пешки, которые двигают, жертвуют, перекрашивают и маскируют.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2017 г.

Очень крутой триллер. Особенно для своего времени. После прочтения, стал гоняться за другими произведениями авторов. Язык очень живой. Диалоги — просто бомба. Чего стоит только беседа с оторванной головой соседки. Исторические вставки заслуживают отдельного внимания. Они яркие, добавляют жути и так жесткому роману. В общем и целом, рекомендуется к прочтению всем любителям такого рода литературы.

Ссылка на сообщение , 23 октября 2017 г.

Очень крепкая книга, один из лучших образцов городского фентези. Это точно не ужасы, это крепкий интересный детектив в мистическом мире, это необычная вещь. Автор не идет шаблонами, или авторы, он выдумывает свои обозначения силам зла, свою историю, хорошо формирует историю старины, ее хочется больше, но наверное ее тут в меру. Баланс всего в книге выдержан идеально, очень много заделов на будущее.

Это история о борьбе могучей Организации со злом, это история о маньяке, орудующем в городе, это история о постоянной планомерной работе по борьбе со злом.

Читать обязательно. И очень много вкусностей, которые наверное можно было бы развить в мега сериал, начиная от намеков что покраска яиц на Пасху призывает девов-демонов, но благодаря изменениям внедренным в ритуал бесполезно, но вдруг случайно кое-кто порой честно жить не захочет... Очень вкусно читать

Ссылка на сообщение , 26 августа 2017 г.

Читая эту книгу вспоминал серия «книга загадка книга сенсация» со всеми этитми криптоисторическими триллерами с мистикой и всяким прочим. Знаете а ведь переплевывает «Новая инквизиция» многих и многих западных авторов из той серии. И не только русским колоритом который подан мастерски кстати говоря. Переплевывает гармоничным сочетанием криптоистории, мистики,триллера и этого самого русского колорита. К тому же не так часто реалистично описывается будничная работа охотников за нечистью. То есть без героического превозмагания а с методичным расследованием подозрительных случаев и буквально раскапыванием мерзких подробностей. И очень нечасто оказывается что ужасное преступление совершила настоящая нелюдь.

Маст хэв для любителей городского фентези и триллеров.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2007 г.

Завораживает. Интересный сюжет, хотя и жутковатый. Читать на ночь не рекомендуется. Но написано просто великолепно.

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2016 г.

У меня сложилось неоднозначное впечатление. Несомненно увлекательное начало, отличные криптоисторические вставки и откровенная потеря темпа в конце. Ощущение затянутости. Я скорее всего буду читать этих авторов еще, но с налетом скептицизма.

Начал знакомство с Точиновым еще рассказом «Ночь накануне юбилея Санкт-Петербурга», рассказ был очень хорош. Из-за него в основном и взялся за эту повесть.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2010 г.

Аннотация убивает просто. Эдакая завлекалочка, мол «новыйбоевикчитатьвсем».

Если бы не имя Щёголева на обложке (хоть и с незнакомым на тот момент Точиновым в нагрузку) — просто побрезговал бы такое покупать. А так купил. И не пожалел.

Не верх гениальности. Но отличное чтение. Мрачное, жёсткое. Жизненное (как бы глупо это не звучало в контексте фант. боевика).

Заодно — понял что лейтмотив «людоедства» как прямого, так и метафорического — одна из любимых тем Щёголева.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2009 г.

Я вот лично не знаю, от кого из взялись «экскурсы в историю» (я девнерусскую сдавала в децтве, так интенсивно не погружалась) :)

Но меня лично интересует исключительно сама завязка и — ну фактичеки детектив

Если очень захотеть — можно в космос улететь. И если сравнивать НИ с другими — да, ну, можно. А надо?

Ссылка на сообщение , 11 января 2007 г.

Увлекательный фантастический детектив, что в последнее время редкость. Все на месте. Только странно, что инквизиция так узко «работает» — они вообще-то с ересью боролись.