Александр Щёголев «Дождик»

Дождик

Под дождиком бегать нельзя. Это опасно не только для человеческого тела, но и для крыш из железа и бетона. Но как объяснить это маленькой девочке, которая чувствует приближение дождика, и мечтает, как она вприпрыжку побежит по улице под легкими струйками...

© Lucy

Опубликовано: журнал «Литературный Киргизстан», №2, 1988 г.

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

— сборник «Мания ничтожности», 1992 г.

— журнал «Тьма № 2'07 (3)», 2007 г.

Необъятный двор
Мания ничтожности

Литературный Киргизстан, август, 1988 год

«Тьма» № 2'07 (3)

Мягкий аналог рыбаковской «Зимы». Там последствия атомной войны и гибель всего живого на планете, здесь экологическая катастрофа и жизнь, которая пока ещё вроде бы и продолжается, но именно «вроде бы как». И в том, и в другом рассказе много условного, но эмоциональное воздействие оба они производят достаточно сильное и задачу свою — заставить читателя задуматься, несомненно выполняют.

Однако между рассказами есть и заметные различия: если у Рыбакова практически с самого начала вещь читается очень тяжело, чуть ли не с надрывом, то у Щеголева такой тяжестью и не пахнет — его вещица написана легко, а где-то даже и нарочито надуманно-наивно (как в случае с регулярными звонками приятеля главного героя). Однако и такой вариант повествования приводит к аналогичному результату — сильному эмоциональному воздействию на читателя. На это, кстати, работает не только история с девочкой под дождём (тоже довольно надуманная), но и вечные концентраты, и страх перед выходом под убийственный дождь, и, даже, слова про зонт, который невозможно купить.

Впрочем, современного читателя нынче пронять ой как непросто. Не то что тех, что были в 80-х :).

Экологический рассказик о жутких дождях уничтожающих все живое и девочке мечтающей побегать под дождиком.

Автор задумался об экологии, что будет с землей если не следить за экологией.

Все это он выдал в виде фантастической истории о маленькой девочки мечтающей бегать по дождем.

Казалось бы неплохая идея, но реализация средняя.

Мне не нравятся такие рассказы. Предупреждают, предупреждают, того нельзя, этого тоже — а ведь жить вообще вредно. Каких-то 70 лет — и кувырк! Ну, женщины в среднем побольше, а вот бегал ты под дождем, или нет — значения, как выясняется, не имеет. И если в городе идет такой дождь, под которым опасно пройти — уж, извините, немножко-то головой думать надо, испарения все равно попадут в жилище, если у вас не герметичный бункер. И на земле после дождя отрава останется надолго — так что никуда и никогда выйти нельзя. Ну, а в герметичных бункерах свои прелести — в замкнутых биосистемах расплодятся разные микробы и грибки — и все, кранты господам спасающимся.

Так что идея рассказа самая дурацкая, морали никакой нет, написано мрачно и скучно — плохой рассказ.

Слабый рассказ. Автор попросту не в теме и пошёл на поводу у журналистских страшилок.