Александр Щёголев «Двое на дороге»

Двое на дороге

Другие названия: Двое на дороге (Приключения в шести встречах)

Повесть, год

Средневековье. На дороге в город встречаются бывшие друзья, когда-то росшие вместе, в одной деревне — Пузырь и Оборвыш. Пузырь раздобрел, у него теперь свое дело — развозит и обменивает товары по деревням. Оборвыш все также мечтает, задумывается, сочиняет и записывает небылицы. У каждого свой взгляд на жизнь, своя цель, своя правда. Они разные. Но дорога им теперь предстоит одна и приключения на ней — общие...

— антологию «Миссионеры», 1991 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Активный словарный запас: средний (2744 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Миссионеры
Свободный Охотник
Наша старая добрая фантастика. Иное небо

Небольшая повесть-притча. Сюжет простой и короткий. Язык сцен неплох. Образы героев набросаны умело, экономно и живо. Колорит придуманного мира ярок и бросок.

Автор использует фэнтазийное произведения, чтобы донести до нас важность и необходимость профессии литератора, «автора небылиц», сочинителя для того, чтобы у мира было какое то будущее.

У меня лично произведение не вызвало особого восторга, но лишь потому, что я в принципе не люблю морализаторский жанр. В целом, автор справился со своей задачей талантливо и профессионально.

Очень просто — минимум фантастического антуража, одно место действия, ограниченный круг героев — но добротно, жизненно, а главное, что не так уж часто сейчас и встречается, жизнеутверждающе. Ну и интересно, конечно.