Иван Тургенев «Андрей Колосов»

Андрей Колосов

Повесть, год

Герой рассказа полюбил девушку своего друга, Андрея Колосова. По мере того, как чувство растёт, отношение Андрея к девушке становится всё более прохладным.

И. С. Тургенев. Полное собрание сочинений в десяти томах. Том 5
Первая любовь
Степной король Лир
Собрание сочинений. Том 2. Муму
Собрание сочинений в 7 томах. Том IV
Полное собрание рассказов и повестей в одном томе

Боюсь я не понял, в чём, собственно, особенность Колосова. В том, что он притягивает к себе людей или в том, как он поступил разлюбив девушку?

Контраст с обычным 18 летним студентом рассказчиком есть конечно (тот очень правдоподобен). Но читаем мы не про рассказчика у которого и имени нет.

Вообще досадно за девушку. И ничего кроме этой досады после прочтения у меня не осталось. Поэтому досадные 4 балла.

Не знаю как там в Москве в 1830-х годах, но почти сто семьдесят лет спустя, за тысячи километров от Москвы в свои юные годы я общался и даже дружил с несколькими Андреями Колосовыми. Самозваные «ницшеанцы», высшие эгоисты, выросшие на пустом месте, ничтожные сверхчеловеки. Я по молодости и глупости боялся их и восхищался такими типами. Портрет, пусть и несколькими штрихами, очень точно Тургеневым написан. Я думаю, иначе он и не стал бы перепечатывать эту повесть при жизни. Славы ему и без нее хватало. И любовная коллизия и переживания рассказчика, поведение Вари и ее родственников переданы безукоризненно. Все это настолько глубоко, что хронологическая привязка не имеет значения. Впрочем в некоторых провинциальных ПГТ и в конце 20 века даже бытовые детали совпадали)).

В общем, до самого последнего времени повесть точно была актуальна и свежа, а как теперь — пусть молодежь поведает. Я же, при всех недостатках чисто композиционных повести, низкий бал ей поставить не могу. У Тургенева был ДАР, и он фонтанировал энергией этого дара с первых же шагов в искусстве.