Терри Пратчетт «Мрачный Жнец»

Reaper Man

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Смерть давно интересовался жизнью смертных, и получил шанс познакомиться с ней от первого лица. Начальство сочло, что он стал непригоден для своих обязанностей и отправило мрачного жнеца Плоского мира на пенсию. Теперь он работает на ферме за шесть пенсов в неделю. Тем временем избытки жизненной силы не знают куда деваться, волшебники незримого университета думают как убить умершего волшебника, а в Анк-Морпорке появляются странные шарики.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Великобритания)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Мор, ученик смерти. Мрачный жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец

Мрачный жнец

Жнець

Если честно, юмор в целом показался на уровне школьных шуток. Хотя пару раз улыбнуло. Довольно много бессмысленных диалогов между героями без развития сюжета и не имеющих отношения к сюжету. Под конец автор откровенно пытается выбить у читателя слезу, и все у него такие душки — и Смерть, и Азраил...

Все очень мило, но по моему внутреннему градуснику — 7 (с большой натяжкой из уважения к автору).

Очень и очень. Смешно, умно, интересно. Но сюжету, на мой взгляд, не хватает динамичности.

Хотя — это же Пратчетт! Его сила в другом! :pray:

Очень понравилось. Роман с глубоким смыслом... Заставляет задуматься куда мы тратим свое время и что же после себя оставим.

Никогда не читал до этого Пратчета — и если честно после этой книги не знаю, стоит ли продолжать с ним знакомиться. Просто великолепные главы про Смерть, и в противовес, остальная история про волшебников и город, иногда просто раздражающая своим излишне навязчивым юмором. Впечатления двойственные, но в целом, неплохо.

Книги заставляют меня смеяться довольно редко. Ну не получается у автора меня рассмешить. Пратчетт смог, да так, что я хохотал во весь голос. Похождения кучки волшебников просто умарительны. Аркканцлер со своими сумасшедшими идеями. Момент, когда штаны бежали отдельно от костюма за 7 долларов и последующая беседа с главным жрецом просто заставили отложить книгу в сторону и прити в себя.

Очень смешными получились члены клуба «Начни все заново», борящиеся с витализмом.

Думаю, что не выдержу треть книгу Пратчетта подряд, потому сейчас срочно нужно прочесть что-нибудь серьезное

Эта история поразила меня до глубины души. Своим весельем, своим задором, своей грустью и светлой печалью. Я читал эту книгу не как томик юмористической фантастики, а как какую-то эзотерическую руну. Очень понравилось то, с какой легкостью сочетаются в книге веселые ситуации, смешные приключения героев и вселенский размах событий — того, из-за чего всё это произошло.

Смерть мне очень понравился ещё в книге «Мор, ученик Смерти», но после прочтения «Мрачного жнеца» я полюбил его как родного (как ни странно это звучит). В Смерти гораздо больше Любви, Доброты и Жизни, чем в некоторых из людей. Выглядит парадоксом, но это так.

Один из моих любимых моментов в книге, то как Ветром Сдумс пытался после «воскрешения» научить свой организм правильно функционировать, сердце работать, а внутренние органы выполнять свои обязанности. И то, как он предпринимал попытки сделать правильную походку, но получалось у него почему-то только как у зомби. Всё это описано настолько красочно, что порой даже делается жутковато.

Обожаю эту книгу.

Отличная книга. Смерть — выше всех похвал

Наверное, лучшая книга, что я читал у Терри...Хорошо, когда удаётся жить сразу в двух мирах: у Билла Двера и Ветром Сдумса это получилось...И они поняли, что были нужными другим людям...Это — печальная часть истории..Гурстно, очень грустно было закрыть эту книгу..

Но как порадовала линия волшебников:) Там такое творилось: Распрадажа, все эти тележки и яйца)))Выше всяких похвал. Не говоря уже о «Йо» и «Бонсае»,..

Пратчетта бывает много, НЕ ЧИТАЙТЕ БОЛЕЕ 3 КНИГ ПОДРЯД!!! рекомендую разбавлять серьёзным, будет смешнее...

Здесь появился Смерть Крыс — ЭТО ГЛАВНОЕ!!!!! (и 5 восклицательных знаков)

Все бы ничего, зомби, которые живее всех живых, очаровательны, но вот эпизод с яйцами и тележками я не поняла. Видимо, это намек на что-то, чего я не читала (или не смотрела?).

Одна из лучших книг Терри!!! ПИСК!! ИИСК!!

Пример того, что просходит в обществе, когда «Смерть берет выходной», а мир начинают заполонять тележки...и рекламы с надписями типа: «РАСПРАДАЖА!!!!!». (5 восклицательных знаков-это вам не так просто..).

Очень смеялась и переживала за бедного старика Ветром-Сдумса, который всеми силами, старался пособить в собственных похоронах... А Билл Двер..

Это первая книга Пратчета ,которая попала в мои руки. Что сказать... Вначале — не нравилась. Слишком уж надуманным казался Плоский мир. Вот когда читаешь Мартина — веришь каждому слову и каждому персонажу. Но потом вчитался!!! Снимаю шляпу перед остроумием писателя!!! Читал с наслаждением. И даже та куча философии ,которая пристутсвует в романе не смогла испортить впечатления.

И смешная, и трогательная до боли в сердце книга

Tevas согласна. Конечно над книгами пратчетта смеёшься до слез, но идея тоже прекрасна.

Только вот тележки меня не впечатлили.

Десятка за историю Смерти и шестерка за нашествие тележек. В среднем — восемь.

...Но ради Билла Двера прочитать стоит!