Сергей Щепетов «Род Волка»

Род Волка

Роман, год; цикл «Каменный век»

Активный словарный запас: средний (2748 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Род Волка
Каменный век: Род Волка. Племя Тигра. Прайд Саблезуба
Род Волка. Племя Тигра. Прайд Саблезуба

Перво-наперво, я тоже считаю геофизику шаманством и лженаукой. Такое у меня создалось впечатление, что автор тоже. Вот она ему и отомстила:))

Читается замечательно. Мистический финал несколько подпортил картину, но, если подумать, он логически вытекает из особой роли Художника и того, как Род Волка представляет свою миссию. Осознаваемая кроманьонцами миссия — это ли не свежо? Во всяком случае, подобного я нигде не встречал. Только если у АБС есть нечто подобное, хотя и не про кроманьонцев.

И да, роман это не попаданческий по сути, а, скорее, контрпопаданческий, хотя без некоторой помощи от автора герой не обошёлся. Но ведь это же литература? Здесь же допустимы условности?

Как герой попал в каменный век? Довольно своеобразно, прямо скажем. Пил водку на рабочем месте и в разгар пьянства полез испытывать новейший американский геологический прибор с не до конца ясным принципом действия, да что уж тут, с не до конца ясным предназначением.

Гениально.

После перемещения герой зачем то обзавелся телепатическими способностями. Я так понимаю все ради того, что бы сразу начать общаться с местным населением. Честно говоря ленивый костыль с фразой вроде «через некоторое время Семен начал довольно сносно понимать язык местных» вызывал бы куда меньше вопросов.

Вторым бонусом к характеристикам Семена стало, хм, обострение памяти. Он вспомнил все, что когда либо читал и о чем краем уха слышал. Опять же, по мне так достаточно было ограничится примечанием, что Семен был очень талантливым геологом и матерым выживальщиком.

Так же к несомненным минусам стоит отнести диалоги. Все, включая вождя племени, охотников племени, женщин и детей племени, почему то разговаривают как веселые и слегка поддатые геологи двадцать первого века. При этом когда все молчат — к тексту придраться сложно. Написано хорошо, образно с довольно приличным юмором.

Невзирая на все выше сказанное книга весьма понравилась. Читается, как говорится, запоем.

читаешь и понимаешь, что бред же, но как хорошо написано. Прочитал запоем за один вечер.

Отзыв пишу не сразу, что-бы эмоции от приятного чтения поулеглись. А они БЫЛИ! и это главное. Давно хотел прочесть что -то подобное. Жаль раньше не попалось. В книге не чувствуется коммерческого налета. Это не какая-нибудь «ходилка» в которой события нужны только для объема. Мне понравилось все, и многочисленные описания быта, и философская канва ,и ругаемые некоторыми диалоги вместе с юмором. Автор явно в теме. Очень познавательно. И не стоит забывать, что это не о том как было , а как могло бы быть. Поэтому придирки к мелочам не уместны. Ставлю 9.

Первая половина книги была весьма и весьма неплоха, но со второй половины интерес стал катастрофически приближаться к нулю и концовку буквально домучивал. Вторую и последующие уже однозначно читать не буду. Здоровье дороже.

Робинзонада на ура. То есть на 8. Дальше — грустнее. Во-первых не могу всегда оценить юмор автора, во-вторых диалоги действительно жутковаты ( хотя, пойди, с кроманьйонцем побеседуй), в-третьих уж больно натуралистичное описание у автора всяких физиологических процессов, в-четвёртых, скатывание в философские рассуждения. 6 бы поставил, но на безрыбье и рак рыба. Посему 7.

Все начинаеться, как обычно, наши, вернее наш, там.. Но, автор выбрал период времени, который редко можно встретить на книжных просторах, это каменный век (привет, всеми горяче любимый Рони)! Тот период, когда кроманионцы жили бок о бок с рассой, уже угасающих неандертальцев.

Перовая задача ГГ — выжить.. Этому выживанию, Щепетов уделять много времени, со знанием дела (геолог все таки, походил по местам заповедным). Потом, естественно встреча с местными аборигенами, как теми, так и другими. К промахам, вернее слабости автора следует отнести наделение ГГ возможностью телепатического общения с людьми (животными!!! Зачем?), что-то не захотел писатель воспитывать своего героя, бах бах и в дамках. Дальше герою тоже нет покоя, придеться участвовать в жизни племени, скитаться от края до края, охотиться, воевать. Жизнь бъет ключем.

К достоинствам данной киги стоит отнести то, что автор попытался создать модель того мира, понять мотивы людей живущих в глубине веков, описать их быт, дать развернутую трактовку известных нам фактов.

Итог: Книга заслуживает внимания. По большому счету являеться репортажем «из глубины веков», путевыми заметками, хотя, доля динамически развивающихся событий, иногда кровавых то же имеет место быть!

З.Ы. Кстати... Там присутствуют иноплянетяне, куда же без них, кто же нашего героя отправит в таку даль?

Книга была бы очень неплохая, если бы не УЖАСНЫЕ диалоги. Такое ощущение, что смотришь хороший фильм с одноголосым переводом весельчака дембеля.

Книга понравилась. В свое время до дыр зачитывал «Робинзона Крузо» и всегда хотел прочитать что-нибудь подобное. И тут такой подарок судьбы. Первая половина книги читается просто запоем: описание борьбы за жизнь захватывает не меньше чем у Дефо. Вторая половина книги не то что-бы хуже, но впечатление смазывается внезапно прорезавшимся юмором (отчего серьезная история местами выглядит как фарс) и какими-то неуклюжими описаниями постельных сцен. Право же без них можно было бы обойтись. Что касается телекинеза — выглядит слегка неуместно, но все таки это фантастика:smile: без сверхспособностей никуда.

Читаю и перчитываю время от времени. Несмотря на то, что не люблю книги, характеризующиеся слвоом «попадалово». Здесь же не так важен сюжет и достверность образов, как целая куча мелочей, о которых городскому жителю, видевшему тайгу только по телевизору, невдомек. Именно они, на мой взгляд создают очарование книги.

Полностью Согласен с nikish — как всегда снова наши в прошлом, но на это раз как в рекламе — в далекой далекой галактике. В роли галактики — тундра и лесотундра каменного века. Здесь уже есть и краманьенцы, и все еще есть неандертальцы. Встречаются также другие виды. А на счет телепатии — Ну надо же дать хоть что-то, в качестве утешительного приза. А в остальном все классно!!