Сергей Щепетов «Мир таучинов»

Мир таучинов

Цикл

Содержание цикла:

Айдарский острог
Воины снегов

Сразу надо сказать, что это скорее не цикл, а роман-дилогия: сюжет первой книги явно зависает, а читать вторую без первой будет совершенно бессмысленно. Зато в целом — всё повествование сюжетно совершенно взаимосвязано и завершено. Ну а учитывая, что автор достаточно большой отрезок своей сознательной жизни жил и работал на Чукотке — он, как мне кажется, вполне в теме того о чём пишет. Таучины — явно авторское производное от чукотского «чаучу» (то есть «богатый оленями» ), трансформировавшееся в русском языке в «чукчи»; хотя самоназвание народа Чукотки — лоуратвеланы (то есть «настоящие люди»).

Вряд ли в рамках отзыва имеет смысл пытаться доказывать, что сложившийся по анекдотам «про чукчу» стереотип — имеет реальное отношение к этому народу... если задуматься, то оказывается: во многих этих анекдотах чукчи сильно напоминают Ивана-дурака, который вовсе и не дурак. И мне кажется, что изрядная часть анекдотов «про чукчу» — чукчи и сочинили сами, как раз в их традиции подтрунивать друг над другом. Ведь уныние для чукчи – явный признак того, что человека «захватил» злой дух Келе.