Уилбур Смит «Кортни»

• The Golden Lion (2015) // Соавтор: Джайлс Кристиан
  • War Cry (2017) // Соавтор: Дэвид Черчилль
  • Courtney's War (2018) // Соавтор: Дэвид Черчилль
  • Ghost Fire (2019), ещё не опубликовано // Соавтор: Том Харпер

«Опаленный берег» / «Mountain of Diamonds» 1991, Италия, Франция, Германия, реж: Жанно Шварц

Пылающий берег
Птица не упадет
Ярость
Голубой горизонт
Золотой Лис
Когда пируют львы. И грянул гром
Хищные птицы

Прочие издания:

Охота за слоновой костью. Когда пируют львы. Голубой горизонт. Стервятники (комплект из 4 книг)

Birds of prey
Assegai
Golden Lion
The Tiger’s Prey
War Cry

Почему я стала читать цикл «Кортни»? В мире произошло событие, вызвавшее у людей неоднозначную реакцию. И мне стало интересно: почему я, при своей аполитичности, четко отношусь к данному вопросу именно так? Вспоминала, вспоминала и вспомнила. Книгу когда-то давно прочла, где эта тема упоминалась вскользь, но очень убедительно. Так убедительно, что сформировала взгляд. Более того, развернула мои взгляды от пионерских на противоположные. Еще вспомнила, что отрицательного героя вроде называли золотым лисом. Погуглилась и нашла роман У.Смита «Золотой Лис». После этого мне очень захотелось познакомиться с другими книгами того же автора про тех же героев.

Первые три книги цикла были буквально проглочены, причем, дочитывая третью, я уехала на метро не в ту сторону, чего со мной давненько не случалось. Эти книги охватывают жизнь Шона Кортни от рождения до старости, причем если в первой книге он делает порой совершенно жуткие вещи, то в третьей он о них искренне сожалеет и в какой-то мере искупает. Отдельное очарование в моих глазах этим книгам придает описание англо-бурской войны, с которой до этого я была знакома по любимейшей книге детства — «Капитану Сорви-голова» Л.Буссенара. По духу описание этой войны у У.Смита похоже на буссенаровское, но по стилю совсем другое, без подростковой наивности. «Птица не упадет», — одна из самых захватывающих книг, которые я в жизни читала: в ней столько раз все неожиданно поворачивается так, как совершенно не ожидалось, но при этом совершенно не нарушается логика событий.

На страницах «Пылающего берега» снова возникают те персонажи, которые успели полюбиться по первым трем книгам, раскрываясь читателю с новых сторон. Надо же: я была уверена, что про них сказано все, что можно сказать, а оказывается, там еще бесконечно много интересного. Желающим прочесть книгу настоятельно советую пропустить спойлерную аннотацию.

В пятой книге — «Власть меча» — некоторые герои делают отвратительные вещи, которые заставляют сильно в них разочароваться (впрочем, судя по финалу «Берега», ожидать этого следовало). Здесь У.Смит напоминает Дж.Мартина, т.е. в «Кортни», как и в ПЛИО, может кто угодно повернуться какой угодно стороной. А также с кем угодно может случиться что угодно. Кроме того, во «Власти», по сравнению с «Берегом», есть немного затянутые места.

Следующая книга — «Ярость» — еще довольно сильная вещь, а вот «Время умирать» — уже слабее, хотя еще вполне увлекательно. Раздражают бесконечные «неожиданные» хэппи-энды (сто раз уже героям было время умереть, а их все время что-то спасает неправдоподобно вовремя), а, кроме того, для меня осталось непостижимым, как это вдруг

Шон, сын Шасы, из вора, подлеца и предателя, каким он представал в «Ярости», превратился в благородного воина.

После «Времени» у меня возникло желание еще раз по диагонали перечитать «Золотого Лиса», потому что мне стало интересно проследить за судьбой героев, предысторию которых я теперь знаю. Еще раз удивилась: каким образом

Майкл, другой сын Шасы, из храброго и благородного мальчика превратился в размазню и пособника террористов?
Оба эти превращения, на мой взгляд, разумному объяснению не поддаются. В отличие от происходившего во «Власти меча», эти «чудеса» явно противоречат логике их личности.

Увлекательнейшая пиратская история «Стервятники» посвящена судьбе предков Кортни в 17 веке. Изобилие разнообразных приключений в этой книге привело меня в полный восторг, и я с обязательно прочитаю ее продолжение – «Муссон» и «Голубой горизонт», — как только смогу найти эти книги в электронном варианте. Если я правильно поняла, это своего рода цикл внутри цикла.

«Триумф Солнца», в котором мы встречаем дальнего родственника и современника Шона Кортни, вызвал у меня неприятные ассоциации с женским романом. Особенно раздражает одна из главных героинь, Ребекка Бенбрук: она прямо как та сорока из сказки («этому дала, этому дала, этому дала...»). Также скучноваты и не всегда удачны описания сражений, излишне длинные описания политической обстановки в Европе и Африке. Ну и арабские эти экзерсисы вызывают отвращение. В бою они, конечно, прекрасны, все эти Махди и Османы, но в мирной жизни — либо фанатики, либо лицемеры, и в обоих случаях изверги. Несмотря на это, роман довольно увлекателен.

Хуже всего удалась автору последняя книга цикла — «Ассегай». В ее начале он слишком уж злоупотребляет темой охоты, потом идет куча штампов и откровенно бредовых сюжетных ходов, ну и хэппи-энды/чудесные спасения доведены до абсурда. Словно другой человек писал. В общем, если будете читать цикл «Кортни», то, оставив непрочитанным «Ассегай», особо много не потеряете. Но зато в «Ассегае» мы много раз встречаем Пенрода Баллантайна, который был одним из главных героев «Триумфа». И главный герой книги — потомок Кортни из «Триумфа». Кроме того, Баллантайны, которым у У.Смита посвящен отдельный цикл, еще упоминаются в романах «Время умирать» и «Золотой Лис».

Минус книг — излишнее внимание к сексу. И при выборе перевода рекомендую перевод Арсеньева (мне кажется, что он делает меньше ляпов).