Уилбур Смит «Ярость»

Rage

Роман, год; цикл «Кортни»

Вторая мировая закончена. Но война, сделавшая двух братьев врагами не на жизнь, а на смерть, продолжается! Грехи прошлого по-прежнему довлеют над кланом Кортни. Тайны отцов все еще грозят сломать жизнь их сыновьям, только вражда их перенеслась с поля боя в коридоры высшей власти. Южная Африка не желает больше терпеть гнета Британской империи, — и Манфред Деларей оказывается одним из лидеров борцов за независимость. Но во главе южноафриканских сторонников англичан стоит его брат, его заклятый враг — Шаса Кортни, не уступающий ему ни мужеством, ни жестокостью, ни силой характера…

— цикл «Кортни»

Rage

Теперь уже видно, что апартеид был чудовищной ошибкой. Реакция на него постепенно уничтожает прекрасную Южную Африку, превращая ее в клоаку преступности и угнетения белого меньшинства. Конечно, принимая этот безумный проект, самые мудрые из государственных деятелей ЮАР могли просчитать последствия. Не просчитали...

Вроде бы умница Шаса Кортни и его антагонист Манфред Деларей, оба входящие в политическую элиту, могли бы вместе как раз составить такой тандем, чтобы вывести страну из тупика. Но грехи прошлого тянутся за всеми героями, как незримые нити, и в решающий момент делают невозможным сотрудничество.

В целом, сильная интрига, хорошая развязка и несомненное мастерство автора.

Отдельно хочу выделить линию Тары, которая переходит сюда из предыдущего романа про Кортни в Мировую Войну.

Это прекрасно описанная линия трагедии, когда левацкие идеи доводят прекрасную некогда женщину и мать четверых детей до тяжких преступлений и отцеубийства.
Тара Кортни после прочтения этого романа стала для меня воплощением всего самого скверного и разрушительного, что есть в современном мире, всех этих «угнетенных», которых никто уже давно не угнетает, но они по-прежнему угрожают существованию моей цивилизации.

Словом, ставлю высший балл — Уилбуру Смиту удалось блестяще выразить и описать то, на что уже не отваживаются политкорректные писаки современности.