Макс Мах «Взгляд василиска»

Взгляд василиска

Знаменитый международный террорист Илья Караваев возвращается в Русский каганат, чтобы исчезнуть из поля зрения преследователей. Для прикрытия он нанимает мать-одиночку Зою, чтобы они с дочерью Вероникой изображали его семью. Однако проблемы Зои оказываются гораздо серьезнее, чем у него. Пытаясь защитить ее, сам Караваев против своей воли оказывается втянут в водоворот смертельно опасных интриг, связанных с научными разработками, способными породить оружие нового поколения.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2642 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Взгляд василиска

Мне книга понравилась.Вполне себе приличный боевичок типа шпионского. Фантастики практически нет,но на качестве книги это не сказывается нисколько,читается очень легко и увлекательно. Лично мне закрученным сюжетом и стилем повествования роман напомнил раннего Бушкова(боевики). В общем и целом можно сказать,что я открыл для себя нового автора(Злотников,Бушков,Головачев и т.д. как-то уже не цепляют своими последними опусами,а достойной замены не вижу пока).Продолжу штудировать творчество Маха,авось и дальше не разочарует.

Ну, вот. Уже успели обругать, а я же — снова не в общем течении. Наверное, потому что я не понимаю, что такое композиция, насколько вовремя или не вовремя идет кульминация и есть ли она, и что-то там еще с сюжетными линиями и так далее... Ну, не читаю я сюжетные линии и не изучаю схему. Я книгу читаю. И если она мне нравится, то сто раз говорите и показывайте, что вот тут и вот тут что-то не так, а это вот вторично, а книга, в сущности, вовсе не о чем, а допущение фантастическое и вовсе какое-то...

Итак, ветерана Второй Отечественной и профессора университета после встречи с другом детства, который, оказывается, тридцать лет жил во вражеской Аргентине, хватают, пытают, допрашивают, колют наркотиками, лупят электрошоком, приковывают к трубе на ржавой барже.

Тут все и завертелось. И силы в нем, пятидесяти трех летнем мужике, возникли, и память отшибленная давней контузией, прорезалась, и навыки боевые воскресли. В общем, пожалели те, кто на него наехал. Очень пожалели. Стрельбы много, ножей много — все, как положено.

Еще есть молодая девушка двадцати трех лет. Ну, мне лично понятно. Это же так приятно, когда девушка двадцати трех лет искренне и совершенно безумно любит того, кому уже «за пятьдесят».

А папа девушки — бывший командир того профессора — это случайность, конечно. Случайностей много, и онисами собой сплетаются в закономерность.

А друг этот из Аргентины — генерал в отставке и начальник службы безопасности международного концерна, промышленный шпион и диверсант.

А вдруг появившийся ниоткуда сослуживец и боевой товарищ — бывший террорист и убийца, ушедший на покой, но потревоженный некими дураками. Ох, не надо было будить спящую собаку!

Стрельба налево и направо, захваты и освобождения, слежка и пытки, метания ножей и вскрытие засекреченных файлов.

Отличный боевик на территории великого Хазарского каганата во времена посвещенной и конституционной монархии.

И, кстати, очень хорошие эпиграфы — они сами по себе читаются с интересом.

Надо сказать, что я к Максу Маху предвзят. Нравится мне его стиль. Конечно, редактора не хватает. Конечно, ляпы встречаются. Но когда читается взахлеб, как в детстве — это не отвлекает даже.

Да, абстинентам не читать!

Макса всегда ругали за это. Но его герои снова пьют крепкое и курят беспрестанно. Некоторых может раздражать эта их манера литрами глушить коньяк, бренди, чачу, водку, специальный восьмидесяти градусный перевар...

И вкусно так пьют, аж самому хочется.

Читано с удовольствием — это главное. Жду вторую книгу, чтобы понять, наконец, чем все закончится. Пока все в тумане.

Фантастика в этом произведении — только место действия — Русский каганат, и эпилог, который всё объясняет. Причем фантастика эта ничем не оправдана, а конец вызывает саркастическую улыбку (неужели автор не мог придумать более правдоподобную версию событий). В естественных декорациях, таких как наше время, Россия все смотрелось бы точно также, только объем книги уменьшился, что, возможно, было бы и к лучшему. На протяжении всей книги условная замена стран вызывает только вопрос — Зачем? Показать игру ума автора? Может раздуть объем? К финалу произведения это утомляет и ненужные подробности просто скучно читать.

Стилистика автора тоже не на высоте. Иногда приходилось возвращаться к началу предложения, чтобы понять что же автор хотел сказать и к чему же относятся многочисленные деепричастные обороты и лишние слова.

Аннотация верна только для начала книги, а главные герои все-таки другие. Знаменитый международный террорист... играет роль второго плана и действует на подхвате. Впрочем и начиналось все довольно бодренько и интересно...

Пожелаю автору удачи, но читать больше его произведения не буду.