Василий Абвалов «Акцент судьбы»

Акцент судьбы

Роман, год; цикл «Акцент судьбы»

В далеком будущем череда бесконечных военных конфликтов между расселившимися мирами людей прерывается неожиданным нападением неизвестной ранее воинственной цивилизации. Перед угрозой глобального уничтожения люди объединяют свои усилия в борьбе с общим врагом, и это позволяет им остановить победное шествие врага. Остановить, но не победить. Именно в этот период происходит взросление молодого человека, которому слепой случай в самом начале жизни дал возможность выжить в катастрофе и наградил уникальной памятью. Как воспользуется он подарком случая, какие сюрпризы преподнесет ему судьба? И хотя его единственное желание — жить как все, становится ясно, что его мечте не суждено осуществиться.

Опубликовано в сети в 2007 году.

Активный словарный запас: низкий (2555 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Акцент судьбы

Читается легко, автор не лишён чувства юмора, пишет увлекательно, текст абсолютно не перегружен ненужными тут техническими терминами, для тех кому это произведение сложно читать, есть любовные романы. Для того, кто впервые написал целый роман, очень даже неплохо. Оригинального и сверх ординарного чего-то в тексте может и в-правду немного, но время потраченное на его прочтение не считаю потерянным зря, отнюдь. Содержание напоминает непрекращающиеся постоянные приключения Индианы

Сначала я ничего не поняла... потом тоже ничего не поняла.

Согласна с Feral_Dragonfly. Книга совершенно нечитаема. Литературная ценность близка к нулю. Лингвистический анализ, кстати, с нами солидарен: «словарный запас: низкий». Автор представляется эдаким подростком со словарем. Текст перегружен массой «сложных» слов, технических терминов, которые наверное должны создавать у читателя впечатление, что речь идет о будущем, но только все запутывают. В сочетании с приземленным языком диалогов, это создает впечатление дешевой подделки под будущее.

Сюжет этого романа развивается прямолинейно, но удивительно, что Василий Абвалов написал в нынешнюю эпоху фантастический боевик в героическом стиле. Несмотря на то, что батальных сцен вроде бы и нет, произведение захватывает внимание читателя. Язык книги лаконичный, но при этом грамотный. Поэтому ставлю высокую оценку.

Книга является своего рода сборником из приключений про космос, сражения флотов в космосе и космические истребители. Это с одной стороны делает ее несколько вторичной, а сюжет ее довольно предсказуемым, с другой стороны в ней собрано лучшее, стиль изложения хорош и не зануден, сюжет не нов и прямолинеен, но в меру хорош. Автора не заносит ни в одну из сторон, он строго следует канону и это прекрасно.

Если вам в целом истории про космические истребители и авианосцы нравятся, то я очень эту книгу рекомендую.

UPD — книг нет на Фантлабе — не могу добавить в похожее, поэтому напишу тут, как аналоги рекомендую

1. Кристофер Сташеф, Уильям Р. Форстчен — Расплата

2. Мерседес Лэки, Эллен Гуон — Полет к свободе

Совершенно нечитаемый, сухой, кондовый язык книги, литературная ценность близка к нулю. Сюжет не оцениваю, т.к. просто не смогла дочитать. Тройка.

Плохо, когда главного героя «за уши» тянут в приключения. А ему вроде и не хочется.

Есть такие люди, которым на роду написано не плыть по течению, не пытаться перебороть его, а плыть туда, куда его канаты тянут. Так и с главным героем, все-то у него получается, везде-то он поспевает, везде ему помогают.

Книга — стандартная космоопера о взрослении и становлении. Язык скуповат и простоват, словно из школьного сочинения.

Но в целом ощущение от книги положительное. Надеюсь автор как следует поработает над напрашивающимся продолжением и избавится от детских ошибок.

Одна из лучших книг. Когда нет новых книг перечитываю эту)