Терри Пратчетт «Интересные времена»

Interesting Times

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Наступили интересные времена. И в Агатовой Империи, практически утонувшей в грязи, готов вот-вот скончаться старый Император. Ну а новый, как водится, еще не выбран. Пять Великих семейств сошлись перед Великим Гункунгом в ожидании, да невдомек им, что грядут величайшие бедствия для Империи, ибо уже стоит лагерем в холмах за городом Серебряная Орда в количестве семи героев-варваров, грядет и сеет ужас Красная Армия с плюшевыми зайцами наперевес, ну и, конечно, мчится из далекого Анк-Морпорка Великий Валшебник Ринсвинд — чтобы ситуация уж совсем вышла из-под контроля...

Название книги является аллюзией к китайскому проклятию «Жить тебе в эпоху перемен».

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Цвет волшебства
Интересные времена. Мелкие боги
Интересные времена. Мелкие боги

Interesting Times

Самая неполиткорректная из прочитанных мною книг Пратчетта. Местами грустно, но неизменно смешно.

Интересная книга. Что-то вроде сказки для взрослых. Ринсвинд похож на нашего Иванушка-дурочка. Не особенно умный или талантливый, но Госпожа постоянно на его стороне. Потрясающий образ «Серебряной орды», естественность и некая дикость делает его не забываемым. Смешно до безобразия. Но чего-то мне не хватает, поэтому 10 не могу поставить.

Серебрянная орда просто великолепна! Безумно интересно было наблюдать за их попытками понять «цивилизацию» :) Ну и «революционеры», конечно тоже молодцы. А вообще книга заставляет думать, как бы трудно это не было делать, одновременно вздрагивая от смеха.

Ринсвинда как всегда бьют (то есть пытаются, но он не дается). На этот раз кто-то, очень похожий на древних китайцев. А шайка варваров-пенсионеров лупит древних китайцев. Заваруха из политики и перпендикулярных нравов — жизнеутверждающе хохотушно!

ЭХ, люблю я Пратчетта, а цикл про Ринсвида осбенно. Эта книга одна из лучших, на мой взгляд, в серии.:biggrin:

Не очень люблю Ринсвинда, меня ТОШНИТ от изменений (деградации) Сундука, но Варвары это уравновешивают :gigi:

Самая потрясающая, многозначная, интересная, толстая, увлекательная и философская книга автора. Слов просто нет. Если бы можно было запустить Лающую Собаку, так бы и сделала! УРА АВТОРУ!!!

Чтоб вы жили в интересные времена!:) Очень интересная и увлекательная книга. С нетерпением ждал, чем обернётся поход ОРды:) И не прогадал!

А уж как повезло Ринсвинду..:)

Самая убойная книга из серии о Ринсвинде!!! Высший пилотаж!!! Да здравствует ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ!!!

Теперь после прочтения всего цикла (переведенного на русский), если разбудить самой темной и безлунной ночью и спросить меня: «Любимая книга из серии Плоский мир!?»...я не просыпаясь крикну: «ИНТЕРЕСНЫЕ ВРЕМЕНА!...и чтоб вам жить в них!!!...»

Пратчетт — замечательный детский писатель и великолепный пародист фэнтези (оттого я 6-7, изредка 8 баллов и «натягиваю» за его книги), но отчего у него столь высокий рейтинг в данном ресурсе, до меня не доходит. Шутки-то, в основном, плоские для взрослого человека. Такие шедевры, где тролль берет табурет, бормоча про себя «Если что, спинку сам прибью», мол, Пончик потребовал образец стула Витинари (для врачебных целей), попадаются очень редко. Чаще-же всего, так и слышится закадровый смех чуть-ли не после каждой фразы.

Пародия на Китай великолепна — самураи, чайная церемония, революционеры и особенно крестьяне, работающие с волами! Приятно было встретиться с полюбившимся из прежних книг Двацветком — человеком, вдохновляющим своим гуманизмом и стремлением видеть лучшее в людях.

Цитата из книги:«Я все твержу ему: Винент, говорю, начилуют женщин, а поджигают дома...»

Прочитал эту фразу раз пять, а потом до меня дошло:lol:10 баллов

Мне очень понравилось ! Про Ринсвинда вообще ничего сказать не могу ! Как всегда бесподобен !

Лучшая книга о Ринсвинде, здесь присутствуют и Двацветок с Коэном-Варваром, есть отсылки к неким российским достопримечательностям и событиям… лозунг «Чтоб жили вы в интересные времена». Пратчетт вновь бьет без промаха.