Нэнси Кресс «Болотный заповедник»

Болотный заповедник

Wetlands Preserve

В болотном заповеднике обнаружен обуглившийся космический корабль и представители чужой инопланетной жизни, основанной не на ДНК. Начав наблюдение, ученые заповедника обнаруживают, что эволюция этой жизни идет необыкновенно быстрыми темпами, не позволяя продолжать существование особям, которые завершили свою задачу.

Но можно ли разрешить эту эволюцию чуждой жизни на Земле, и без того, загрязненной? Нужны ли ей эти Космические Монстры? А может они и есть будущее планеты?..

© Lucy

Существует русский перевод этого рассказа, сделанный в 2001 году Евгением Гужовым, для задуманного им сборника НФ-рассказов, под общим заглавием «Рождение партизанки».

— сборник «Nano Comes to Clifford Falls», 2008 г.

Свет чужого солнца. Повести. Рассказы

Мощный сюжет!!! Талантливо!!!

Сразу появляется уважение к автору. И восторг её смелостью мысли. Вроде семейно-бытовой сюжет наполовину, наполовину твёрдая фантастика. Как это сопоставить? Читателя сразу напрягает — ищем связи и не находим. Возможно, просто фон для более глубокой мысли. А мысль уж очень глубока — зарождение и эволюция жизни во Вселенной. И не на основе ДНК. А теперь абстрагируемся от генетики — а как возникла столь сложная ДНК на Земле, которая определяет наследственность и гениальность?От слияния двух молекул ? Не смешите бабушку! Нэнси Кресс в этой гипотезе , не до конца сформировавшейся в сюжете, просто великолепна!! Забросить такую мысль в сознание человечества!!И новая выдумка, а может и реальность в будущем -самоэволюционирующая жизнь в течении одного поколения! Я восхищён этим рассказом.

Горький рассказ. И не только из-за описаний гибнущей природы, экологических катастроф и детского уродства. В целом они поданы гораздо мягче, чем во многих других произведениях подобной тематики. А оттого, что в итоге, вместе с главной героиней (да, похоже, и автором) соглашаешься, что спасение нашей планеты возможно только извне. Казалось бы, надо панически испугаться такой стремительно и необъяснимо развивающейся инопланетной жизни! А мы сочувствуем ее спасению от уничтожения...