Гунар Цирулис, Анатоль Имерманис «Квартира без номера»

Dzīvoklis bez numura

Повесть, год

Латвия времен Великой Отечественной Войны. В оккупированной фашистами Риге действует хитро спрятанная подпольная типография под руководством неуловимого Яниса. Гестапо предпринимает максимальные усилия для поимки подпольщиков и до конца не ясно кто же будет победителем в этом жестоком противостоянии.

Мир приключений
1956 г.
1967 г.

Byt bez čísla
1960 г.
(чешский)
1963 г.

Очень идеологически выверенное, шаблонно-показное патриотическое произведение советской эпохи о героическом сопротивлении народа Латвии немецко-фашистским оккупантам. То время, а в особенности пятидесятые годы прошлого века, не могло родить в стране советов ничего иного, столь возвышенного в своем идейном наполнении, столь же далекого от истинного положении дел. Впрочем перед нами не документальное произведение и вопрос заключается не в историческом соответствии фактам, а в литературном наполнении повести.

А таковая наполненность любой книги на мой взгляд в первую очередь обусловлена героями повествования. Здесь перед нами предстают настолько идеальные персонажи, нерушимо крепкие в своих убеждениях, стойкие к любым мукам, свято верящие в укоренившуюся систему ценностей, что это делает их очень отдаленно похожими на настоящих живых людей. Это некие фантомы, образы тех советских людей, которых стремилась вылепить царствующая идеология того времени. По сути в этом ничего особенного плохого нет, просто все это верно в теории, а на практике дело обстоит далеко не так. Кто-то может сказать, что литература должна описывать в том числе и идеальные картины действительности. не буду спорить, тогда с такой позиции данную повесть можно оценить довольно высоко. Я же считаю, что подобные произведения все же должны быть больше привязаны к реальному положению дел, в том числе имея в виду человека со всеми его слабостями и недостатками. а то получается, что герои повести все как один способны на подвиг, на стойкость к перенесению нечеловеческих мук в застенках гестапо. К сожалению так не бывает. Поэтому герои повести получились как бы стерильные, живущие в рамках марксистко-ленинского материализма.

Да и сам сюжет сделан по стандартному лекалу, минимально оживляемому чем-то выходящим за его рамки. Я то помню все существовавшие в эпоху СССР штампы и мне с эти все более-менее понятно, только любопытно как сейчас воспринимают подобные произведения те, для кого подобное стало историей. Моя же оценка этой повести, исходя из вышеназванных соображений, получается в общем средней.