Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!»

Men at Arms

Другие названия: В доспехах и с оружием

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Слушайте, новобранцы, вам выпала великая честь — вы, всякие этнические меньшинства типа гномов, троллей и женщин, вступаете в Ночную Стражу! А это — ваша дубинка! Вы будете ее есть, ею спать, а когда вам скажут прыгать, вы должны ответить: «Какого цвета?» И еще, в кармане каждого солдата лежат фельдмаршальские пуговицы! А теперь — десять кругов вокруг Анк-Морпорка!»

Ночная стража Анк-Морпорка переживает времена возрождения. «Нам надо решать проблему с меньшинствами в городе» — сказал Патриций. И в Страже появились тролль, гном, и... еще кое-кто. А Капитан Ваймс женится. Но Анк-Морпорк живет своей жизнью, и ему не до проблем Стражников. Вот вам загадка — что с виду выглядит как арбалет без тетивы и лука, сильно грохочет, пахнет Алхимической Смесью Номер 1 Для Фейерверков и очень любит убивать людей? Начинается на «Р»!

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Стража! Стража!
Стража! Стража!
Стража Плоского Мира

Men at Arms
Озброєні

Меньшинства меньшинствам – рознь

***

«К оружию! К оружию!» — второй роман Терри Пратчетта в цикле «Городская стража». И уже здесь автор решается на серьезные перемены.

…непростые времена настали для городской стражи. Сложные расследования, вредное начальство (Витинари). Но всё это цветочки по сравнению с нововведениями. Отныне в Страже должны служить меньшинства. Гномы, тролли, нежить…

Роман «К оружию! К оружию!» примерно равен по объёму первой книге. Терри Пратчетт так же оставил неизменным чередование сюжетных линий, разве что увеличил их количество.

Герои. В прошлом романе балом правили Ваймс и Моркоу. В принципе, здесь они тоже на главных ролях. С той лишь разницей, что Ваймс на чемоданах (собрался уходить из Стражи), а Моркоу оказался (невольно!) втянут в центр интриг – причём как внутренних, так и внешних. Из новых персонажей стоит отметить тандем Детрита и Дуббинса. Эти два особо хороши именно в паре. Детрит – тролль, а Дуббинс – гном. Соприкосновение этих двух рас в Плоском мире являются чуть ли не гарантом ядерного взрыва. Наконец, в страже появилась Ангва. Она из числа меньшинств сразу по двум показателям. Вполне можно сказать, что Пратчетт предвосхитил тенденцию последних десяти лет в литературе (преимущественно в фэнтези), когда главная героиня непременно и сильная, и при мече.

Мир. Анк-Морпорк всё тот же. Зато Пратчетт углубился в вопросы Гильдий и серых кардиналов города. Попутно читатель больше узнает о гномах и троллях, а так же о верфольфах.

Заключение: «Страж! Стража!» определённо был сильнее романа «К оружию! К оружию!». С другой стороны, в действии вечный синдром «второй книги». В целом, Пратчетт пока демонстрирует удивительный баланс в рамках одного цикла. «Городская стража» пока выглядит ровным и единым полотном. Здесь много Стражи, много Витинари. И есть прощание с героями. То, в чём Пратчетт жутко отстал от современных авторов (и то понятно, писал он много раньше их).

8 Стражей из 10.

Если взять классический детективный нуар, добавить туда троллей и гномов (которые в этой вселенной они не могут вместе мирно существовать даже на страницах одной книги), приправить это толикой клоунов (у которых даже есть своя гильдия и это, пожалуй, самая грустная часть во всем Плоском мире), подсластить оборотнем, убийцами, драконом, диктатором, аналогом Леонадро да Винчи и даже, черт возьми, пуделем-убийцей, ну и, конечно, наперчить немного волшебников и алхимиков (хотя последние сами сюда добавят то что надо), то получится вторая книга из цикла про стражу. Кажется, что получилась какая то безумная вакханалия? Нет, это очень глубокая философия и социальная сатира.

Пратчетт — это всегда замечательно. Но «К оружию» — одна из лучших его книг, в которой так называемая стража Анк-Морпорка (на самом деле это чудовищное сборище недотеп, неудачников, фантазеров и шлимазлов) наводит порядок в городе, в котором навести порядок невозможно по определению. Пересказывать не буду. Читать надо.

Но такова природа человека. Некоторые вещи настолько пленяют нас, что мы не в силах их уничтожить.

Ладно, пора признать, что у меня появился новый любимый автор. А ведь столько лет провела в сомнениях на его счет!

Началось все с романа «Стража! Стража!» . Юмор оказался на столько по моей части, что с Городской стражей решила на долго не расставаться. Хотя в промежутке были Благие знамения, которые разочаровали, но все же я здесь)

К оружию! К оружию! — продолжение подцикла Плоского мира о Ночной Страже Арк-Морполка. Вторая часть, также как и первая, напичкана сногшибательным, саркастическим юмором, но сюжет становится гораздо интересней.

Моркоу оказывает себя с совершенно новой стороны. Оказывается он не такой простачок, как думается в начале. Он исправно пишет и отправляет деньги любимым приемным родителям-гномам. Шнобби Шноббс остается таким же мерзеньким типом, но, честно говоря, мне он нравится, уж не знаю почему. Колон особо не меняется. А вот капитан Ваймс... Его жизнь круто изменилась. Но все это мы видим по ходу книги, а что же Терри Пратчетт придумал на этот раз для нашей доблестной Ночной стражи?

Во-первых, три новичка: Гном Дуббинс, тролль Детрит и вервольф Ангва. За развитием дружбы между Дуббинсм и Детритом просто невозможно смотреть без улыбки. Особенно если учесть, что гномы и тролли давние враги.

Во-вторых, в Арк-Морполке происходит сразу же несколько убийств.

— Послушайте меня, — едва слышно произнес Ваймс. — Предположим, мы найдем того, кто убил гнома и клоуна. И девчонку. Ничего ведь не изменится. Все насквозь прогнило.

— Что прогнило, капитан?

— Все. С таким же успехом можно пытаться вычерпать колодец решетом. Пускай убийцы разбираются. Или воры. А потом он поручит это дело, скажем, крысам. Почему нет? Мы ведь для этого не годимся. Мы должны просто бродить по городу, звонить в колокольчик и кричать: «Все спокойно!»

Знаете, Пратчетт просто мастер своего дела. Его книги — подарок для души. Это же надо уметь, грамотно соединить детективную линию в декорациях фентезийного мира, разбавить юмором, и не переборщить!

Мир Терри Пратчетта — одно из моих главных книжных открытий прошлого года. Юмористическое фэнтези, которое заставляло улыбаться в метро, разгадывать литературные загадки и задумываться над вопросами мироздания. Все это в одном флаконе под названием «Плоский мир». Эта вселенная состоит из нескольких циклов, и книга «К оружию!К оружию!» относится к циклу «Ночная стража». Ночная стража — это сборище ярких, непредсказуемых, неповторимых персонажей, каждый из которых запоминается надолго! И неудачливый пьяница Сэмуэль Вайс, и простоватый Моркоу Железобетонссон, и пародия на человека капрал Шнобби Шноббс, и библиотекарь-орангутанг... Все эти ребята заставят вас улыбаться, улыбаться и улыбаться!!)))

С момента первой книги прошло немного времени, однако как много поменялось в героях Пратчетта. Ваймс собирается жениться и покинуть Ночную Стражу. Моркоу значительно повзрослел, Колон поумнел и взвалил ношу воспитателя нового поколения Ночной Стражи. Трансформации подверглась и сама Ночная стража — она расширилась и открыла двери для новобранцев, вот только новобранцы эти оказались весьма специфическими.

В книге появляются достаточно много новых героев, но их появление оправдано. Возможно, в прежних декорациях Пратчетт не смог бы вытянуть уровень юмора до прежней высоты, так как, по-сути, герои Моркоу и Ваймса по сравнению с первой книгой стали гораздо реже шутить, как, к слову, и Шнобби, да и почивших в бозе братьев Штукатура, Сторожевой Башни, Туговотса, который состоял из одного громадного и жутко воняющего черного капюшона, тоже нужно было кем-то заменить. Зато новобранцы разошлись по-полной. Очень часто мне это напоминало «Полицейскую академию», но не пошлостью шуток, а разнообразием чудаковатости и тупизма героев. Для этого Терри использовал классический конфликт с участием гнома, но вместо эльфа (Толкин) или карла (Кук, Сапковский, Пехов) поставил еще более выигрышный вариант — тролля. Вообще, Пратчетт делает достаточно много отсылок к другим известным книгам, как-то Артуриане (размышления о мече в камне) или Властелину Колец (Ружие всевластия).

Пратчетт снова сделал многослойный роман, где за юмором скрывается и философские мысли, и социальные рассуждения, и даже есть детективная линия. И эта детективная линия служит не просто завлекаловом, как это часто бывает в фэнтези, а являет собой полноценную линию с уликами, расследованием, алиби и разоблачением преступных замыслов.

Второй роман оказался не слабее первого, хоть и долго запрягал с завязкой. Юмор на том же высочайшем уровне. Новые герои прекрасно влились в цикл. Мир Анк-Морпорка еще больше раскрывается читателю. С удовольствием продолжу читать этот цикл.

Вторая часть цикла про Стражу тоже хороша!

Приключения, юмор, новые персонажи — все присутствует. В каждый момент автор готов порадовать читателя чем-то тонким, ироничным, либо «толстым» и смешным.

Сюжет незамысловат, однако Пратчетт ввел новых персонажей, понемногу открывает жизнь города, потому читается с интересом.

Мне нехватило в книге диалогов Ваймса и Шноббса, в первой части они просто «жгли», однако тут им было отведено гораздо меньше времени. Хотя новые персонажи тоже хороши: особенно гном и тролль, взаимоотношения между ними и ихними народами не могут не вызвать улыбку)

Линия Ангвы-верфольфа, как по мне, не особо получилась. Если бы ее не было — книга бы ничего не потеряла.

Однако в целом роман, конечно же, удался!

Вторая книга цикла. Написана в том же ключе, что и первая. О том, что есть долг. Что его надо выполнять. Что полиция — это именно защита граждан и поддержание порядка, а не взятки и разгон недовольных. О том, что человек остается человеком, пока у него есть Дело. А если его нет, то это уже не человек, а так — овощ. Изумительный юмор и не менее изумительная ирония. Отличная книга.

Вторая книга в цикле ночная стража, продолжающая эту замечательную историю о славном городе Анк-Морпорк и ночной страже смело можно назвать отличной работой автора, все также пестрящей искрометным английским юмором, необычайным колоритом. От книги буквально сложно оторваться, будучи ценителем подобных вещей, я сидел как вкопанный, сливаясь с данным творением ментально. Книга дает еще большее представление о мире, в коем проистекает действие, в нее были добавлены новые персонажи, которые не менее интересны, чем те, кои были представлены в первой книге. это рождает еще больший интерес для смеха, конфузных ситуаций, заставляющих тебя смеяться, запоминать каждую шутку автора, он в этой книге еще раз доказал, что является мастером синтаксиса, построения предложений, не отрицаю, что добрая часть восприятия книг(зарубежных), зависит от переводчика, но я не сомневаюсь, что если бы я даже читал в оригинале, слог автора понравился бы мне больше. Создавая свой мир, автор вложил в него свою огромную любовь и тщание, с которым он закладывал в него фундамент из персонажей, событий и информативности мифологии прослеживается с самой первой страницы, а продолжение истории главных героев и в частности Сэмюэля Ваймса- человека с каменным, невозмутимым лицом, способный сохранять спокойствие в любых ситуация и относящийся ко всему с доброй долей цинизма и иногда отмачивающий фразы, преисполненные иронии, черного юмора, что привлекает твое внимание к этому персонажу еще больше и он начинает тебе нравится еще больше . Сэмюэль- один из лучших героев для меня в принципе и если бы меня навскидку попросили назвать любимого персонажа, то я бы однозначно сразу вспомнил Ваймса, настолько он живой, запоминающийся, развивающийся, рельефный персонаж.Терри использовал свои книги и возможность писать, чтобы глумиться над окружающей его действительностью поэтому его творения полны жизнеутверждающих вещей, они живые, глубокие, хотя и действие происходит в фэнтезийном мире, но аллюзии его в книгах способны сделать так, что ты начнешь расплываться в улыбке немедленно, не смотря ни на что. В этой книге есть много интересного, это кладезь огромного количества шуток, качественного языка, отличных образов героев, я люблю подобные необычные вещи, не многие смогут понять великолепие книг Терри, но если впустить творчество подобного человека в свою жизнь, проникнуться им, то его циклы точно вас не разочаруют, мало того, некоторые вещи из его книг взрывают мозг, заставляют взглянуть на мир по-новому, всем советую попробовать начать, может вы станете таким же почитателем его книжек. Касаемо событий, разворачивающихся на протяжении всего романа, они вплетены во всеобщую канву человеком с огромным опытом и мастерством, являются для меня апогеем того, как должен быть построен роман, даже любой диалог из книги для меня был как минимум занимателен и интересен, я чувствовал, что эти герои живые, я понимал, что они где-то рядом оставляют в моей душе своеобразный просвет.

Сэм Ваймс женится на самой богатой женщине Анк–Морпорка и у него скоро начнётся новая жизнь. А само существование Ночной Стражи в одночасье ставится под вопрос. В городе творится хаос. Кто–то или что–то потихонечку начинает выкашивать Гильдии из загадочного Ружия, а в Ночную Стражу теперь принимают всех подряд: и гномов, и троллей, и, вы только подумайте, даже женщин, тем более с такой ,, изюминкой'', как у Ангвы. Считается, что в Стражи принимают только неудачников из видовых меньшинств, но именно они способны спасти город от загадочного убийцы. Город, в котором преступность, если и неизбежна, то она обязана быть организованной, где пройти по улице, не нарушив тот или иной закон просто невозможно, где в реке невозможно утонуть, настолько она засорена мусором. Где однажды поступив в Стражу, становишься вечным стражником и там не существует полов и рас.

Персонажи здесь потрясающие. Чего только стоит парочка Детрит и Дуббинс. Непримиримые враги, вечно спорящие и обвиняющие друг друга, но только до поры до времени – ведь Стража объединяет всех, когда есть одно общее дело. Сцена в холодильнике великолепна – теперь я знаю, почему тролли так медлительны и туповаты. Извлечение на свет из глубин троллинного мозга столь совершенных и многомасштабных формул позволяет изменить к нему отношение. И, как настоящий друг, Дуббинс не позволит кануть в небытие столь значимому явлению и найдёт способ помочь другу сохранить быструю мысль – на то он теперь и друг. Жаль, только, что сам Дуббинс так и не узнал, что же такого все знают и говрят о гномах.

А ещё я знаю почему с такой охотой люди исполняют любые попрашайничества сабак. Говорят, что собаки всё потнимают, когда с ними разговариваешь. Оказывается, всё наоборот. Это люди всё понимают, когда собаки говорят, нет… лают, да нет, всё таки говорят. Это мне своим примером продемонстрировал смелый и свободолюбивый пёс Гаспод.

А ещё я теперь точно знаю откуда у Моркоу такая ,, хорькизьма''. Неправильный гном двухметрового роста знает законы и не пренебрегает выполнять свои прямые обязанности, встретив превосходящие силы правонарушителей на тёмных улочках Анка – он вкорне меняет Стражу. И создаёт полицию. Это от древнего слова „полисмен“ – так раньше называли стражников. „Полисом“ раньше называли город, значит, „полисмен“ означает „человек города“. А слово „политес“, тоже древнее слово, на нынешнем языке „вежливость“, также произошло от слова „полис“. Оно означает правильное поведение человека, живущего в городе. Вот так много знает Моркоу, а в его честных глазах возможно увидеть лишь то, что видели все и всегда, то есть чистую правду.

Ко всему гремучему замесу стоит ещё прибавить междоусобные разборки, в которых легко можно провести реальные параллели, работы Гильдий, которые прописаны здорово и с юмором, замечательного лорда Витинари, компромиссы, на которые приходится идти, ведь сложно работать в таком городе, как Анк, и получится лёгкая, увлекательная, с тонким и откровенным юмором книжка. А Сэм Ваймс настоящий стражник, не поддался искушению: свадьба ли, отставка ли, проибили ли часы – он не забывает свой долг Стражника.

Для произведения, написанного в стиле юмористическое фентези, очень даже на уровне!

Однако хотелось бы отметить не только остроумные шутки Пратчетта, но и другие аспекты произведения. «К оружию» несет в себе не только узкую цель — развлечь читателя остротами и веселостями, царящими в Страже Анк-Моркора, но в романе присуствуют определенные нотки драматизма, трагичности, лирики и даже философии, если позволите.

Как всегда Пратчетт выстраивает многослойность истории: несколько глубинных сюжетов, наличие персонажей из других «плоскомирных» подциклах, нестандартность сюжета.

Автор очень умело сделал кальку с нашего мира и перенес в Анк-Моркор. Ну и, конечно же, развлекая читателя, поднес нам новые темы для рассуждения: абсурдность этнических конфликтов, сила оружия и, тяжеловесный вопрос: что все-таки ценнее? Материальное богатство или признние результатов своего труда?

История полноценного возрождения Ночной Стражи Анк-Морпорка — это эпично. Получив живительные инъекции в первой книге, во-второй влияние Стражи стремительно набирает обороты.

К харизме Моркоу и трёх «изначальных» стражников добавилось два новых восхитительных чуда — гороподобный Детрит и восхитительно-сексуальная Ангва. Плюс, продолжается раскрытие характера сиятельного Витинари, гениальнейшего политика Плоского Мира.

Новая история, в которую оказались вмешаны стражники, теперь стала настоящим детективом — простеньким, по мере жанра, но тем не менее. В чём ещё один огромный плюс — поднимаются крайне тяжёлые и сложные темы. Например — о социальной справедливости. Позиция Пратчетта в этом вопросе крайне интересна.

Но есть и философские темы. Прелесть огнестрельного оружия, притягательность его могущества и преклонение — блестяще. Хотя в чём-то и натянуто, но в меру.

Когда-то, больше десяти лет назад, именно «К Оружию!» стало романом, который окончательно закрепил Пратчетта в списке моих любимейших писателей и цикл о Страже, как интереснейший цикл Плоского Мира.

P.S. Со второго прочтения не мог не заметить отхода Пратчетта от изначальных троллей из «Безумной звезды». Детрит и его сородичи «слегка» отличаются от первичных версий.

Стража! Она растет и теперь здесь трудятся не только люди. Лишь представьте себе как под одной крышей могут ужиться тролль и гном?! Но это вовсе не главная проблема, ведь в городе бесчинствует кровожадный убийца, а капитану Ваймсу даже не дают во всем как следует разобраться! Пратчетт вводит новых самобытных и очень харизматичных персонажей, которые с этого момента становятся визитной карточкой «Городской Стражи». Как же я их всех люблю, этих стражников! Сюжет как всегда не предсказуем, это ведь «Плоский Мир» и тут возможно все. Юмор... он безупречен, чего только стоит шутка с отсылкой к «Хроникам Нарнии». Низкий поклон писателю, такие книги являются лучшим лекарством от скуки, одиночества и многих других болезней.

5/10 Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!» (входит в подцикл «Городская Стража» цикла «Плоский мир») -- фантастический юмористический роман. Действие происходит в фэнтези обстановке рафинированного европейского города, в котором, не смотря на внешнюю неопрятность и грязь, все разложено по полочкам, выверено до миллиметра и прописано законодательно (это касается даже беспорядка и бардака). Дуракам и кретинам здесь живется вольготно т.к. мир предусматривает и их участие. А уж если у человека более двух извилин, то он никогда не будет лишним, его будут лелеять и уважать -- хотя бы за глубину души (впрочем таких «интеллектуалов» в этом мире очень мало). Т.е. это идеальное место жительства инфантильных читателей любого возраста.

Сюжет -- все такой же сериальный ситком как и в предыдущих произведениях «Плоского мира». Начинается все преступлением, ставящим город на грань существования. Далее следует непременная беготня и суета, призванная создать комический эффект. Происходит знакомство со второстепенными персонажами различной степени деградации и забавности. Есть и «гениальное» озарение, которое позволяет безупречно наивным «героям» показать свою залихватскую доблесть (в меру своих способностей). Однако вся эта имитация бурной деятельности должна бы утомлять... если бы не мастерский камуфляж автора. Роман на поверхности выглядит интересным и насыщенным экшеном -- но конечный результат и отсутствие внутреннего стержня-идеи все ставит на свои места.

Отдельно хочется написать о юмористической и сатирической составляющих произведения. Они откровенно слабы; даже сатирики вроде Хазанова и Задорного шутят умнее и острее. Большинство шуток романа -- это милые беззубые каламбуры и демонстрация примитивной человеческой глупости. Действительно, уровень клинического кретинизма персонажей просто поражает; и мне непонятно зачем было описывать такое количество придурковатых простофиль. Чтобы читатель чувствовал свое превосходство?

Читая такие книги я понимаю почему некоторые люди не хотят в принципе тратить время на художественную литературу. Этот роман -- жвачка, пустое времяпрепровождение, которое ничего не дает человеку ни в культурном, ни в духовном плане. Но как литературное произведение роман написан грамотно.

Резюме: роман для любителей «убить время» в воображаемом «плюшевом» мире

Ох, не с того цикла я в свое время начал знакомство с Терри Пратчеттом. Около десяти лет назад мне попался на глаза цикл «Книги номов», который был прочитан без всякого интереса. Так как о «Плоском мире» я тогда ничего не знал, то был очень удивлен когда многие мои знакомые наперебой кричали, что Пратчетт это круче Асприна. Не считаю Асприна эталоном юмористического фэнтези, да и к самому этому жанру отношусь с прохладой, но Пратчетт круче Асприна-это было уже слишком. Так бы наверное и думал до сих пор, если бы не один человек с фантлаба, который посоветовал прочесть хотя бы пару книг из «Плоского мира», а потом выносить окончательное решение об этом авторе. Так как именно в тот момент хотелось чего-то спокойного и расслабляющего, то я и приступил к чтению произведений с самым высоким рейтингом у автора. За пару недель прочитаны три романа: «Стража!Стража», «Ночная Стража» и «К Оружию! К Оружию». Так как из всех романов больше всего понравился «К Оружию!К Оружию!»,то наверное на него и будет отзыв.

Честно, не ожидал, что юмор может быть не только веселым, но и настолько умным. В вышеперечисленных произведениях нет шуток «высосанных из пальца». Повествование и шутки настолько гармонично переплетаются в сюжете, что иногда диву даешься как можно так тонко чувствовать юмор.

В этом романе, как и в предыдущем будет представлен все тот же город Ант-Морпорк, где живут обычные интересные люди, а в верхах власти по прежнему плетутся интриги. Но все же в этом произведении Пратчетт львиную долю повествования отдает страже и стражникам, которые преследуют неуловимого убийцу! Капрал Шноббс, сержант Колон, младший констебль Ангва, всегда враждующие между собой новоиспеченные младшие констебли тролль Детрит и гном Дуббинс прописаны автором выше всяческих похвал. Очень интересна сюжетная линия связанная с начальником стражников бедным Ваймсом и его невестой, самой богатой женщиной Ант-Морпорка госпожой Овнец. Любви все возрасту покорны и Пратчетт это наглядно показал на примере этих двух предпенсионных голубков. Ну, а главным персонажем романа «К Оружию!К Оружию» все же является харизматичный и толковый капрал Моркоу (воспитанный и выращенный гномами). Открою маленький секрет: Моркоу оказывается особа королевских кровей, но он этого не знает. Тем интереснее будет наблюдать за его приключениями.

Мой Вам совет: не читайте Пратчетта несколько романов сразу. Так как в его произведениях не слишком много динамики и сюжетные линии немного схожи, то им быстро начинаешь пресыщаться. Его произведения как дорогое вино, которые надо смаковать неспешно и с удовольствием!

Рекомендация: высокая!