фантЛабораторная работа «13-я»

13-я

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Простенький, но симпатичный рассказ. Одушевленная пуля, открыв для себя собственное предназначение, предотвратила гибель кабана. Правда, при этом погиб человек — видимо, это и есть побочный продукт. Хотелось бы, конечно, чтоб рассказ закончился не так тривиально.

Непонятно разделение на полы. Непонятна конструкция «проспала инструктаж». Проще заменить на «всунули в последний момент». Перо — это стальное перо какое-то? Неочевидно тоже. Но самое главное, странный конфликт.

Плоский рассказ. В том плане, что все повествование построено только на одной загадке. Для такого уровня интриги текст даже затянут. Нет ни героев, ни действия. Если считываешь решение загадки, то все — сразу мимо.

Вывод: могла бы получиться годная миниатюра, если бы рассказ сжали раза в два.

Рассказ типа «помидор в зеркале»: герой рассуждает, как человек, а оказывается помидором.

Мораль: не хочешь убивать никого, значит, не можешь и защитить. Смазывают эту мораль два обстоятельства: пуля не вольна выбирать, зачем еë выстреливают, так что альтернативное решение: «надо убивать, кого — не спрашивай»; и второе —защищаться бы герою не понадобилось, не пойди он убивать кабана развлечения ради.

Не так давно читал рассказ про разумное оружие. Точно не помню, но там ,по моему, тоже про пули речь шла. Да и в целом эта тема регулярно выплывает, хотя что сейчас оригинально? Всё лучше , как по мне, читать что-нить немного вторичное, чем какой нибудь постмодерновый сверхоригинальный бред. Написано неплохо, но есть две проблемы. Во первых, я в этот символизм не верю, хотя понимаю всю его логику, но из-за него история выглядит предельно надуманной. Во вторых, темы конкурса я не обнаружил. Ведь не огнестрел же является научным открытием. А убийство животных ради развлечения это всегда плохо. Здесь я согласен.

Тема примерно та же, что и в «Привет, трава!» Спасая дерево, убивают бобра.

Интересно сравнить с угадайкой от ZetsuKyon:

«13-я: Альтернативная версия сказки «Морозко», в котором Настеньку принимают 13 Месяцем [побочный продукт открытия правды о месяцах – это приглашение вступить в их ряды, от которого нельзя отказаться.»

Не «десятка», конечно, но и не молоко.

Девушке (хотя и не Настеньке) очень настойчиво предлагают вступить в ряды. Отказаться нельзя. Хотя она и нашла способ саботировать процесс. Ну и да, действие, как и в сказке «Морозко», происходит в лесу.

Ближе к середине понял о чём идёт речь. Бракованная пуля, хм... как-то странно выглядит сей факт. На производстве, тем более, связанным с выпуском боеприпасов, контроль довольно жёсткий. А где тема? Открытие — тринадцатая проспала инструктаж и побочка в том. что не долетела до цели? И что? Ну, не знаю, впечатление ниже среднего, хотя да, написано грамотно и читается легко.

Но на этом и всё, интереса как такового нет. Прочитал и забыл.

Рассказ — метафора. Написано забавно, догадался о чем идет речь когда

перечисляли калибры
. Не совсем понял, почему 13я единственная девушка, чуточку мизогинии от автора?) И совсем не понял в чем был замысел автора. Прочитал два раза, но мысль так и не нащупал. Ели просто шутка, тогда зачет, написано действительно

забавно, и олицетворение удалось отлично. Если был еще посыл, то слишком мудрено. Финал раскрывает нам метафору, и добавляет трагизма в историю, получилось простенько, но хорошо.

Сказ о том, как своеволие одного пагубно сказывается на другом.

ГГ поняла где она и приняла решение (открытие), труп на охоте — побочный продукт этого открытия.

В целом неплохо, но не по мне такой сюжет.