Андрей Кокоулин «Что мы сделаем с Макаром?»

Что мы сделаем с Макаром?

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Мне этот рассказ понравился бы, если бы:

1. Люди на планете занимались чем-то осмысленным, а не просто глядели на зелёные и жёлтые сигналы.

2. Проблема была более интеллектуальной.

3. Герой решил проблему или поучаствовал в решении.

Для сравнения я беру первую часть «Понедельника» Стругацких. Всё странно, необычно, воруют диван, никто ничего толком не объясняет. Но! И коллектив симпатичен, и интрига не связана с протыканием живота, и герой худо-бедно действует.

А тут единственный вывод, который можно сделать, это то, что на работу берут каких-то гогочущих мужиков, которым нечем заняться, кроме как гоняться за копиями изобретателя с топорами и копьями. Как им вообще автоматику доверили? :)

Автор постарался на небольшом объеме меня развлечь. Спасибо, потому как не только не у всех получилось, но и старались немногие. А здесь, вроде, все есть.

Хотите крючок-завлекалово — получите все эти «не пугай», «чаще пошел», «скоро узнаешь»... Хотите живых мужиков — получите, и отличаются друг от друга, и какая-то общность есть, и говорят интересно. Диалоги, правда, описания перевешивают, от этого мир фрагментарится, распадается мозаикой, но так и нужно: жанр такой. В смысле анекдот.

Проблема рассказа, правда, скорее, не в жанре, а в том, что бородатый анекдот не всегда заходит. А фантдоп, конечно, не то чтобы второй свежести, но подобное было. Ну, хотя бы взять Каттнеровский «Этот мир — мой» (это если повеселей) или «Престиж» Приста (пожестче). И автор все строит вокруг этого фантдопа, ведь все остальное с легкой абсурдинкой, как это тут говорят, низкой достоверности...

Мне, пожалуй, понравилось, но зайдет не всем... Чего рассказу не хватает? Удара в конце. Правда, это уже из другого Каттнера, там еще Сонк Хогбен с поленом.

Мне понравилась эта история и легкостью изложения, и легкой иронией и интригой. Есть у этого текста своя прелесть и есть в нём какое-то художественное настроение.

Читать было интересно, легко и приятно. Автору — удачи.

Стараюсь смотреть в суть рассказа, но тут даже меня убило:

«уровень маргинализированных элементов», беднота да?

«Поименованный Жорой» — прочтите кто нибудь вслух.

Диалоги сумбурные, реплики в пару слов, я понимаю они в космосе, времени нет, но люди так не разговаривают. Где то на тайной миссии возможно, но не в столовой. В которой кстати весь рассказ и проходит. Странное художественное решение, на внеземной станции есть только столовая? Или автор голоден был, когда писал?)

Интрига в рассказе присутствует, нам раз за разом талдычат про «приплод», я уже запомнил, спасибо. Финал, мне показался скомканным, не увидел раскрытия персонажей. Все эти сцены в столовой, можно принять за знакомство с героями, но зачем нам с ними знакомится, если черты персонажей никак не проявляются? Выходит сцены на атмосферу, атмосферу общаковой столовой.

Прошу прощения у автора за такой разнос, старался просто описать впечатление. Интрига не зацепила, и не хватило напряжения.

Протагониста — глупого и инфантильного, как все блогеры — отправляют работать к настоящим мужикам. Настоящие мужики держат кого-то в клетке, а также гоняются за слабоумными с копьями. Возникает недоразумение, так как блогер по глупости и инфантильности считает это неправильным, но быстро понимает, что так надо, и сам хватает копье.

Мораль: если настоящие мужики кого-то гоняют, значит так надо.

Фишка: ироническое переосмысление «Повелителя мух».

Написано бойко.

В рассказе понравилась социальная достоверность, хотя исполнение явно склоняется к гротеску, особенно в конце. «Как в жизни!», -- вот, что думаешь после прочтения. Ожидание/реальность, стремление влиться в коллектив засчёт подражания, оценочность суждений и юношеский максимализм -- улыбнуло. Знакомо по своей же жизни))

Рассказ явно рассчитан для отдыха, а не поиска в нём чего-то заумного. Ироничный, с юмором, лёгкий, этакая насмешка над блогерами, оторванных от реальности. Тема есть, побочка тоже. Вполне нормальная история.

Странный рассказ, вроде на уровне многих выделяется хорошим исполнением, но в то же время кажется каким-то недоделанным. Конфликт есть, но он не разрешён , герой абсолютный статист. В итоге хорошая идея показалась слитой. Ну, почти...

У рассказа есть потенциал. Действие происходит вдали от «Большой Земли». Связь, практически, односторонняя, сообщения доходят с опозданием.

Герой пытается разобраться в странной ситуации и шлет френдам апдейты, которые дойдут только через месяц. Автор создал интригу, подготовил почву, но вместо разгадывания загадки, просто вывалил на читателя объяснялово в конце.

Даже сам герой возмущается, мол « Вы ведь могли мне все сразу рассказать».

Выходит, вся интрига была создана Саниными коллегами исключительно прикола ради. В результате, герою «было и стыдно, и обидно, и горько». Да и читателю как-то тоже стремно.

Ого, это может даже постирония, если кто-то вообще точно знает, что это такое. Я, кстати, не знаю. Показалось аллюзией на конкурсы («вам, сетевые, нужна интрига»). Т.е. это искусственная интрига ради интриги. Абсолютная интрига. Занятно