Андрей Ваничкин «Хитрый план»

Хитрый план

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Просто скучно. В рассказе не происходит ничего. Я так понял, все писалось ради финта. Допустим. Это не повод, чтобы делать такую нудную базу рассказа

Хорошо, что коротко, иначе бы не выдержал до конца. Поначалу показалось бредом сивой кобылы, потоком галлюцинированного сознания, но всё же дочитал, обращая больше внимания на ошибки, чем на сам текст. Без начала и конца.

Концовка, вообще — догадайся с трёх раз...

Не получилось! Скорее это заготовка для рассказа, а не рассказ

Сказ о том, что «я мыслю, значит я существую».

Сначала не очень понятно, потом не очень интересно. Подобного рода рассказы всегда мимо меня, простите, но это настолько изъезженный сюжет, что подать его интересно, надо нехило извернуться.

Тема можно сказать, что есть.

Хм, с трудом, но таки удалось разгуглить, что Теренс — это не отсылка к JoJo, а

Эксцентричный писатель, философ и этноботаник Теренс Маккенна отмечал ключевую роль галлюциногенных грибов в истории человеческого общества. По его мнению, их потребление обусловило биологическую, культурную и духовную эволюцию нашего вида.
Ну такое себе... хотя написано бодренько, но зарисовка «на разик» прочитать, и продолжения не придумано.

Ну ладно, за «общеобразовательное» знакомство с аналогией между мицелием и мозгом чуть подниму оценку.

Разумный гриб распространился по всей планете, а там и дал людям разум, чтобы распространиться на иные планеты. Гриб упрекает человечество за склонность к убийствам.

Вот, собственно, и всë, что есть в данном рассказе. Немного.

Рассказ в виде монолога. Причем от лица гриба. Подача очень тяжелая. Абсолютно сухой текст, тут тебе не метафор ни эпитетов. Может конечно, это такая задумка, так как повествование ведет гриб, но читается с трудом. При этом сама идея рассказа понравилась.

Гриб помог человеку стать разумным, чтобы добраться до космоса
— мне подобного сюжета не попадалось. Так же понравилось, как автор постарался, описать мотивацию протагониста опираясь на базовые эмоции — больно, страшно, скучно. Но, чтобы до этого добраться нужно прочитать до конца, а это мягко скажем не легко.

Кроме проблем, что описал выше, встречаются и совсем детские ошибки

» Ладно бы потом ели, я бы еще понял. Так они мертвых зачем-то мне отдают. Вкусные, но все равно жалко. Да и план страдает. Ладно бы только сами, так еще и животинки мелкие их убивают.» — как там в мультике было: «Ладно, и так сойдет!»

Финал открытый, с отсылкой в конце. Отсылка раскрывает, откуда почерпнута база для идеи истории. И и это не ДАрби)

По итогу, мысль интересная, но найти ее сложно.

Так вот кто во всём виноват! Интересная идея. Монолог ГГ несколько скучноват.

Монолог гриба. Скучновато, но в таком объёме сильно надоесть не успевает.

Прикольно. Только отсылку к Теренсу я не считал. Если это была отсылка. А, если не отсылка, то мутный конец.