Ярослава Трухан «Канареечный цвет — заботы»

Канареечный цвет — заботы

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Женское фентези — отдельный жанр. У этого рассказа все признаки такой поделки: море воды (вторую часть можно выкинуть смело), примитивный язык (с забавными пояснениями в скобках — на случай, если читатель совсем тупой), плоские герои. Такую дребедень можно реально катать листами по 10к символов в час. Ну а чего? Что вижу, то пою

Сказ о том, как самодостаточная женщина влюбилась, забыв об этом признаться себе самой.

Читать очень тяжко, прям очень. Все эти приукрасы и аромат мыльной оперы...

Небезынтересно, есть любопытные находки, вот только сократить бы текст вдвое.

Тема есть.

Читал рассказ и никак не мог понять, что мне не нравится. Стиль изложения? Слишком много внимания к любовной линии? Это конечно важные аспекты, но решающим фактором можно назвать отличия мировоззрения автора, от моего собственного. Постараюсь объяснить, автор раскрывает нам характеры персонажей и свое отношение к ним, вот только для меня все это выглядит совсем с другой стороны.

Например, Кэлдиан — сильная и целеустремленная девушка, с железной системой ценностей, с идеей «все ради будущего человечества». Она — ученый, но способна любить и даже обижается на Фирса за «предательство», так нам представляет ее автор. Я же вижу — Мэри Сью, наглую, не считающуюся со мнением коллег, деспотичную в отношениях, мнительную особу. Она даже с любимым общается настолько снисходительно, что аж противно: « — Бедный ты мой добрячок! — усмехнулась она ласково, но не без сарказма, — Почему ты никак не осознаешь одну простую вещь? Ты никогда не сможешь преподнести миру хоть что-то стоящее, не согласившись чем-то пожертвовать. В том числе и даже в первую очередь — настоящим». Тут я говорю именно об отношениях персонажей, если остальные моральные аспекты разобрать, там вообще беда.

Или например Намбо — явный образ гика, этакий ученый-вонючка : «— Какая мерзость! — пробормотала Кэлдиан, даже пожалев немного, что оказалась не напротив своего обычного напарника. Чистоплотности Фирса можно только позавидовать в отличие от...», какая то не мотивированная неприязнь со стороны главной героини. Что он ей сделал? По тексту выходит, проблема в том, что Намбо, не стелится под нашу Мэри Сью, как остальные, в этом весь конфликт?

Из-за такой разницы в восприятии остальные сцены начинают работать не так как задумывал автор. Например сцена визита к королеве. Не буду расписывать подробно, но у меня перед глазами встала сцена из «Колец Власти», встреча Галадриэль и королевы Нуминора. Как раз тот момент, на котором прекратил смотреть это «замечательное» творение. У сериала нетфликс кстати та же оказия, отношение к главной героине, авторов и мое, сильно отличается.

Возможно произошла ошибка, и характеры персонажей, показаны именно так как понял я, но тогда это не укладывается в логику повествования, да и героиня не заслуживает хэппи энда.

По итогу, не смог по достоинству оценить рассказ, автору пожелаю найти своего читателя, ну или сменить посыл.

Героиня нашла нечто вроде философского камня. Нехорошие люди устроили благодаря ему апок, а хорошие всех спасли. И это была бы неплохая история, не будь герои обрисованы так плоско и примитивно, и не будь изложение таким велеречивым.

Ещё один образчик того, как не надо писать. Тема-то есть, но исполнение просто ужасное. С трудом дочитал.