Чарльз Диккенс «Призрак Комнаты мастера Б.»

Призрак Комнаты мастера Б.

The Ghost in Master B.’s Room

Чем нам грозит столкновение с призраками прошлого? Что страшнее: мнимые привидения или полузабытые воспоминания детства? На эти вопросы и предстоит ответить герою, оказавшему в комнате загадочного мастера Б.

— повесть «Дом с призраками», 1859 г.

— сборник «The Complete Ghost Stories of Charles Dickens», 1982 г.

— антологию «The Mammoth Book of Ghost Stories 2», 1991 г.

— антологию «Дом с призраками», 2004 г.

— антологию «Фантастические рассказы», 2006 г.

— антологию «Классика зарубежного рассказа», 2008 г.

— антологию «Таинственная проза», 2013 г.

— антологию «Дом с привидениями», 2014 г.

Лицом к лицу с призраками
Одержимый, или Сделка с призраком

Фантастические рассказы
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 2

The Mammoth Book of Ghost Stories 2

В отрыве от «Смертных в доме» этот рассказ многим покажется непонятным, но если рассматривать его как зарисовку, как один из эпизодов, относящихся к загадочной истории заброшенного дома с привидениями, то он вполне имеет место быть.

Это история не столько о мистический сущностях, именуемых привидениями и обитающих в старинном особняке, сколько о личных призраках каждого из нас — о призраках прошлого, прошлого, которое хочется забыть, вычеркнуть из памяти. Но воспоминания неотступно следуют за героем. Он погружается в них, пытаясь разгадать загадку мастера Б: кто он, откуда, как жил, как его зовут, что с ним случилось. Пытаясь найти ответы на эти вопросы, герой не замечает, как погружается в прошлое, видит отражение себя молодого в зеркале, пытается понять сущность происходящего, но она постоянно ускользает от него. В какой-то момент реальность и воспоминания сливаются, и герой уже не отличает себя от мастера Б.

Нет призраков страшнее и реальнее, чем те, что прячутся в наших воспоминаниях, ждут своего часа, минутной слабости, чтобы окутать нас своими холодными щупальцами и уже не отпускать. И герой до конца своих дней будет просыпаться рядом с призрачным скелетом и будет помнить, как бы ни старался забыть.

Это — одно из продолжений рассказа «Смертные в доме», и если вы не читали оный, то «Призрак комнаты...» покажется вам не более чем вкусненькой зарисовочкой неизвестно к чему. Ни в коем случае не стоит считать это продолжение самостоятельной вещью. В нём есть проникновение в прошлое, воспоминание — но если вы не читали «Смертных...», то вы ни за что не поймёте, кому это прошлое принадлежит. А между тем сам хозяин дома с призраками поселился в пресловутой комнате мастера Б., чтобы выяснить, действительно ли в ней обитает призрак, или же это шалят глуповатые деревенские жители. Сказать, что герою удалось выяснить это, значит скрыть от читателя истину. Это не значит, что герой не выяснил, просто пока мы с открытыми ртами ждали появления озлобленного фантома, пострел-герой успел рассказать презанятную историю из своего детства, которая и обернулась для него призраком. И вот что забавно: благодаря диккенсовской манере рассказывать, сама история из прошлого героя смотрится лучше, чем раскрытие призрака, и итог её, а вместе и мораль, скрываются за красотой стиля и неподражаемой иронией.

А между тем нет страшнее призрака, чем однажды ранившее нас прошлое...