Тимур Свиридов «Миры Непримиримых»

Миры Непримиримых

Роман, год; цикл «Миры Непримиримых»

Его зовут Дар. Он не знает, откуда пришел на планету тангров. Он не помнит своего прошлого, но он уверен, что ему уготована судьба спасителя Рортанга — мира жестоких законов, бесконечной боли и ярости сражений.

Довольно необычная работа. Я потратил массу времени, чтобы отрешиться от всего человеческого и полноценно описать нечеловеческий инопланетный мир. Здесь чтобы летать не используют флаеры, чтобы стрелять — бластеры. Здесь нет Васей, Петей и Джонов. Здесь нет заимствованных идей, заезженных тем, вторичности сюжета и всей той узнаваемой, переходящей из романа в роман «бытовухи небывальщины», что делает 90% НФ-литературы, вытекающей сегодня из издательств, такой скучной и однообразной кашей.

И здесь нет фэнтези.

Главный герой — человек по имени Дар — которое еще Иван Ефремов дал герою своего романа. Он становится членом ксенологической экспедиции, оправляющейся чтобы установить Контакт с поразительной цивилизацей реццов, история которой исчисляется миллионами лет. В это время человеческий мир находится в состоянии странной войны с кем-то, кого невозможно увидеть или зарегистрировать, и кто уничтожает экипажи любых кораблей или станций в Пространстве. Поэтому задача контактной группы не только в том, чтобы задружиться с новыми чужаками. Они хотят найти оружие против «скрытых». Но на планете реццов возникает непредсказуемая ситуация, которую нельзя предотвратить, и которая дает начало непостижимому циклу событй, что и описан на протяжении всей саги «Миры Непримиримых».

Место действия эпоса — наша Галактика.

Время — сотни тысяч лет до выхода человечества в космос.

Смысл — сохранится ли цивилизация людей, и как долго сможет просуществовать?

Обещаю, по крайней мере будет необычно. Сюжет обдумывался несколько лет, герои ковались 2 года, текст правился более 10 раз. Вам судить о качестве этой книги!

Активный словарный запас: средний (2847 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Миры Непримиримых

Автор в своем примечании явно не лукавит, чувствуется проделанная работа над текстом, который выглядит цельным. Созданный мир необычен, начиная от внешности героев и заканчивая системой кланового управления, которая непременно вращается вокруг мистической цнбр (я этого не говорил!). По началу затруднительным было втянуться в повествование, поскольку терминология нового мира вывалилась на голову как ушат с водой. Но постепенно, после того как незнакомые слова были растолкованы, фразы вроде «элитары царакклана на дромах с эриг-шатагами» воспринимались на ура.

Само собой по прочтении появились вопросы, самый главный из которых «зачем?» зачем такой поворот сюжета? Начало заинтриговало — межзвездные путешествия, невидимый враг, грабящий космические караваны, и планета, которая возможно имеет оружие против них. БАХ! незнакомое тело, незнакомый мир, отсутствие памяти, но мастерское владение мечом, возможность притормаживать время, двигаться как пуля, возможная принадлежность к неким древним. В дальнейшем — повествование заключалось в путешествии к тому, кто все объяснит, который в итоге так толком ничего и не объяснил. И концовка с явным заделом на следующую книгу.

И вот этот вопрос напрашивается — зачем эти приключения никак не связанные с прологом, и не повлиявшие на развитие сюжета в межзвездном пространстве. Или повлиявшие но уже в другой книге? Такой вывод по прочтении романа не следует.

Вцелом произведение читается легко, герою можно сопереживать, и посмотреть на мир, не похожий на другие.