Майк Гелприн «Первооткрыватели»

Первооткрыватели

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Очень понравилось. Гармоничный сплав юмористической фантастики с вопросами выбора и личной ответственности: без нравоучений и пафоса. Однозначно, топ.

Замечательный пример того, каким должен быть добротный юмористический фантастический рассказ. Зверь, наверное, даже более редкий, чем добротный хоррор.

Написано гладенько, без излишков, в рамках поставленной задачи. Когда-то подобные залипухи пачками выпекал Лёня Каганов, но его произведения временами дышали подлинными человеческими эмоциями. Здесь такое впечатление, что рассказ сделан по лекалу. Сделан крепко, профессионально, спору нет. Автор взял, что надо, и сделал то, что хотел. Идея, фантдоп, сюжет во всех своих ипостасях зачина-кульминации. Тема идеальна. Диалоги нормальные. Юмор! Не развешанные лопаты для смеха, а нормальная ирония.

Из того, что не понравилось — пренебрежение деталями, антуражем, сеттингом. Шаблоные планетяне с клешнями и хелицерами, однако мыслящие точь-в-точь как мы, шаблонный душевный такой дед, шаблонный холёный депутат, шаблонная наша бедная, но находчивая Россия. А, с другой стороны, сколько можно требовать от рассказа? Чего тебе, собака, надо? Сюжет, диалоги, идея есть? Есть? Смешно сделали? Сделали? Ну так женись.

Не ощутил я в произведении искры, но это лично моё мироощущение. Искра конкурсными правилами не предусмотрена.

Мелкие косяки ИМХО

по просёлку лес самосвалами гнали в лагерь

Я, конечно, не спец, но никогда не видел «лес» (видимо, имеются в виду брёвна) в самосвале. Лес перевозят волоком или в лесовозах, насколько мне известно

С полчаса старик скармливал проклятому месту окрестные валуны

Валун – это скорее большой камень, представить деда, катающего лесные, вросшие в землю валуны, невозможно.

Оценка, разумеется, высокая.

Что напомнило: «Чудовище» ван Вогта, написанное в телевизионной студии Азимовым на спор

Историй о том, как высокоразвитая цивилизация споткнулась о человеческую хитропрагматичность, масса. Хотя, казалось, Лем своим «Вторжением с Альдебарана» закрыл тему.

А что касается дыр в земле, то можно вспомнить недавний Outer range и не вспомнить (забыл и автора, и название) рассказ, когда люди стали сваливать в похожую дыру мусор.

Да, и не уверен, что было хорошим стилистическим решением описать распорядок выходного дня героя «, позволил себе...полюбовался... подивился... погрустил... помечтал».

Замечательный рассказ. Хороший, яркий язык, живые персонажи. Ироничная, в духе Шекли, история. Грамотно раскрыт сюжет.

Есть, правда, к чему придраться. События вертятся вокруг «червоточины», пробитой инопланетным кораблем прямо к поверхности нашей планеты. Червоточина, как сказано, имеет направление: от «А» к «В» или наоборот. Направление меняется, по-видимому, приборами на корабле. Причём, покинутая кораблем, червоточина продолжает транспортировать объекты. Неужели за тысячи лет расселения по галактике инопланетяне не придумали для своего транспорта «нейтрали» и стояночного тормоза? Возможно, автору стоило объяснить это, или причину, по которой в данном случае «правила межпланетного движения» были нарушены.

Впрочем, учитывая иронию рассказа, это именно придирка. Это часть авторского допущения, без которой рассказа просто не было бы. И отсутствие объяснений пониманию событий не мешает.

Рассказ оставил послевкусие обречённости.

ГГ — не впечатлили, да и суть здесь не в них, герои сюжета не они, а поступки. ГГ — так, — проводники.

Тема — ясна, как светлый день.

Текст — удобочитаем.

Мир — обрисован штрихами, но в контексте сюжета больше и не нужно, здесь всё направлено на мораль.

Хороший рассказ, грустный. Но! Бедные инопланетяне. Жаль, что их корабли за две тысячи лет так и не приспособились к борьбе с космическим мусором, пылью, метеоритами и прочим. На мой вкус, финал неправдоподобный, утрированный для морали рассказа.

Спасибо!

Переношу из первого тура.

Совсем не зашло. Язык не понравился, как сухой канцелярит инопланетных частей, так и ненатурально простоватый язык частей земных.

Сюжет вторичный. Такой идее объем нужен вдвое меньше. Персонажи раскрыты? Да тоже нет.

Прочитала комментарии других отозвавшихся. Хм.

А хорошо. Было интересно наблюдать, как умело меняет автор речь в зависимости от

«фокального» персонажа. Понравилось это прям. Да и написано складно и гладко.

И финал такой неоднозначный. С одной стороны, Проныра прям такой классически противный, засорение мусором плохо, и гибель этих жуков. Но с другой, они вообще нас убить хотели же.

Еще один одноразовый анекдот. Я бы сказал, что для истории, которую можно пересказать одним предложением, слишком затянуто. Язык эту затянутость не вывозит. Характеры смазаны, идея (кроме рассмешить финтом) не ясна. Надо было хотя бы сочувствия к невинно убитым инопланетянам вызвать постараться

Рассказ по сути о том, как зэки и дельцы, взращенные из зэков, своим говном и мусором могут уничтожать другие цивилизации. Им плевать, куда и на чьи головы все упадет, лишь бы заработать. Оба первооткрывателя закончили плохо. Один скрыл от товарища по разуму свое открытие, другой побежал к мошеннику, которого крышует портфель из мэрии. Первого размазало унитазом, вторым побрезговали и лишили заработка. Читалось с интересом, оформлять мысли автор умеет.

Я ошибся. Налицо ещё один рассказ полуфинала с юмористическим уклоном. В принципе, пару раз хмыкнул. Понравилось, как обыграно, что первооткрыватели с обеих сторон. Не понравился моральный компонент. Хи-хи, ха-ха, наш мусор разрушит вселенную. Развлекалочка.

С Пантюхиным как-то было посветлее что ли. И я бы не сказал, что здесь сатира. И, конечно же, даже если бы не мусор, косморазведчик должен был смоделировать сценарий, при котором какой-то предмет, в перспективе представляющий угрозу, могло через портал вынести в космос. А дальше с червоточиной в финале уже совсем фантастика. Каким образом в последнем предложении космический мусор из проложенной в дальний мир червоточины продолжал прибывать? Куда? На орбиту? Тогда с орбиты на Землю тоже проложена червоточина? Или в другие миры? Тогда последнее предложение не склеивается с остальными в последнем абзаце.

Я, наверное, излишне придирчив к юмористическому/сатирическому рассказу, так как требую логики и достоверности, но вот реально финал недопонял.

Тема присутствует. Сюжет никудышный с большущей дырой в логике вместо финала. Впечатления точно отрицательные.

Юмор и сатира, но без юмора и слишком плоской сатирой. По началу идея описания от лица пришельца на Земле интересна, но она не развита.

Ну а концовка просто кошмар.

Обычный мусор не может повредить корабль. Даже строительный мусор. А если этот мусор разогнался в червоточине до световой скорости, то это неправильная червоточина. Ведь тогда увеличится масса проходящего объекта, и он утянет часть вещества норы и оттолкнет «наполнение» с отрицательной гравитацией. Так что нора, ускоряющая объекты до световых скоростей, обязана быть одноразовой. В общем, абсурд ради абсурда.

Занятно и забавно, легко читается. Увы, отсутствует логическое объяснение странному феномену: при столь высоком развитии инопланетной цивилизации космические корабли не снабжены самой элементарной защитой (от метеоритов хотя бы).

Язык в начале сушит. Казалось бы, это в тему, это прием такой, и с появлением Фомича появляется контраст, но... Герои получились шаблонно-неприятными, а вроде должен быть юмор. За простым сеттингом должна скрываться мораль, а получилось какая-то злая карикатура.

Короче, осторожнее с мусором, люди!

Сюжетик очень смахивает на рассказ Андреаса Эшбаха «Квантовый мусор» (см. журнал «Если», №3, 2011 г) Правда, в рассказе Эшбаха есть логическое завершение, а в «Первооткрывателях» его, увы, нет