фантЛабораторная работа «Проклятье Мнемозины»

Проклятье Мнемозины

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «25-я Фантлабораторная работа»

Люблю нуар, люблю киберпанк, люблю суровых женских героинь. На

убийстве девочке
стало больно, когда поняла, что
ГГ будет искать убийцу
, испытала к ней благодарность. Но финал меня не удовлетворил. Вот, вроде, все к тому шло, все было логично, никаких роялей в кустах, но как-то скучно, какая-то пресная разгадка. Хотя это, конечно, вкусовщина. Объективный проблем не вижу.

Тема подана в детективном ключе. Но вроде никто этого не запрещал. Сюжет довольно хорош. Впечатления в целом приятные.

Рассказ выглядит как побочный квест одной известной игры с цифрами 2077 в названии. Это сразу и плюс и минус.

Плюс, потому что мир проработан неплохо. Все элементы классического киберпанка. Брутальность, аугментации, экшен.

Минус, потому что все это придумал не автор. Автор взял хорошие декорации, разместил в них актеров и сыграл небольшое представление.

Актеры не подкачали, сюжет представления интересен, но все же не хватает оригинальности.

Да, как уже писали – это, наверное, самый неряшливой с точки зрения грамотности рассказ второго тура.

Но тот факт, что рассказ даже в таком виде (а безобразий, особенно пунктуационных, здесь столько, что они даже начинают мешать чтению) вышел из группы – это доказательство того, что автор может.

В рамках выбранного жанра мне придраться не к чему, автор явно тему любит и умело, грамотно (хе-хе) ведет сюжет. (Более искушенный в жанре Роланд дал в своем разборе, по-моему, хорошие советы – думаю, много-много-много лет назад и сам Роланд мог бы дебютировать с таким рассказом).

А описание кабинета психотерапевта говорит о том, что автор может и в других жанрах.

Мне остается только пожелать, чтобы автор продолжал участвовать в ФЛР – думаю, мы все с удовольствием будем наблюдать за его творческим ростом.

Джонни Мнемоником повеяло.

Сказ о том, кто таков этот Человек и что такое человечность.

Тема... Ну, скажем есть.

Ошибок тьма, даже я приметила, но пусть, мне понравилась идея, сюжет. Стирание памяти это инфантильность. Не удивлюсь, если многим она придется по вкусу...

Многовато устройств наловчились вживлять в людей — стали похожи на разрушителей из романов Снегова. Гибрид боевика с психоаналитикой на фоне откровенной чернухи. На НТВ, возможно, пригодилось бы в качестве основы для сценария. Не понравилось — не поклонник подобных сюжетов. К тому же много грамматических ошибок, затрудняют восприятие.

Первая фраза бьет наотмашь.

«Кресло ощущалось» -- пассивный залог обязан быть избегаем. Ужасная конструкция.

Понятно, популярная форма флешбеков, но фактура на высоком уровнем. Нравится, как из кабинета мы выходим в адские воспоминания, а потом снова приходим в кабинет, и героиня очевидно врет)

Нож. ОУЧ.

Диагноз «Переизбыток свинца» — хороший перифраз.

Вообще нравится, как мир разворачивается по ходу событий, а не в разговоре-инфодампе. И детали из жизни, хотя сам мир, конечно, вполне антиутопичен. Такие характерные сценки вроде визита девочки, а потом смерти – делают портрет героини.

И даже не сразу понимаешь, что это развитие истории, а не часть фона. А ставки растут, на целую семерку и сколько-то этажей.

«К моим ногам упал мужчина» -- иронично))

Сеансы у психолога придуманы, как минимум, грамотно – или талантливо, выбирайте сами)

А вот разгадка почти телепатическая. Не вполне понимаю, как героиня здесь могла свести данные и понять, что Конрад – тот самый человек.

И кольцевая структура, финал-начало. Спасибо, было увлекательно!

Пожалуй, все же добавлю. Обычно блох не ловлю в текстах, только если режет. Но этот очень хороший текст нуждается в вычитке, есть проблемы с пунктуацией и орфографией. Минимум рекомендую спелчекерами попользоваться)) Например, «Ни то сломана, ни то настроена» => «не то…», т.к. это не усиление. Или запятые в сложносочиненном предложении гуляют. Это не портит текст, если читает не граммар-наци, конечно) но было бы неплохо вычистить)))

От этого рассказа у меня осталось в памяти (я читал неделю назад) только ощущение непрерывной движухи. Кто-то куда-то бежал, с кем-то воевал, стирал память и т.п. Сейчас я пробежался по тексту и понял, почему: это — блокбастер, живенький и без особого смысла. С Мери Сью, наверное, ведь она и швец, и жнец, и все такое. Время занять — пойдет, не жалею, что прочитал. В глобальном смысле — не то, что вспомнишь на следующей ФЛР.

Крайне неряшливо написанный оммаж Уильяму Гибсону, изобилующий пунктуационными и даже местами орфографическими ошибками. Сделаю вид, что это опечатки. С другой стороны, текст напичкан многоточиями, да и вообще заполнен водой, словно дешёвое мясо. Кажется, первый рассказ на конкурсе, из которого можно выбросить треть — и ничего не поменяется, только станет лучше. Объём рассказа — 34998 знаков с пробелами — как бы намекает, что текст изо всех сил впихивали в заданный объём, словно дебелая красотка телеса в корсет, но бочки всё равно свисают.

История более-менее стройная, но Мери Сью в роли главной героини вызывает скорее раздражение своим пафосом и всезнайством. Не скажу, что это плохой рассказ. Тут и удачный сеттинг, и, как уже говорил, адекватно изложенная история, приемлемые разговоры. Худо-бедно даже можно уловить настроение, атмосферу — важнейший элемент таких рассказов. И, тем не менее, мне не хватило достоверности. Рассказ выглядит, словно мимолётный сон, который забёдется примерно к обеду.

Что напомнило: рассказы Уильяма Гибсона, офк

Эх, меня встретила грамматическая ошибка в самом начале: «Вся комната выдержана в теплых тонах, обставлена мягкой мебелью с минимумом острых углов и не ярко освещена». Неярко, нет же противопоставления! Мелочь, конечно, но все равно чуток подбешивает. Да и с пунктуацией местами проблемы.

Мне понравилась холодная боевая жесткость сюжета. Кибернуар, хоть и клиширован, прописан с вниманием и интересом. Кажется, автор любит «Киберпанк 2077». Идеи о добре и зле в держатся рамках жанра. В целом, неплохой экшоновый рассказ.

Куча ошибок, орфографических, синтаксических, и прочих ...ских. Иногда язык не то, чтобы спотыкается, читая этот текст, он просто застревает на определённой фразе и хочет сказать: «Эй хозяин, в топку аффтара, лучше Пушкина почитай».

Но, это компенсируется отличным динамическим сюжетом и постоянным нескончаемым драйвом. Киберпанк в действии. Я думаю, что если оооочень хороший корректор немножко постарается, или сам автор отшлифует текст, то может получится весьма достойный рассказ.

Оценка: 7/10

Тема: Не понял. Киберпсихоз как побочный эффект киборгизации? Возможно, но какое это имеет отношению к сюжету?

Стиль/язык: Ужасно. Ниже перечисляю виды систематических ошибок, которые я обнаружил. Уверен, это не все, ибо я не настолько подкован в русском языке, чтобы.

- отсутствие запятых, неверные падежные окончания, проблемы с правописанием наречий — местоименных и существительных. Всех, вероятно.

- путаница с применением частиц ни и не

- не с наречием

- тся, -ться, только с буквой Ш

- раздельно «пол дня»

- также и так же

- проблемы с деепричастиями

Проблемы, проблемы...

Увлекательность: Весьма средне. Большую часть рассказа происходит нечто динамичное, но при этом крайне однообразное.

Личное: Любовно (наверное) построенные постапокалиптический сеттинг. Собственно, кроме сеттинга в рассказе почти ничего нет. Ситуацию спасает закольцовка, но только лишь очень слегка. Читаны мною куда более смешные рассказы этого типа. Я даже ощутил некую ностальгию по «Звездокрови».

Киберпанк фанфик с ошибками. Объяснялки в конце лишними показались. Почему бывший врач, ныне хромист, стала детективом, кто позволил? Чем ее так зацепила смерть девочки? Проходной персонаж, связи с Ггиней не прописали. Неужели она единственная, кто умирает в этом кроваво-дождливом городе? Вроде нет. Текст хорошо бы причесать, почистить, убрать ошибки. Раскрытия темы не уловил. Любитель запонок не узнал Ггиню, она делает открытие. Побочный продукт – расследование? Флешбэки к месту, мир описан живо, веришь, понимаешь.

Автор решил сокращать текст, чтобы влезть в верхний лимит знаков, удаляя запятые.

Однако, если верить счётчику Word, это не помогло. Даже с учетом двойных пробелов.

СПП, вводные слова — просто караул. Читать было неприятно.

Также нужно обратить внимание автора, что «также» сильно не равно «так же». Про «ни то сломана, ни то..» так же можно сказать.

И нужно донести до автора мысль, что при повествовании от первого лица нельзя через предложение писать «я». Есть масса способов разнообразить текст.

Другим помаркам (типа «с моим ногам») тоже место нашлось.

Вот еще:

«Это не уникальное убийство. Точно такие же происходят регулярно. С периодичностью в пол года. В течении уже трех лет. Если брать только случаи, где почерк полностью совпадает, то это уже минимум, шестое».

Если верить математике, то это будет седьмое.

Что касается истории о методах работы со стрессом в киберпанке, то не только объяснения, но и все крючки и ружья сразу отнесены в конец.

Причём много натяжек типа, что Ник не помнит, почему у него с ногой проблемы и не задаётся вопросом до того, как героиня говорит, что тому стёрли память.

Про Ульриха отдельно. Героиня идёт поговорить, сначала ломает охраннику руку, потом начинает говорить. И... имя Ульрих решает проблему доступа.

Т.е. просто сказать, к кому она идёт, нельзя было. Дальше больше. Хоффлер прыгнул на Конрада, героиня начинает того защищать. Поговорить опять не получилось.

Из претензий: клишированность мира, очень уж «канонично». И как-то непонятно, чего это героиня такая жестокая, но хорошая. Ну, и вычитка, вычитка и ещё раз вычитка.

Сюжет сшит, читать интересно, кровища присутствует, негодяи — тоже. Так что наверняка топ.