Игорь Недозор «Плацдарм»

Плацдарм

Роман, год; цикл «Плацдарм»

Испытания машины времени, проводившиеся в СССР в начале 1980-х, дали совершенно неожиданный результат. Хотели попасть в Среднюю Азию конца XIX века, чтобы подготовить там плацдарм для мировой революции и победы коммунизма, а угодили... в абсолютно неизвестный мир, где правят магия и волшебство, существуют ордена чародеев, воюющие между собой, процветают могущественные империи с культами кровожадных богов. Что же делать? Уйти потихоньку восвояси или...

Руководство первой в мире страны рабочих и крестьян принимает решение продолжать эксперимент, готовя плацдарм уже для революции вселенского масштаба. И через межпространственный портал на планету Аргуэрлайл перебрасываются войска и техника, водружаются над захваченными после тяжелых и продолжительных боев городами алые стяги, отправляются в дальние рейды разведотряды, а для бойцов сформированных из магов спецчастей проводятся занятия по боевой и политической подготовке.

Опубликованная на сайте Журнал «Самиздат» авторская версия романа имеет значительное расхождение сюжета с издательской версией. Комментарий автора: «Это полная версия одноименного романа, вышедшего в издательстве «Армада-Альфа-книга» и занявшего четвертое место в рейтингах продаж книг издательства за октябрь 2008. Хотя она и нравится мне больше чем окончательный вариант, но в печать не пошла --по не зависящим от автора обстоятельствам. Так уж получилось. Теперь представляю его вам, читатель для ознакомления. Обещаю --тот кто прочел «Плацдарм» на бумаге удивится --как должен был повернуться сюжет. Тот кто не читал -- ознакомится, ибо книга есть далеко не во всех магазинах --тираж ушел со складов уже давно. Итак -- в одном из мириадов параллельных миров, в году 1982 один талантливый советский ученый нашел способ совершать путешествия в параллельные миры. Да не в одиночку или с компанией друзей, а целыми дивизиями! Вот что из этого вышло...»

Страница авторской версии романа.

— цикл «Плацдарм»

Активный словарный запас: очень высокий (3307 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Плацдарм

Ах, как обидно. Столь редкое направление попаданчества (проникновения), когда значительные военные силы из нашего мира попадают в мир магии, и так посредственно написано... А я-то брал книгу в руки в предвкушении вкусняшки по типу «Серебро и Свинец» Уланова с Серебряковым.

И вот что «забавно». Пока автор описывает какое-то текущее событие, отдельно взятый эпизод романа — всё более менее нормально. Часто суховато, но нормально, вполне съедобно, интересно. Но... вот какая сила заставила автора написать не связный роман с линейным ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ сюжетом, а создать именно набор фрагментов, фрагментов из разных действующих лиц, фрагментов, отставленных друг от друга во временных (без описания связующего времени) и географических рамках?!? В результате — сюжет хаотичен. Отчего слабоудобоварим для чтения. Конечно, понимаешь происходящее, даже получаешь удовольствие от чтения внутри фрагментов, но это удовольствие тут же нивелируется прыжком в следующий фрагмент, не имеющий связи с предыдущим.

Шикарный был потенциал у романа. Осваивай, воюй, договаривайся, исследуй, обосновывайся. Только... выбери главных героев и построй нормальный сквозной сюжет (линейку или линейно-параллельный). Не знаю что помешало автору, может быть — неопытность новичка. Но роман остался недоработанным, сырым, и оттого трудновоспринимаемым.

Но и перебарщивать с негативом, с критикой, не надо. Съедобно. Особенно для тех, кто любит подобные сюжеты. По мере того, как приноровишься к «авторской подаче материала», начнёшь воспринимать роман, ну скажем, как набор коротеньких новелл, втянешься в сюжет, то становится и вовсе съедобно. В конце-концов, написано честно-сурово. Не лёгкое фэнтези с сопливыми слабосмешными хиханьки-хаханьки, а вполне реальные бои с кровью и смертью. Не забыты многие нюансы вроде эпидемий, управления подчинёнными территориями (с поправкой на местные религиозные, магические и прочие и прочие трудности), торговля, досуг, первая свадьба... Я бы этот роман определил как середняк, а для поклонников данного направления (таких, как я сам) — выше среднего. А можно было лучше... намного лучше... всего лишь построив связное последовательное повествование...

Очередная история про вторжение людей в другой мир. Советский ученый придумал возможность открытия дороги в прошлое. Выбрали временной отрезок в районе девятнадцатого века, чтобы немного изменить ход событий, которые произошли в нашем времени. Никакой опасности для сегодняшней реальности нет, потому что каждый из множества миров уникален. Подготовили несколько тысяч специалистов для обустройства в новом времени и первая же попытка привела к успеху, но как оказалось не все так просто.

Ничего общего с Землей эта местность не имеет. Неизвестные горы, разрушенные города, странные пейзажи. Принимается решение о колонизации и освоении этой планеты.

Автор обладает обширными познаниями о быте и нравах кочевых племен, применяя свои знания в этом произведении, Игорь Недозор с легкостью создает десятки новых народов и племен, наделяя их различными качествами и особенностями. Придуманный им мир не просто огромен, он поражает масштабами и разнообразием культур и традиций. Крупные государства и степные орды, города-мегаполисы и варварские племена, анклавы магов и заброшенные долины колдунов, всему этому найдется четкое применение и со всеми представителями карты нового мира предстоит встретиться колонизаторам с Земли.

Автор тщательно подходит к деталям. Если он рассказывает о племенах степняков, то читатель подробно узнает о быте и традициях степных жителей, как и чем они воюют, как применяют магию, кому поклоняются и с кем враждуют. Тоже самое и касательно магии этого мира. Все систематизировано и проанализировано, как всегда делалось в структурах КГБ, составлены подробные отчеты о видах и способах колдовства, какие возможности имеют маги или шаманы, кто и в чем сильнее, у кого можно перенять опыт и чему-то научиться. Хотя все описывается подробно, но на увлекательности сюжета это никак не сказывается, потому что автор умело соединяет сцены сражений с повседневной жизнью.

Это только первая часть трилогии. «Плацдарм» — подходящее название для первой части, потому что пока землянам удалось лишь немного закрепиться на этих землях и созданный ими плацдарм вторжения, еще предстоит защищать от врагов. Основные участники событий известны, цели определены, тайн и загадок предостаточно, неииследованных мест еще больше, так что будем внимательно следить за развитием ситуации.