Даниэль Клугер «Симпатическая угроза»

Симпатическая угроза

Герой рассказа узнаёт, что в конце апреля 1945 года по личному приказу Кейтеля отборный эсэсовский полк был снят с Зееловских высот под Берлином. Позднее участник войны рассказывает герою, что во время взятия Берлина он в киностудии видел странные декорации Красной площади с нацистскими орлами на башнях Кремля. Неужели в 1945 году немцы снимали фильм о взятии Москвы?

— сборник «Сатанинская пристань», 2004 г.

— антологию «Иду на мы! Дранг нах...», 2009 г.

— журнал «Реальность фантастики 2009'09», 2009 г.

Сатанинская пристань
Иду на мы! Дранг нах…

Реальность фантастики № 9, 2009

Да-а-а, добавить к отзыву уважаемого kkk72 — практически нечего. Слово «симпатическая» у меня всегда ассоциировалось с понятием «симпатическая нервная система» (часть автономной нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов) и тут у автора, что называется, «попадание» — создалось впечатление, что его «исторические познания» расположены очень на значительном расстоянии от исторических событий.

Ну и ещё ассоциировалось с симпатическими чернилами (записи которыми являются изначально невидимыми и становятся видимыми только при определенных условиях) — и тут тоже не представляю, что же такое «невидимое» хотел рассказать автор и какие же нужны условия чтобы это невидимое увидеть.

Так что впечатление от рассказа получилось тоже вполне «симпатическое» — т.е отдалённое и невидимое.

О-хо-хо! Ну и позорище. Ладно, фантастическая идея, положенная в основу рассказа, явно высосана из пальца. Ладно, уровень художественного исполнения рассказа стремится к нулю. Ладно, сам факт съемки фильма в течение двух дней в осажденном Берлине вызывает только саркастическую улыбку. Но можно было автору, который взялся писать о второй мировой войне, заглянуть в любую энциклопедию, хоть в Википедию. Тогда бы не появлялись в тексте фразы вроде «эсэсовский полк был снят со своих позиций на Зееловских высотах 28 апреля 1945 года, а 2 мая вернулся на свои позиции»:gigi: И не говорите мне про альтернативную историю там, где все объясняется обычной неграмотностью.